Отдых за рубежом
Пляжи Турции, галька. Удобно ли ходить босиком по этой гальке?
Прочитала, что в Турции часто встречаются пляжи не из песка, а из гальки. Например, в Сиде. Кто был, как по ней ходить босиком, можно?
Мне галечные больше нравятся, потому что они чище. А на песчаных полежишь - стразу весь в песке.
В Турции на галечных пляжах камушки мраморные, кругленькие, не острые, так что ходить вполне можно и босиком. Мне лично даже нравится, очень пролезно для кровообращения ног, хороший массаж для стоп. Усталость после этого как рукой снимает.
Ну, а если ноги чувствительные - можно и в сланцах ходить, или как вам посоветовали в специальных тапочках для пляжа. Есть полностью резиновые, а есть с тканевым верхом. Очень удобно.

На пляже насыпают песок, а вот вход в воду в Кемере в камешках. Входить, вроде бы, нормально, а вот выходил я сложновато. А другие без проблем . Так что, от человека зависит. Но можно просто купить на этот случай резиновые тапки. Кстати, камни круглые и довольно приличного размера, так что проблем с повреждением ног ни у кого не было.
Отдыхали несколько раз в Районе Кемера .Посёлок Текирова. Там сам пляж песок, насыпной. и вход в море мелкая галька. очень чистая водичка!! Как слеза! если вы весите мноо, то вам в помощь тапки коралки ))В них галька вообще не чувствуется. а мы обходились без тапок ))Было клёво !!Ещё бы туда съездили и не раз !! Сосны, гора Тахталлы !! Апельсиновые рощи, аромат вкуснейший и чистое море! Красота! Кстати камушки плоские можно на спинку положить)) Под солнышком греет не хуже банок !! Прогревает лёгкие, лечит остеохандроз)) Бесплатное спа))

В Кемере помучилась пару дней, потом купила тапки. На самом деле, галечный пляж - это неплохо, заодно и массаж
В Сиде песок.
Купите тапочки, мы в Хорватии купили - очень удобно. И там купались в них, и потом у нас в Адлере.
Очень больно по ней ходить босиком. Я все ноги изранила.
Даже в самом Кемере -пляжи галечные. Те, что якобы песочные - насыпные. Галька крупная... Я могу ходить, но подруга взвыла в первый же день (вечером купили специальные тапки).... Ближе к Анталии (кемерское побережье) встречается не галька, а ГАЛИЩА .. каждый сезон местные открывают тем, что растаскивают эту галищу со дна, проделывая удобные входы для отдыхающих... И этой галищей иногда разграничены пляжи отелей... Мой муж, играя в волейбол, впечатался в эту галищу - перелом, 2 операции. С тех самых пор, смеюсь, всегда внимательно читаю страховки.... Но в Сиде не была. В Алании песок. Противный, черненький, но песочек- перемолотая галька, я б сказала....
Кто вам не дает выбрать отель с песчаным пляжем?
Лора Дорохина
Собираемся в Турцию впервые, вот и советуюсь)))) чем лучше то или то...
в Сиде как раз песок, а галька разная бывает например в Кемере крупная, ходить не удобно..
Я предпочитаю гальку и именно крупную без обуви особо и по горячему песку не походишь, зато море чистое..
Галечный пляж считается более чистым, по-сравнению с песочным...
В Анталии галечный пляж - Коньяалты, он даже удостоен Голубого флага. http://yarovaya-travel.ru/turtsiya/antaliya-kon-yaalty-zhemchuzhina-turetskoj-riv-ery.html
Но ходить без специальной обуви действительно непривычно)))
В Сиде вообще-то песок! выбирайте направление Алании или Сиде, там песочные пляжи, отличные пляжи в Авсалларе - песчанные пляжи, песчанное дно.
Галька в Кемере, многие туда едут и это их не смущает, но ятакое не люблю, езжу только где песок.
Лора Дорохина
Ну может, я и спутала про Сиде... но вопрос о гальке меня действительно интересует
Выбирайте Белек - там везде песок