Отдых за рубежом

Кто был в Германии, скажите, пожалуйста, реально ли там выжить, зная только английский?

мне выпал шанс поехать на пол года на стажировку в Германию (Фрайбург). Учусь на ин. язе, английским владею в совершенстве, а по-немецки знаю только айн-цвай-полицай))) Сказали нам, что обучение там полностью на английском, с этим все ясно.... реально ли там выжить, не зная немецкого? Говорят ли там люди по-английски?
молодежь практически вся говорит по английски... Более старшее поколение тоже, а вот старшее поколение (после 70) не очень... Так что выжить - вполне реально, но если немного подучить немецкий, то будет намного интереснее...
сложнее, если потом захотите вид на жительство получить - в службах точно никто не будет с вами не на немецком говорить... Ну и работу совсем без знаний языка - только техничкой... ну еще программистом - если повезет...
Александр Игорев
Лучший ответ
Там немцев с фанариком не найти!
кругом-негры, казахи турки арабы,
а немцы-по праздникам, артефакты...
потому можно и с русским спокойно, в любом городе и большом магазине найдется наш человек
Купи немецкое порно-язык выучишь быстро
нет, не говорят. Только немецкий
Я всюду выживаю только с русским. В Германии половина населения говорит по русски.
Nuril@ Baibosunova
Pavel Ermolaev Не половина. Около 7%.
Выжить реально даже без английского.
Я знаю только английский, подолгу нахожусь в Голландии и в Германии, пока выживаю и даже радуюсь такой жизни.
абсолютно реально! Не парьтесь!
Ну и кто знает хорошо английский тот без труда выучит несколько фраз на любом европейском языке
в т. ч. и немецком
Малсайт - по немецки приятного аппетита - есть на эту тему даже англонемецкий анекдот...
Shuhrat Temirov
С английским легко, особенно в молодежной среде. В Австрии в 2005 по крайней мере так было
По англицки там шпарят практически все. Я жила в Штутгарте, шпарила или на русском, или на английском. можно и не знать вовсе, русских полно.