Кто-то говорит, что нет, очень дорого, дороги узкие, бензин очень дорогой, со страховкой пытаются обмануть.
Кто-то говорит, что нет смысла не брать машину, экскурсии очень дорогие, проще самому все объехать на машине.
Отдых за рубежом
Машина в аренду на острове Крит-Греция. Стоит ли брать в аренду?
Это каждый сам для себя решает.
1. Со страховкой обманывают там, где предлагают супернизкие цены на авто. Причём, даже и они не обманывают, а, скажем так, умалчивают о некоторых особенностях предлагаемых услуг, тут надо детально изучать условия договора аренды авто. Ежели, скажем, какая-то контора предлагает Вам цену на авто более, чем на 10% отличающуюся от цены на ту же самую модель у известного местного прокатчика, то это повод быть настороже.
2. Если не забираться в горы, то дороги ничуть не узкие, без серпантинов и весьма хорошего качества. На востоке острова вообще гор высоких нет, так что и проблем особых с вождением тоже.
3. Даже имея авто объехать всё не получится и за месяц. Крит - огромный остров.
4. Экскурсия ни разу не эквивалентна самостоятельному осмотру даже с десятком путеводителей. Это - РАЗНЫЕ вещи.
Я, к примеру, на Крите (да и вообще везде) совмещаю самостоятельный осмотр с экскурсиями. К примеру, на Крите во многие места экскурсий попросту нет, а на некоторые ехать с экскурсией просто глупо, ибо там не смотреть надо, а просто купаться и наслаждаться отдыхом (Балос, Элафониси, Превели и т. д.), а вот Кносский дворец смотреть лучше с хорошим гидом, а на многие культурные мероприятия, типа фолдьклёрных вечеров в Аргируполисе, Вы самостоятельно можете и вовсе не попасть. Про посещение Санторини вообще молчу, тут только экскурсия. Самостоятельно туда имеет смысл ехать на 2-3 дня и там уже брать в прокат что-нить типа скутера.
Самат Зайнуллин
в среднем за сколько там арендовали авто?
Я там постоянно беру машину, объездил весь остров.
Самат Зайнуллин
а сколько в среднем вы платите в день за аренду авто?
Сижу, читаю и смеюсь... Как же хорошо, что рассекаю всегда только на общественном транспорте. За поездки по полдня по окрестностям на паровозиках и самостоятельные переезды заплатила меньше 100 евро. Ездила куда то 5 дней. Полагаю, вы ж поплавать то хотите на Крите или гастролировать, прочесывая методично остров с утра и до вечера? Смысл. Глубоко убеждена, что арендовать машину выгодно только на группу 4-5 человек. Отдых все таки... И 400 евро можно потратить с большим удовольствием на что то другое. Плюс, такой момент- где вы будете базироваться. Если транспортная развязка удобная - можно и не париться, если в какой нибудь деревне, в которую автобус заеезжает 1-2 раза, то без машины точно рехнешься. И в Ханье, к примеру, реальные пробки - сама обалдела. Бензин стоит между 1,5 и 1, 6- пару раз просто обратила внимание. Вернулась неделю назад.
Исламов [Bk_201] Султан
Галь, ну какая может быть речь о выгодности или не выгодности, когда речь идет не о бизнесе, а об отдыхе? Интересы, конечно, у всех разные, но, к примеру, большинство природных красот Крита без авто, увы, попросту не доступны за вменяемое время пребывания на острове.
Найля А
Не согласна с вами, Галя. На своем транспорте можно и поехать куда хочется, и остановится, где понравилось....
Вы на Балос и Элафонисос на транспорте ездили?
А мы брали мотороллер и на нем ездили в горы, по козьим тропкам - добирались туда, куда на машине не заедешь.
Самат Зайнуллин
ну ехать на мотороллере 3 часа к ряду, я думаю не лучшая затея )
конечно брать! мы взяли на неделю за 230 евро на четверых, ну плюс бензин сотню наверно потратили, объездили почти весь остров, на экскурсиях разорились бы, да и не люблю толпой ходить.
Самат Зайнуллин
Брали на месте, или бронировали заранее? Коробка автомат? Какая марка?
и на Крите и на Родосе мы обязательно брали машину. Платили не больше 45 евро в день ( месяц посещения пишите ), малолитражка с АВТОМАТОМ, у мужа ноги проблемные, ездит исключительно на автомате. Дороговизна бензина... залить раз и ездить, малолитражка ест МАЛО! ) 4-5 литра на 100км
На автобусе толкотня, с экскурсий прут, и не везде, далеко не везде, заезжают. ..а тут сел и поехал с ветерком, были во многих бухточках красивых, хоть куда по острову. Не зависели от расписаний и толп туристов.
Да, брали на МЕСТЕ, паспорт им показать и деньги, ВСЁ....страховка входила в цену.
через интернет нас нажег и ограбил Херц в Италии, пош*л на *** ! никогда больше. Советую только МЕСТНЫЕ фирмочки, на каждом углу они, как писали уже. С обманом не сталкивались, машину проверить перед выездом, сфоткать все пятнышки и царапины на всяк. случай, если будут. Но автомобили хорошие там, кондиционер, коробка автомат, больше ничего и не надо. На Родосе рекомендую, по свежей памяти Marathon rent a car, а на Крите вот... не помню... сори, фотки подняла, но не видно названия...
Самат Зайнуллин
мы на Крит в конце Августа. Страховку вы полную брали, все читали? она на английском?
Самат Зайнуллин
Говорят что автомат в горы не едет, вы в горы ездили?
Стоит, но только в проверенном сервисе.
Аренда автомобилей на Халкидиках - aktis.rent/ru/greece/halkidiki-region