Отдых за рубежом

Вопрос тем, кто отдыхал на Кипре.

Сильно ли отличается по качеству (и по расходам) отдых на греческой и на турецкой сторонах Кипра? Или, что север острова, что юг, разница не велика?
На Северном Кипре туристическая индустрия не так развита как на Юге, туда пакетных туристов не возят.
Александр Панфилов
Лучший ответ
Кенжегуль Нурпеисова А если не пакетником?
Если аренда домика (виллы, квартиры)?
Нормально там. Про UAI, конечно придётся забыть, но ленивый тюлений отдых - прекрасен. Ни тебе пожилых фрау, трясущих отвислыми выменами на пляже, ни скорбных на голову соотечественников. Англичан много - иногда это напрягает.
Разница в менталитете населения, обустроенности, инфраструктуре. Оккупированная территория оставляет неприятное впечатление. Десятилетиями Турция свозит туда всякие отбросы, среди которых некомфортно находится. Природа может быть даже интереснее, чем на юге, но отдыхать среди колючей проволоки и дул автоматов не всем нравится...
Александр Агуреев А вы там были? Судя по жжжжжуткому описанию - ни раз.
Так турецкий Кипр непризнан. И там особо нет туризма. Возможно и дешевле
Северный Кипр с 1974 года оккупирован Турцией. В отношении этой части острова продолжает действовать резолюция Совета Безопасности ООН, которая предписывает всем членам мирового сообщества «не признавать никакое кипрское государство, кроме Республики Кипр». Во избежание проблем, МИД России рекомендует россиянам прибывать на остров через контролируемые властями Республики Кипр пункты въезда, где проводится соответствующий паспортно-визовый контроль. К таким пунктам относятся аэропорты Ларнаки и Пафоса, морские порты Ларнаки и Лимассола, а также пункты стоянки морских яхт на южном побережье острова.
Наличие в паспорте отметки о въезде в северную часть острова из-за границы автоматически препятствует последующему получению въездной визы на Кипр. МИД России также не исключает возникновения трудностей с получением шенгенской визы, прежде всего, в Грецию, у туристов, нарушивших въездной режим на северную территорию, то есть приехавших туда напрямую из-за границы. Большинство туристов, посещающих турецкую часть острова, прибывают из Турции. Доказать, что человек, улетевший в Турцию, потом завернул на северный Кипр, чтобы провести там недельку-другую, невозможно. Для въезда на территорию турецкой части острова виза не нужна.
Алена Тенетко
Кенжегуль Нурпеисова Вы что-то путаете в последнем предложении.
В связи с тем, что посольств Северного Кипра нигде, кроме Турции, нет, виза для посещения страны (Турецкого Кипра) не нужна.
Александр Агуреев На Северный Кипр - через Турцию. Погранслужба ТРСК штамп ставит во вкладыш.
Александр Агуреев По поводу «оккупации».
В 1963 году турки-киприоты в ходе правительственного кризиса лишились всех постов. Начинается «энозис» - движение за присоединение Кипра к Греции.
Сама была только в греческой части Кипра, туризм развит неплохо, но для меня, к сожалению, это отдых на один раз. Видела блог девушки, которая несколько лет назад переехала на Кипр и с мужем они ездили в турецкую часть, так вот, на мой взгляд, там поинтереснее в плане мест, достойных просмотра, нежели в греческой части, но вот туризм развит совсем слабо.