Отдых за рубежом

что посетить в Берлине? и понимают ли они по русски

добрый день! Есть шенгенская виза до 06.01.2017 г. хотела бы посетить только город Берлин, вопрос

что посетить самое главное? Сколько дней, в распоряжении 5 дней по идее.

Только не советуйте музей пива, музей презерватива… Только серьезное национальное, может связанное с ВОВ
Анна А.
Самая, пожалуй, известная достопримечательность Берлина — это здание Рейхстага. Оно символизирует собой Германию: четырехугольное основание олицетворяет четыре области страны, а купол — единство имперской власти. Бранденбургские ворота были построены в стиле классицизма в конце 18 века, они стоят в конце улицы Унтер-ден-Линден и являются не только чуть ли не самым узнаваемым символом Берлина, но и символом раскола немецкого государства. Еще один символ города — это, конечно, Берлинская стена. Сегодня от нее мало что осталось, две части города потихоньку срастаются, но вдоль линии стены идет пешеходно-велосипедная тропа длиной в 160 км
Особенное удовольствие — прогуливаться по паркам Берлина. Большинству людей старшего поколения Трептов-парк знаком потому, что там располагается мемориал памяти советских солдат, павших при взятии Берлина во Второй Мировой войне. Центром мемориала является бронзовая скульптура солдата со спасенной девочкой на руках. Вокруг — мемориальное поле с могилами неизвестных солдат. Автор мемориала — известный советский скульптор Евгений Вучетич. Памятники советским солдатам установлены также в Тиргартен парке и в парке «Шёнхольцер Хайде». Статус этих памятников закреплен за ними навечно, а содержание финансируется правительством Германии.
Берлин богат достопримечательностями. Особое удовольствие от их осмотра можно получить, сев вместе с горожанами, спешащими по делам, в автобус № 100, маршрут которого проходит мимо большинства из интереснейших мест города.
п. с.
В Берлине есть двухэтажные туристические автобусы, в которых есть аудиогид на русском языке. Билет стоит 20 Евро, можно два дня ездить на автобусах этой сети, выходить и заходить на любой остановке. Мы пользовались жёлтыми автобусами, на которых написано SIGTSEEING, CITY TOUR. Конечная остановка - у отеля PARK INN, возле Александрплац (Alexanderplatz)

http://europagid.com/turisticheskie-avtobusy-v-berline/
Наталия Борисова
Лучший ответ
Русского они не знают, так же, как и вы немецкого...
Viktor Shymanski
Сейчас весь мир понимает русский язык________)))
Специально для тебя вся Германия будет 5 дней говорить по русски. Что ты, что ты...
Ко всему вышеперечисленному добавлю, что обязательно надо забраться на берлинскую телебашню. Там есть смотровая площадка, откуда окрывается захватывающий вид города. Весь Берлин как на ладони!
Эту телебашню я и вспомнила в первую очередь из всего, что посетила в Берлине.
Потом уже Рейхстаг, Берлинская стена, Бранденбургские ворота - символ Берлина.
Можно съездить на электричке в Потсдам - это в пригороде.

По-русски не говорят, если не повезет столкунться с нашими бывшими соотечественниками.
Связанное с ВОВ - это мемориал в Трептов парке разве что...
M_Mukaweva
а в Потсдам слабо съездить?
Анастасия Кожевникова А что там зимой смотреть?
Если места, связанные с ВОВ, это все ваши 5 дней. Если исторические музеи и храмы, то это другая история.. Все ооочень субъективно . К примеру, активно втюхиваемый и разрекламированный Пергамон - сугубо для любителей и ценителей стибренной отовсюду архитектуры... (лично я, отстояв дикую очередь, вышла оттуда только с одним ощущением - верните на базу все, что уперли). Бетонный огрызок якобы стены мне лично тоже совершенно не интересен... А вот Рейхстанг - интересен и иезуитством немцев, архитектурно стильно и красиво стершим с земли позорное пятно своей истории . И вызывает уважение тем, что пускают на экскурсию бесплатно. Представляю, сколько бы заработал Берлин только на Рейхстаге. Опять же панорама города оттуда -отличная.
Еврейская тема в Берлине - это тоже на любителя : например, мемориал в центре города вообще считаю жутью, и, даже своеобразным надругательством над этой самой памятью (по этим, простите, гробам, весело скачут все, кому не лень и еще покушать там же весело могут.... бррр).. Так изуродовать центр города - надо было постараться.. Шарлоттенбург (общага Гогенцоллеров) - тоже весьма симпатично, если вам интересны дворцовые интерьеры и парк.
Если вы это любите, один из самых симпатичных зоопарков именно в Берлине. Если вы едете туда в теплое время - то офигительные парки Сады мира ( правда они у черта на куличках). Лично мне очень понравился музей Бундестага в Немецком соборе (я там почувствовала себя Штирлицем, честно говоря), его брат близнец Французский Собор напротив и все, что находится на площади Жандарменкарт... Проедьте по маршруту автобуса № 100, от начала и до конца и на обратном пути и вылезайте там, где вам понравится. Офигительный собор с органными концертами.
Ну а мишки Берлина - это вообще отдельная песТня... смеюсь.. И очень хороший шоппинг (нам, девочкам, это тоже интересно). Русской речи, кстати, очень много.
Не знаю.. сейчас в Берлине каждый день дожди, считаю дни, когда поедем домой.. На меня, например, самое большое впечатление произвел Трептов парк... А так все за один день обежать можно- Берлинскую стену, Бранденбургские ворота, Рейхстаг там рядышком.. Ну и програма на целый день- зоопарк. По русски не пытались, а по- английски вполне себе понимают..
Индира Тажибекова Здрасте, а вы меня помните, я у вас в венгрии недавно была
Анна А. Добрый день, вы меня помните, ради Бога прошу напишите как до Берлинской стены дотопать? Лечу с 26 по 29
Тирпарк и зоопарк. Правда, смотря, что за погода. По-русски не понимают, но я останавливалась в гостинице, которые русские держат.
в Берлин люди ездят только для "может связанное с ВОВ"?? а в Париж в связи с нашествием Наполеона? и тд?
Томас Миллер
Захватить рейхстаг еще раз
Берлин большой и многогранный. Что конкретно вас заинтересует трудно угадать. Зайдите на сайт "Достопримечательности Берлина". Почитайте, посмотрите фотографии и будете иметь представление о том, что вам будет интересно, а на что не стоит тратить время. Вы выбрали немного неудачное время, т. к. в январе обычно очень плохая погода с мокрым снегом или дождем, пронизывающими ветрами и не очень-то погуляешь по улицам, рассматривая достопримечательности. Поэтому лучше ориентироваться на музеи, выставки. Обязательно посетите Европа-центр, Потсдамер Платц с Рейхстагом, там же зайдите в музей мадам Тюссо. Остров музеев - тоже можно сходить во все 5 музеев или хотя бы в один из них. В Потсдам зимой ехать смысла нет - Парк Сансуси закрыт, а из-за обзорной экскурсии не стоит туда ехать.
Ernur *** )))
Pergamon museum