Отдых за рубежом
сможем ли с ребёнком выехать
я разведена. с бывшим мужем не общаюсь. есть общий ребёнок. смогу ли я выехать заграницу с ребёнком без какого-либо соглашения от бывшего мужа на выезд дочери? может быть есть страны, куда не требуется данное соглашение
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) .
Вот ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm
Дополню ;)) В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. При этом в Согласии можно указать, что несовершеннолетний путешествует самостоятельно.
Согласие отца потребуется только в страны, в которые надо получать визу заранее (например, Шенген)

Из РФ выпустят куда угодно, а вот куда впустят (дадут визу) - вопрос исследовательский. Шенген точно мимо.
Можете ехать и в визовые и безвизовые страны )) Просто у ребёнка должен быть свой папорт. или фотография ребнка вклеена в ваш паспорт. И с собой возьмите свидетельство о рождении на всякий случай. Но вообще то всем всегда пофик)) если едете по туру .то вообще никто ничего не спрашивает.
Gulzira Haitbaeva
Только визу не дадут, а ехать-то можно.
Можете.. Но только кратковременно.. На постоянное проживание обязат ельно его согласие, заверенное нотариусом..
смотрите безвизовые страны
выехать из России вы можете без всяких разрешений, а вот для оформления въездных виз во многие страны это разрешение нужно. Начинайте с Турции, не заморачивайтесь, папашка даже не узнает, что вы отдыхали за границей.
Тайланд, Вьетнам и вся Азия, Турция, Египет, Кипр и т. д - разрешение вам не понадобится, так как туда не нужна виза! Разрешение отца требуется в том случае, если вы оформляете визу в посольстве для шенген визы (Европа).
сможете