Отдых за рубежом

Еду в Египет, подскажите как привезти семена и черенки экзотических растений, не возникнут ли проблемы на таможне

~Baga~~ K1R14Enk0
Вообще-то растения нельзя провозить ни в одну страну без санитарной службы. Но я провозила листки алоэ без проблем и семена растений и луковицы тюльпанов. Ни черенки, ни семена при просвечивании чемодана не видны. Все остальное, на свой страх и риск. Ну в крайнем случае отберут на таможне и выбросят. К тому же, это ВВОЗИТЬ в страну ( обратно в Россию из Египта) растения нельзя. А вывозить из Египта- пожалуйста, если они не внесены в международную красную книгу. Кораллы действительно вывозить нельзя, потому что если все туристы будут ломать в море кораллы и вывозить их как сувениры, то очень скоро в Египте не останется кораллов и нарушится экосистема. А вот за растения я нигде не видела, чтоб был запрет. Ничего страшного, если на улице сломаете пару черенков от понравившегося дерева.
Ксения Бондарь
Лучший ответ
~Baga~~ K1R14Enk0 А что нибудь проросло из семян и черешков? А на российской таможне по въезду проблем не будет?
По закону ввоз растений возможен только с разрешения фитосанитарной службы после длительного карантина растений. При этом на растения должны быть сопроводительные документы. Если их нет, то можете провести контрабандным путём, но при обнаружении будет хорошо, если просто отберут..., а по закону Вас, как минимум, должны привлечь к административной ответственности и оштрафовать.
Amiko Hyuuga
1. В Египет ехать сейчас- это сумасшедшее дело! Жара55 и выше.
2. семена и черенки отберут.
3. даже если и тайком провезешь- они не приживутся! Гарантия100%
Ерса Абишев
~Baga~~ K1R14Enk0 Почему, читала, что не которые провозят в полотенцах или в пластиковых бутылках, меня больше интересует вторая часть вопроса, проблемы на таможне, я читала что нельзя вывозить ракушки, песок, кораллы про растения нигде не написано.
Асел Молдобекова приживаются :) вопрос в том, как и куда сажать.
Я не поняла, вы собрались ввозить или вывозить что-то ???Ни то, ни другое непродуктивно (как бывший фазендейро с почти 25-ти летним стажем).. Климатические условия таковы, что смысла напрягаться нет в обе стороны. Селекция должна быть климатически подходящей. И влажность воздуха тоже. Можете, конечно, что-то выдрать и попробовать провести в пищевой металлизированной пленке, но смысла корячиться и рисковать ...не вижу, честно говоря.
думаю, не стоит трястись на таможне .
ты едешь в пустыню!. нет там растительности! Отдыхать в Сочи нада!.
Мария Пинчук
Amiko Hyuuga Растительности в Египте хоть отбавляй.