Отдых за рубежом
на Кипре греческий язык? туристу пригодится? Также на Кипре везде евро принимают?
еще кто знает-как из Пафоса доехать до Айя напы? как на кипре с транспортом?
в греческой части Кипра - греческий, в турецкой - турецкий язык. Республика Кипр входит в еврозону. Поэтому евро - единственное платежное средство Республики Кипр
Гульмира Макашева
На Севере вполне понимают греческий и анлгийский.
1. Греческий, но в туристических зонах все говорят по-английски, а во многих местах и по-русски.
2. Да, евро - официальная валюта на Кипре.
3. На Кипре с общественным транспортом неважно. Автобусных маршрутов мало, ходят редко, а такси дорогое. Если вам нужно в Айя-Напу, то гораздо ближе и удобнее лететь не в Пафос, а в Ларнаку.
На Кипре официальные языки греческий и турецкий, однако фактически в Республике Кипр говорят по-гречески. Второй по распространённости - английский, потом русский.
Конечно, греческий будет 100% полезен, но и английского будет вполне достаточно - большинство киприотов хорошо знают английский.
Евро - официальная валюта с 2008 года.
Ого... 185 км. Очень неудобный прилет у вас - сочувствую! Только с пересадками, потратите примерно часа 4. Или на такси - часа 2. Стоить будет примерно 100 и более евро. Сейчас курс прыгает точно сказать не могу.
Такси есть и автобусы тоже. Но Пафос как аэропорт для Вас явно неудачный вариант. Евро везде как и греческий язык. Русскоязычной обслуги везде много и проблем будет в понимании мало
Дмитрий, с чего вы взяли, что на Кипре с общественным транспортом неважно? По моему опыту, все с этим отлично. Автобусы ездят по всему Кипру, просто нужно узнать расписание и место остановки. Так. например, я ездила на ОТ из Айя Напы везде - и в Паралимно, и в Ларнаку, и в Никосию. В Пафос тоже можно было, но мне не нужно было. Автобусы ходят хорошо, по расписанию, и туда и обратно. и стоит недорого.
В северной части острова греческий язык не любят
На Кипре везде турецкий язык и чуть чуть греческий. Платежная единица - Евро и Доллар. ВНИМАНИЕ!!! на Кипре не принимают купюру номиналом 2 $.