Отдых за рубежом
а на каком языке вы берете экскурсии, если на русском интересующей вас экскурсии нет? Или вообще не берете?
да хоть на местном) мы летом были в Турции, ездили на джип-сафари, было 5 машин, люди из разных стран. Водители с нами болтали на русском - немецком - английском. На русском и английском по очередно) Было очень весело и все понятно) И кстати брали все экскурсии на улице, не пожалели.
Для меня нет разницы, руский или английский.
на испанском, конечно. но без гида :) только аудио
На английском. Я беру экскурсии только тогда, когда не могу попасть куда-то сама. Т. е. или нельзя, или не безопасно. Речь идет о национальных парках и заповедниках. Куда без проводника ну не желательно залезать. В Африке о России конечно знают. Что она есть, и где-то на севере. Но об экскурсиях на русском языке, там речи нет. В Перу то же самое. Наверное, может и делают, но я о таком не знаю. То же самое на Кубе. Скорее всего на Кубе они есть. Но я брала на английском.
Привет! Было как-то дело в Турции, послушала "умных", что на улице экскурсии лучше и дешевле. чем у отельного гида. Обещали на русском. пришли. В автобусе 8 пар из разных стран. Гид сказал, что будет проводить экскурсию на на английском. конечно, сделал он все правильно, только вот я была с дочкой 8 лет! Ну и кому это надо?
Ольга Ольга
Привет Юль! У нас в Тунисе была экскурсия, так экскурсоводка проводила на 4 языках: русском, английском, немецком и французском - ее понимали только французы, все остальные догадсывались, что она хотела сказать... Лучше уж сразу бы на арабский настроились...
Евгений Айтуаров
Юлья, а что показывал этот "правильный обманщик"?
Сино Султонкулов
Всем-здравствуйте!. На Крите поплыли на кораблике в море, всех опрашивали, каким языком владеют, нас объединили с поляками. Ни мы, ни они ничего не поняли из рассказа, так, видами любовались
Если на русском нет- то экскурсию не беру. В Стамбуле гид вёл экскурсию для смешанной группы, повторяя текст на 4х языках: украинский, французский, русский и польский.
экскурсии не беру, насмотрелась на группки туристов, которые вместо осмотра чего-то интересного, толпятся вокруг гида (жалкое зрелище).
Если где-то нет аудио-гида, просто смотрю информацию по объекту в интернете
Ольга Ольга
в некоторые места без экскурсовода не попадешь...
У нас такого ни разу не было)))
на английском
У меня такого не было, все экскурсии которые меня интересовали были на русском, на другом бы не взяла.
Нет, не возьму, кроме русского, ничего. Английский - недоученный. Для общения сойдет, для полного восприятия инфы -недостаточно. При быстром тексте половину не понимаю. Либо аудиогид, либо полезу в интернет.
на английском может быть взяла бы ..хотя скорее всего нет, утомительно переводить всю дорогу, тогда уж лучше самостоятельно ехать..
На английском.
Экскурсии не берем, все самостоятельно. Исключение, автобусная экскурсия в Гонконге и Стамбуле - брали экскурсию с аудиогидом, там был перевод на русский.
Езжу в диковатые места, в провинцию, к каждой поездке готовлюсь. В результате, знаю все достопримечательности, по карте, до которых можно добраться. Если они интересны, то стараемся добраться. Если что то непонятное, то пристаю к местным, на плохом английском + на пальцах, всегда получаю рассказ, в конце концов, на том же языке.
Вот, карабинер, окаменевший в засаде, на перевале Контрабандьери:

У меня пока такого небыло. Все экскурсии были на русском. Но если интересная мне экскурсия будет проводиться на английском, возьму её.
На Корфу брали экскурсию в местном агентстве на английском-немецком-французском, т. к. на русском была в день отлета. Очень понравилось, при моем школьном английском всё понятно, зато чувствовала себя полиглотом - на немецком и французском тоже понимала ( некоторые слова). Зато нас провезли по всему острову. а русские группы от туроператоров - по короткому маршруту и с лишними торговыми центрами. Ну и дешевле почти в 2 раза.
Ольга Ольга
тоже заметила, что в некоторых местах на русском дороже, чем например на немецком или английском...
На английском, польском, сербском. Это не значит, что я в совершенстве ими владею, но если очень нужна данная поездка, отправлюсь, как миленькая, т. к. рядом с гидом редко стою, открыв рот. Мне важно зрительное восприятие, ведь на организованных экскурсиях либо слушать, либо смотреть и снимать на камеру, время очень мало. Еду на место, уже прочитав кое-что.
Хотя пока в основном удавалось поехать с русско-язычным гидом.
Беру экскурсии, попадала пару раз- на английский, но, практически, все понятно или почти, все. И кто говорит, что самостоятельно интереснее. Ничего подобного, зависит от того, какой экскурсовод попадется. Мне тоже пару раз не везло, а в целом, было интересно послушать грамотного экскурсовода!
Ольга Ольга
в некоторой степени согласна: иногда очень интересно с экскурсоводом. А в некоторые без экскурсовода просто и не попадешь...
экскурсии есть смысл брать только туда, куда общественным транспортом добираться трудно, или он туда вообще не ходит. а язык значения не имеет. что вам там экскурсовод расскажет? читайте книги, путеводители
Ольга Ольга
есть такие места на земле, про которые в путеводителях не очень то много написано, если вообще упомянуто. В интернете можно найти информацию, но если знаешь, что конкретно искать и если и найдешь, то в лучшем случае на английском. Лично я всегда у местных спрашиваю, что они посоветуют посмотреть... И про эти места ну так мало информации, только в местных информационных центрах...
Красота заметна глазом, - а ухи второстепенное....
хотя и говорят что некоторые женщины способны полюбить ушами
Если на русском нет - тогда вообще не возьму, так как из остальных языков чуть владею английским, но устную речь не воспринимаю.
Пока такое не случалось, но взяла бы на испанском.
я экскурсии вообще не беру в принципе.. один раз взяла в Колизей и то, чтобы попасть внутрь вне огромной очереди, а как только зашли - сразу своим ходом.. и второй раз взяли тур на туристическом автобусе в Голливуде, потому что там не изучили заранее все возможные маршруты и решили не терять время на путеводители.
Русский или немецкий.
на иврите. Все русские-евреи, а все евреи-русские)) 0
Ольга Ольга
а я тогда кто, если не знаю иврита?