Отдых за рубежом

Как в Чехии относятся к русским?

Поначитался отзывов и сложилось мнение, что там не люди, а какие-то ССовцы живут. Вкратце: всюду хамство, высокомерие и заносчивость, народ холодный, недушевный и необщительный, на улице обращаться к чехам за помощью бесполезно, могут смело послать по-русски и указать в сторону аэропорта. Одни недовольные лица, бурчание а-ля "засрани русаки засэ", а старшее поколение может в один миг испортить настроение, припомнив 68-й год. Так ли это?
Raho Smail
Не так. Был в Чехии не так давно, основная масса к русским относится отлично. В целом в большинстве стран есть простой закон - ко всем относятся так, как они ведут. Если вести себя в стиле "Тагил - рулит", то отношение будет отрицательным. Если культурно и вежливо, то и в ответ будут относиться культурно и вежливо. В разговорах "за жизнь" встречал чехов, которые в международной политике высказывались в нашу поддержку. Спокойно с гвардейской/георгиевской лентой ходил. Говорить конечно проще по английски, хотя часть старшего поколения бывает и по русски неплохо говорит.

В целом чехи - это не поляки, люди довольно добродушные и гостеприимные.
Борис Тарасов
Лучший ответ
Каждый видит то, что хочет увидеть.
Чехам, да и всем прочим жителям Европы или Южной Америки, глубоко безразлично, русский вы или какой житель Новой Гвинеи. Со всеми ведут обычно так, как они того заслуживают. Ни в одной стране не встречала хамства и заносчивости, разве что среди соотечественников.
Элла Березина
Raho Smail Как бы не так. Почему же с откровенным презрением и грубостью наши соотечественники сталкиваются именно в Восточной Европе? Почему нормальных западноевропейских странах отзывы всегда преимущественно положительные, а об отстойниках, я извиняюсь, вроде Чехии и Прибалтики - плохие?
Относятся как и везде: сообразно тому, как Вы относитесь к окружающим и как себя ведёте.
Отношение тут ко всем одинаковое, до Вашей национальности дела никому нет. Проблем с языком в туристических местах нет, английский и русский знают почти везде. В стороне от туристических троп сложнее, но выучить с десяток общеупотребительных фраз на чешском вполне себе можно, да и язык жестов никто не отменял, так что не пропадёте.

Так что меньше читайте бредней в интернете.
как евреи. а вот чешки никому не отказывают.
Raho Smail Слышал, что не отказывают только европейцам, а мы для них "аналог" наших таджиков и киргизов :DD
Не правда, Мы были в октябре прошлого года, нас все любили и отвечали по-русски, вступали в беседы, помогали, особенно, когда узнавали, что мы белорусская группа, даже сочувствовали и открывали некие свои политические тайны.
Наталья Краева
чехи не отличают иностранцев от русских, а вот русские отличаются от иностранцев и чехов
никак
Серега Луппов
Были в Праге в 2014. Отношение хорошее. В помощи никто не отказывал, хотя ко всем обращались по русски. Один торговец даже кофе хотел угостить, когда узнал, что мы из Сибири. Грубости не слышала. И вообще очень хорошее впечатление.
Хорошечно блеать))
отзывчивость некоторых "соседей" по евжопе зависит от размеров Вашего кошелька
Да нах вы кому нужны
Rasik Rasik
Праге тур сервис наполовину держатся на украинцах - эти от русского не отказываются; на водах прилично говорят по-русски, с немецким у чехов проблем меньше, чем с английским
Raho Smail Язык хозяев знать обязаны))
Когда я сидела на скамейке в Праге и пыталась разобраться в карте города, рядом сидевшая старушка неожиданно предложила свою помощь .говоря на ломанном русском. Было приятно. А прогуливаясь по центральным улочкам, ко мне прикопался какой-то неформал, весь в татушках и булавках, у меня душа от страха в пятки ушла. Но вдруг, он остановился и с ужасом в глазах произнес: *русская?! *.Больше он меня не преследовал. Вот и пойми их, чехов!)
Raho Smail Да, народ крайне странный, неформалов там полно.
бред несете
Что за глупости?! Чехия - моя первая загранка, после было еще аж 3 посещения етой страны, и ничего подобного не было, наоборот то что вы описали как раз больше встретишь в странах постсоветского пространства )