Отдых за рубежом

вам в советское время хотелось поехать за границу? или вы об этом не думали?

Я тогда была ещё ребёнком, но помню, как в самом начале 90-х я очень интересовалась географией и всем таким... и тогда я мечтала о поездке в США и Японию. Почему-то меня манили именно эти 2 страны. Европейские страны вообще не волновали, Восток тоже, про Южную Америку, Африку и Австралию даже не думала в то время. Но все эти мечты были чем-то вроде... мечты о другой планете или машине времени)))
Лиза Изводкова
Лучший ответ
в местах службы сколько хочешь, отец служил в Германии соседей служили в Польше и Венгрии, в Венгрии остались одноклассники сына насовсем потом каким то образом
в советское время моя сестра по профессии океанолог помоталась по всему тихоокеанскому побережью на научных судах, привозила фото и рассказы, конечно хотелось побывать но ввиду рода деятельности родителей- геологи с допуском до секретных документов- было время занимались ураном и золотом - никуда поехать мы кроме места базирования экспедиции не могли, попытались в перестроечное время получить путевку в югославию но она ушла председателю профкома-тогда такие вещи распределялись, а вот по стране наездились вдоль и поперек
Shahida Achilova
Ездила -в ЧССР, ГДР и Северную Корею.
Я и в советское время ездил за границу, даже срочную службу служил на Кубе...
Не задумывался об этом особо, ибо в те времена удовольствие это было куда более дорогое, чем сейчас.
Мое детство прошло. в 70-е годы, мы жили в лучшей в мире стране и строили коммунизм.
Когда меня спрашивали, о чем я мечтаю, я в детстве так и отвечала "хочу, чтобы побыстрее построили коммунизм"

Другие страны для меня не существовали, первые переселенцы в германию в 80-е ( это были мои одноклассники баптисты) воспринимались для нас как предатели и враги.
Очень хотелось. Моей голубой мечтой было увидеть города Италии, особенно хотелось попасть в Венецию, Флоренцию и Ватикан. Моя мечта осуществилась, и не раз.
Mr.n Croose
Мы об этом и не думали.
Elena N
хотелось, и я искренне негодовала по поводу границ и запрещающих законов
Fox Molder
Мне совершенно не приходила в голову эта мысль. Я была достаточно мала. Думалось о школе, уроках, контрольных, мальчиках. Но никак не о загранице.
Нет, не хотела, потому что какой смысл был мечтать о невозможном
Таня Тимошенко
Da об этом на патриотическом Урале мы даже не мечтали - за всю советскую власть я только двоих знала, которые были за границей, по партийным путевка и тетя моя была в санатории в Карловых Варах по назначению врача как заслуженная учительница... А вот брата даже в Польшу не выпустили. Нас в ГДР - не благонадежные... Зато теперь весь мир открыт.
в те времена я работал в "ящике", не каждый год давали даже отпуск))
голос из-за бугра не слушали, а о поездках-это скорее увидеть марсианина))
Ок
Оксана
Попыталась в 72м. Дали характеристику-рекомендацию. А вот райкомовская комиссия в составе 5 человек забраковала с формулировкой "Не соответствует образу советской девушки" Приятельница оказалась умнее, вымытое лицо без косметики, волосики зализала на проборчик с хвостиком. Юбочка по колено и блузочка под горлышко. Глаза опущены и ручонки теребят юбочку (мол скромная и нервничает) И главное на вопрос "Какая у неё настольная книга?" Тут же с горящим взором ответила "Как закалялась сталь" Вот и съездила в эту Югославию. Ну и времена были... с ума сойти, не верится. Хотя сейчас наблюдаю за жизнью и уверена, что опять ЭТО время наступает.
Анастасия Лебедева Вот-вот: опять ЭТО время наступает, медленно, но верно: (((
Даже мысли в голову не приходило, что это вообще возможно будет хоть когда-нибудь. Все вокруг враги, главная мысль - как бы ядерная война не началась с США, жила в закрытом для иностранцев городе.
Boburbek Yuldashev
Думала, и очень хотелось хоть одним глазком посмотреть, как живут люди за железным занавесом. Но даже дружественная Болгария была недоступна. Поэтому, как только появилась возможность, сразу и поехала.
Хотелось и поехал, был в Чехословакии, ГДР, Польше, Болгарии, Румынии, Югославии, на Кипре, Вьетнаме, Кубе
Хотелось.
Ездил и не раз.
Даже не мечтала. Мы жили в закрытом городе и даже слово "заграница" произносили полушепотом. Иностранцев никогда не видели. У меня был настоящий шок, когда я в 1988 году впервые в жизни настоящего негра в Москве увидела.
Училась в английской спецшколе, но все мы знали, что в нашем городе знание языка нам никогда не пригодится. Мы не видим загадочную "заграницу", она не увидит нас.
Елена Тимошина
Я родился через год после развала союза поэтому хз.
очень даже хотелось, папа одевал всю семью, из заграничн. командировок привозил нам с мамой одежду изумительных расцветок ( Венгрия, ГДР, Югославия ), с подругой бегали за Бурдой в библиотеку, шили по выкройкам, я всегда ненавидела блёклый ситчик в мелкий цветок, но на прилавках тогда ( середина 80-х ) только он и был, кроме шмоток в том возрасте ( когда хотелось модно одеваться ), интересовали города, я переписывалась с девочкой из ГДР, она присылала яркие конверты с марками, поражало, что адрес можно было писать произвольно, цветными фломастерами на конверте и наклеивать на конверт цветочки! ) Рассматривала открытки с площадями, витринами, рекламой, башнями, людьми... всё так разительно отличалось, и это, разумеется, ОГОРЧАЛО!
Считаю, что система испортила многим психику с детства... Людей нельзя держать в клетках!
Я была молода и другие советские блага тогда не умела оценить, мне было важно именно это.
Даже не мечталось, зато в конце 80-х, когда можно стало, начала колесить по миру, благо родители в балет отдали, впечатлений от гастролей на всю жизнь....
Юлия Войтенко