Отдых за рубежом
Принимают ли в Греции евро в монетах?
Стоит ли брать в Грецию евро в монетном эквиваленте? Накопилось их изрядно, а в той же Болгарии их принимать отказались. Не хочется просто так опять протаскать их с собой. Принимают ли там монеты по 1-2 евро и евро центы? В интернете нашла информацию, что евро в монетах в обороте у них есть, но они у них какие то свои, греческие, общей информации не нашла
Каждая из стран зоны евро выпускает свои монеты с разными изображениями. Но они действительны в любой стране еврозоны без ограничений.
конечно берут. Ведь это же их деньги.
Глупый вопрос
Елена Родичева
глупый ответ
1-2 евро монеты точно возьмут, по крайней мере за проезд в автобусе принимали без проблем.
Евроценты вот не уверена, но если там не по 1 центу а хотя бы по 20-50 то тоже не вижу проблемы ими расплатиться.
Яна Ходжер
Любые монеты: евро и центы, в Греции возьмут! Это - ИХ деньги! В России бы не взяли металлические рубли или копейки (кто-то бы сомневался: возьмут или нет) Что Вы несёте-то? ;)
Возьмут! В Греции Евро в ходу. Правда могут возникнуть сложности если за крупную покупку станете платить мелочью.
А то!
В Болгарии валюта - лей, поэтому евро там и не принимают.
В Греции валюта - евро. Вполне логично туда брать евро.
Ксения Шевченко
То есть, болгарский лев.
Естественно хоть 1 цент возьмут с удовольствием, это все равно что у нас не брать рубли
Принимают. Гн беспокойтесь.
А с чего в Болгарии должны принимать Евро? Там Левы, а вот в Греции Евро.
Елена Родичева
евро принимали, но только бумажные
Принимают. Вы не сравнивайте с Болгарией.
В Греции евро - основная валюта, в ней - все рассчёты, как и во многих европейских странах.
В Болгарии же своя валюта - лев. Евро принимают, в порядке исключения, частные лавочники какие-нибудь. А монеты не хотят брать, т. к. их не поменять потом, а чтобы лежали дома мёртвым грузом - никому не надо. Это про Болгарию. В Греции евро-мелочи по-любому найдется применение, т. к. это - их деньги
В стране, входящей с Еврозону, обязаны принимать евро в любом виде- и бумажные, и мелочью. Только пятисоточные купюры могут не принять. А Болгария в еврозону не входит, поэтому мелочь там не принимают, т. к. ее не принимают в банках.
Олеся Берлюта
Пятисоточные купюру не непринять могут, а не найти сдачу на онную, если, например, на том же базаре попытаетесь ею расплатиться. Как могут непринять в стране ту денежную еденицу, которая в обращении?
В Греции евро берут и евроценты тоже, я только что оттуда. В мелких лавках очень часто не принимают оплату картами, просто нет терминала, и вашим евро-деньгам будут рады. В музеях стоят автоматы по продаже сувениров, и там тоже принимается оплата монетами. Разве что за какие-то крупные покупки откажутся брать мешок металла. А вообще греки русских любят, из ваших рук все что угодно возьмут :)))