Отдых за рубежом

Машина в аренду на острове Крит-Греция. Стоит ли брать в аренду?

Кто-то говорит, что нет, очень дорого, дороги узкие, бензин очень дорогой, со страховкой пытаются обмануть.

Кто-то говорит, что нет смысла не брать машину, экскурсии очень дорогие, проще самому все объехать на машине.
Это каждый сам для себя решает.
1. Со страховкой обманывают там, где предлагают супернизкие цены на авто. Причём, даже и они не обманывают, а, скажем так, умалчивают о некоторых особенностях предлагаемых услуг, тут надо детально изучать условия договора аренды авто. Ежели, скажем, какая-то контора предлагает Вам цену на авто более, чем на 10% отличающуюся от цены на ту же самую модель у известного местного прокатчика, то это повод быть настороже.
2. Если не забираться в горы, то дороги ничуть не узкие, без серпантинов и весьма хорошего качества. На востоке острова вообще гор высоких нет, так что и проблем особых с вождением тоже.
3. Даже имея авто объехать всё не получится и за месяц. Крит - огромный остров.
4. Экскурсия ни разу не эквивалентна самостоятельному осмотру даже с десятком путеводителей. Это - РАЗНЫЕ вещи.

Я, к примеру, на Крите (да и вообще везде) совмещаю самостоятельный осмотр с экскурсиями. К примеру, на Крите во многие места экскурсий попросту нет, а на некоторые ехать с экскурсией просто глупо, ибо там не смотреть надо, а просто купаться и наслаждаться отдыхом (Балос, Элафониси, Превели и т. д.), а вот Кносский дворец смотреть лучше с хорошим гидом, а на многие культурные мероприятия, типа фолдьклёрных вечеров в Аргируполисе, Вы самостоятельно можете и вовсе не попасть. Про посещение Санторини вообще молчу, тут только экскурсия. Самостоятельно туда имеет смысл ехать на 2-3 дня и там уже брать в прокат что-нить типа скутера.
Исламов [Bk_201] Султан
Лучший ответ
Самат Зайнуллин в среднем за сколько там арендовали авто?
Я там постоянно беру машину, объездил весь остров.
Алик Смирнов
Самат Зайнуллин а сколько в среднем вы платите в день за аренду авто?
Сижу, читаю и смеюсь... Как же хорошо, что рассекаю всегда только на общественном транспорте. За поездки по полдня по окрестностям на паровозиках и самостоятельные переезды заплатила меньше 100 евро. Ездила куда то 5 дней. Полагаю, вы ж поплавать то хотите на Крите или гастролировать, прочесывая методично остров с утра и до вечера? Смысл. Глубоко убеждена, что арендовать машину выгодно только на группу 4-5 человек. Отдых все таки... И 400 евро можно потратить с большим удовольствием на что то другое. Плюс, такой момент- где вы будете базироваться. Если транспортная развязка удобная - можно и не париться, если в какой нибудь деревне, в которую автобус заеезжает 1-2 раза, то без машины точно рехнешься. И в Ханье, к примеру, реальные пробки - сама обалдела. Бензин стоит между 1,5 и 1, 6- пару раз просто обратила внимание. Вернулась неделю назад.
Исламов [Bk_201] Султан Галь, ну какая может быть речь о выгодности или не выгодности, когда речь идет не о бизнесе, а об отдыхе? Интересы, конечно, у всех разные, но, к примеру, большинство природных красот Крита без авто, увы, попросту не доступны за вменяемое время пребывания на острове.
Найля А Не согласна с вами, Галя. На своем транспорте можно и поехать куда хочется, и остановится, где понравилось....
Вы на Балос и Элафонисос на транспорте ездили?
А мы брали мотороллер и на нем ездили в горы, по козьим тропкам - добирались туда, куда на машине не заедешь.
Самат Зайнуллин ну ехать на мотороллере 3 часа к ряду, я думаю не лучшая затея )
конечно брать! мы взяли на неделю за 230 евро на четверых, ну плюс бензин сотню наверно потратили, объездили почти весь остров, на экскурсиях разорились бы, да и не люблю толпой ходить.
Самат Зайнуллин Брали на месте, или бронировали заранее? Коробка автомат? Какая марка?
и на Крите и на Родосе мы обязательно брали машину. Платили не больше 45 евро в день ( месяц посещения пишите ), малолитражка с АВТОМАТОМ, у мужа ноги проблемные, ездит исключительно на автомате. Дороговизна бензина... залить раз и ездить, малолитражка ест МАЛО! ) 4-5 литра на 100км
На автобусе толкотня, с экскурсий прут, и не везде, далеко не везде, заезжают. ..а тут сел и поехал с ветерком, были во многих бухточках красивых, хоть куда по острову. Не зависели от расписаний и толп туристов.
Да, брали на МЕСТЕ, паспорт им показать и деньги, ВСЁ....страховка входила в цену.
через интернет нас нажег и ограбил Херц в Италии, пош*л на *** ! никогда больше. Советую только МЕСТНЫЕ фирмочки, на каждом углу они, как писали уже. С обманом не сталкивались, машину проверить перед выездом, сфоткать все пятнышки и царапины на всяк. случай, если будут. Но автомобили хорошие там, кондиционер, коробка автомат, больше ничего и не надо. На Родосе рекомендую, по свежей памяти Marathon rent a car, а на Крите вот... не помню... сори, фотки подняла, но не видно названия...
Игорь Горбач
Самат Зайнуллин мы на Крит в конце Августа. Страховку вы полную брали, все читали? она на английском?
Самат Зайнуллин Говорят что автомат в горы не едет, вы в горы ездили?
Стоит, но только в проверенном сервисе.
Аренда автомобилей на Халкидиках - aktis.rent/ru/greece/halkidiki-region