Пхукет.
Плюсы:
- прямой перелет из городов РФ.
- связь с материком с помощью моста, что дает возможность посмотреть соседние провинции самостоятельно, или в составе организованной группы (Као Лак, Као Сок, озеро Чео Лан и т. д.).
- много прекрасных пляжей, на любой вкус (короткие и протяженные, безлюдные и многолюдные).
- большой выбор жилья (отели на любой кошелек, в том числе шикарные виллы, бюджетное жилье в Пхукет тауне).
- наличие автовокзала (можно дешево уехать в большинство городов, в том числе добраться до северных Чиангмая и Чианграя).
- несколько госпиталей (частных и государственных). Медицина на очень хорошем уровне.
- для шоппинга есть несколько торговых центров с европейскими магазинами, в том числе с регулярными сезонными распродажами.
- много достопримечательностей: водопады, храмы, пагоды, смотровые площадки, всевозможные шоу, музей иллюзий, музей раковин, питомник гиббонов, самый большой православный храм и многое другое.
http://yarovaya-travel.ru/tag/phuket
Минусы:
- подводное течение, многие не знаю как себя вести, когда начинает уносить в море, сопротивляются течению, теряют силы и тонут. Случаев масса, в том числе среди наших соотечественников.
- разрушительное цунами 2004 года, много погибших и пропавших без вести. Сейчас остров оснащен для оповещения заранее о приближающимся цунами, но знаю, что многие бояться посещать Пхукет, после этой трагедии.
Паттайя.
Плюсы:
- есть дешевые пакетные предложения, многие цепляются за цену чтобы увидеть Таиланд, но зачастую возвращаются разочарованными... Ну, зато дешево слетали в вечное лето)))
- большой выбор отелей (в том числе хороших, релаксовых), гестхаусов, апартаментов и прочего жилья для кратковременной аренды и длительного проживания.
- на улицах предлагают много экскурсий "на любой вкус".
Минусы:
- грязное море, купаться нельзя среди бытового мусора, который появляется то там, то там...
- соседний остров Ко Лан ситуацию не спасает, так как течением и туда порция грязи и мусора доставляется.
- до ближайших чистых островов (Ко Самет, Ко Чанг) достаточно далеко, проще сразу предпочесть эти острова и не мучиться ездой из Паттайи.
- большое количество соотечественников. Ощущение, что находишься в РФ. повсюду русская речь)
- тайцы "другие", не хочется писать плохие слова, но многие поймут о чем я. ИМХО. Заходи-заходи-покупай-покупай-массаж-массаж-и т. д.
- как правило все прилеты в БКК, то есть до Паттайи еще предстоит доехать. Обратно также: дорога до БКК и оттуда вылет.
Вывод (мое мнение): если летите первый раз, то ни в коем случае не начинать с Паттайи, лучше с любого другого места (Краби, Самуи, Пхукет и т. д.). Во второй раз - можно и на Паттайю посмотреть, так сказать для сравнения.
Отдых за рубежом
чем курорт Таиланда Пхукет принципиально отличается от курорта Паттайи? 5 отличий назовете?
по качеству моря и пляжей основное отличие в пользу Пхукета
если едем за этим, то Пхукет
если едем ради тусовки и т. п., то Паттайя
если едем за этим, то Пхукет
цены намного выше на Пхукете.. экскурсий меньше.
Елена Киселева
В джунгли на слонах ездил... На острова -ездил... Обзорная по городу с ювелиркой, змеями и латексом-ездил... На квадроциклах-ездил... Куда больше? И позагорать надо! Город вечером - чем не экскурсия?
Морем, шопингом, тусовкой, экскурсиями и респектабельностью ;)
море чище
Как не крути, а сейчас Паттайя лучше в кризис, все дешевле намного, огромный выбор экскурсий, а на море на райский остров Ко Лан за 30 бат и пол часа
Паттайя - более массовый, больше для тусовочников, менее чистые пляжи, больше экскурсионки и ближе к Бангкоку.
Пхукет для более респектабельного, спокойного отдыха, хотя и там есть известный тусовочный пляж Патонг)), близок к островам Пхи-Пхи (наверное, самые известные), чистые и красивые пляжи.
Смотря, что ждете от отдыха)