Отдых за рубежом
если бы по сей день сохранялся советский строй, как думаете был бы свободный выезд за границу?
нет
Был бы
Да, безусловно. В Китае ведь он появился, во Вьетнаме тоже....
Да и в СССР выезд за границу не был закрыт. Мороки было много с выездом, но кто хотел поехать и кто не работал на режимных предприятиях, поехать вполне мог. Сейчас ограничений по части выезда даже несколько больше стало, но бюрократии сильно поубавилось.
Лена Овчинникова
Вы уверены, что в Китае и Вьетнаме сейчас "советский строй"? Там госкапитализм как минимум - мировые корпорации разместили своё производство, разумеется при некотором контроле властей. Где уж там "фабрики рабочим" и "трудовые коллективы"
Советский строй сейчас в Северной Корее. Много ли северокорейских туристов выезжают хотя бы во Владивосток?
Да пофиг, был бы или нет, важно другое - страна была бы сильная, и люди жили бы лучше. Но, к сожалению... Это всё уместно только с приставкой "бы".
Оксана Глазова
Вот только не надо про "жили бы лучше"...
Прекрасно помню магазины 70-80-90х годов...
Не по карману был бы выезд. В "Березки" тоже вход свободный был, да что толку...
Моя мама, обыкновенная советская училка, коммунистка, кстати, скатала без приключений в Венгрию и Югославию в 70-е-80-е годы. А папа (беспартийный) бесился ( от патриотизЬма) , и называл ее космополиткой и предательницей Родины.
Но привезенные ботинки носил с удовольствием ...
Смеюсь, ничего не изменилось. Так же кто -то катается за рубеж, и кто-то постоянно булькает и обвиняет нас всех на этой категории в отсутствии патриотизма... Смешно.
Елена Гришина
Ну да, такие субъекты всегда были, есть и, к сожалению, никуда не денутся и в будущем.
Виктор Харитонов
Есть такие, кто обвиняет людей в том, что они путешествуют???)))
даже думать про советский строй не хочется... Ну а невыездных и сейчас много категорий...
Со свободным выездом это был бы уже не Советский Союз, а что-то другое.
В. С. Высоцкий "Инструкция перед поездкой зарубеж, или Полчаса в месткоме"
https://music.yandex.ru/album/37171/track/366807?from=serp
Елена Гришина
Простите, а свободного выезда у нас и сейчас нет. И не только у нас. Во всех странах есть категории граждан с ограничениями по выезду.
Принципиальное отличие от современной России от СССР состоит только в том, что во времена последнего система выезда из страны носила разрешительный характер для всех граждан, а сейчас - лишь для некоторых категорий. При этом речь о свободном выезде и сейчас не идет.
я каталась в Югославию и Болгарию при СССР, только по блату и в Югославию вообще от ВЛКСМ без обмена валюты, это был позор... Без денег, дылда (и вся группа так ), а на дворе жара, хотелось соков и мороженного... Пол-группы женскго пола отдалось потом за эти соки, за автобусом ехали автомобилей штук 7, новоявленных местных женихов. ( мы, которые помладше, меняли ртутные градусники на деньги ), и всё это горькая правда жизни.
Сегодня Россия вряд ли станет изолировать сама себя... время другое
Нет
В позднем СССР он уже был практически свободным.
Да и сейчас выезд далеко не свободный - просто ограничителем является кошелек, въездная виза.
Елена Гришина
... и статья 15 Закона №114-ФЗ.
только по блату в несколько стран
Елена Гришина
В СССР он был без блата и в очень много стран, включая капиталистические.
Если бы тебе не налили в свое время помои в голову ты бы знал, что выезд за границу, при СССР, был.
Да. Полная изоляция хорошо кончится не может в принципе, а её отсутствие рано или поздно приводит к возможности свободного (или частично свободного, или как там правильно) выезда за границу.
нет
Да, я думаю был бы.