Отдых за рубежом

Если бросить теннисный мяч с высоты 7000 метров то он, ударяясь об асфальт, насколько высоко подпрыгнет вверх?

Свободно падающий теннисный мяч не может лететь быстрее 100 километров в час (это чуть меньше 30 метров в секунду) из-за сопротивления воздуха (для справки -- профессиональный теннисист может подать мяч раза в полтора быстрее). Если предположить, что мяч, упав с большой высоты (со скоростью 30 метров в секунду), отскакивает от асфальта без потери энергии, он отскочит на высоту 45 метров.
Надежда Степанюк
Лучший ответ
Это плавание так действует на мозговую деятельность?) Даже напрочь позабыв физические формулы и константы, логически можно предположить, что тут масса влияющих на теоретические расчёты переменных - начиная от упругих свойств конкретной резины мяча и заканчивая температурой и пластичностью конкретной марки асфальта. Скорее всего его просто разорвёт от удара
Александр Горских Нееет. Не разорвёт) Недостаточно массы, + сопротивление воздуха
Стандартный тест мяча: при падении с высоты 2,47 м - отскок от 1,35м до 1,47
Положим, что при падении с такой высоты сопротивлением воздуха можно пренебречь.
Потеря энергии mg(h₀-h₁)/mgh≈40%
При падении с большой высоты: dv/dt=g-Kv², К=0,47×πd²/4≈0.002
Все выкладки делать не буду. Устоявшаяся скорость мячика перед столкновением с землей ≈70 м/с. Чуть больше, чем подача Бёрна Борга.
Считаем, что мяч потеряет те же 40% энергии.
Полетит вверх, имея 0,2mv² кинетическую энергию. Это позволит ему подняться
0,2v²=gh, h=0.2×70²/10≈98 м
Анжела Анжела
Ничоси вы отдыхаете за рубежом....
Artem T
Александр Горских может это мечта моего детства
Ннну.... дальше плескаться маразмом будете, товарисЧ? Или словесный понос закончился ?
Александр Горских Расслабьтесь, оцените красоту вопроса и наслаждайтесь адекватными ответами
Что-то мне внутри меня подсказывает, что он не долетит...
Пётр Чемодуров
Нада его взвесить, измерить, взять автомобильный домкрат, и давить, пока не лопнет, записать: на сколько сплющиццо, перед лопнутием. А потом, калькулятор в руки, и щитать, щитать, щитать!
Татьяна ///
С учётом сопротивления воздуха и не абсолютной упругости столкновения, метров так на 100-150, вряд ли выше. Это оценка без расчётов, навскидку.
Но это вопрос из серии "пробьёт ли гиря крышку колодезного люка".
Дорогой мячик, по идее, должен выдержать удар. У нас он до полного уничтожения выдерживает собаку почти 15 минут... ))
В атмосфере тела после достижения определенной скорости перестают ускорятся. Так что хоть с 7 тыс., хоть со 100 м бросай скорость одинакова через несколько секунд. Например, скорость парашютиста при свободном падении около 50 м/сек, а у мячика х з....
Вероника Мухаметшина Я прикидывал, что к земле мячик придёт на скорости 80-100 м/с.