Отдых за рубежом
Права туриста
В марте куплена путевка в Турцию на троих. Вылет в мае. Один человек заболел. Нашла замену. Теперь турагентство грозит штрафами. За замену туриста. По нынешнему курсу считают стоимость тура. Хотя доллар упал. И требуют доплат. Хотя мы двое оставшихся не виноваты в том, что человек заболел и не может лететь.
Читайте договор. Лично у меня была такая же ситуация. Должны были лететь в Гоа, но свалилась мама за неделю до вылета. Вместо меня срочно нашли другого человека. За переоформление доплатили копейки и все.
Нужна была страховка от не выезда. Если её нет переоформление стоит денег (обычно аннулирование и оформление по новой) и пересчёт по текущему курсу.
А никого чужие болезни не волнуют. Нужно было заранее читать договор, либо делать страховку от невыезда. Нельзя просто так заменить одного туриста на другого! Нужно делать аннуляцию тура, а потом по новой бронировать. Цены, ясен пень, к майским праздникам, возросли, не смотря на падение курса, так что требования турагента правомерны, они ведь не тоже не с потолка требуют, все правила диктует туроператор!
Если вы купили путевку по акции, а в марте это скорее всего было раннее бронирование, никто тур оператору не предоставит мартовские цены в апреле. Откройте сайт любого отеля, и вы увидите, что в каждом цены расписаны по сезонам с указанием сроков образования каждой новой цены. Тур у вас был куплен на троих а не от дельно две путевки 2+1. Теперь, для того чтобы внести изменения тур оператор должен аннулировать прежнюю бронь и сделать новую, такие правила отелей. Новую бронь отель им даст только по новой цене, да еще смотря что там с билетами чартер-не чартер, если рейсовые, то какой тариф... Сложностей гораздо больше, чем вы себе представляете. Объясняется это тем, чтобы по ранней цене никто не смог сделать брони на подставных лиц, а в сезон продавать по высокой цене лишь меняя фамилии туристов. Защита от спекуляции. А свои права надо защищать страховкой отмены поездки, цена вопроса, как правило 1000-2000 на человека, зато можно вернуть свои деньги в случае болезни и прочих неприятностей.
Похожие вопросы
- прочитал в интернете рассказ китайского туриста об индии. те кто был в индии, скажите, прав ли этот человек?
- почему очень мало наших туристов посещают красивую и недорогую Румынию?
- Слышали новость? Иностранцы считают русских туристов самыми грубыми, а британских - самыми неприятными....
- Сотни российских туристов остались без еды, питья и обслуживания из-за смены руководства отеля на курорте в Египте.
- Сегодня ночью мои туристы вылетели в Турцию. Сейчас приходит смс от туристки "сервиз ужасный мы разочарованы"
- В ТУРЦИИ НЕДОВОЛЬНЫ ТУРИСТАМИ И ОТЕЛЯМИ "ВСЁ ВКЛЮЧЕНО". как относитесь?
- "Власти Барселоны запланировали запретить краткосрочную сдачу квартир туристам". Как относитесь?
- почему так мало наших туристов ездят в красивые и недорогие румынию и сербию?
- Турция или Египет оптимальный ценовой вариант, не каждый российский турист способен восторгаться булыжниками Греции
- вопрос навеян словом шопинг тур. возможно, и понравится не всем как всегда....:) но... задаю: - какие ЕЩЁ туристы кроме