Отдых за рубежом
Есть возможность посетить Берлин, но немецкий не знаем, до фига ли людей в Германии говорит по английски?
Например, в Франции с английским норм было
Во Франции как раз гораздо больше проблем с английским, чем в Берлине.
Я сама говорю по-немецки, но полно друзей, кто путешествовал по Германии с английским - молодёжь говорит вся и очень неплохо (немцы много путешествуют) , старшее поколение среднего и высшего класса тоже. Проблем не будет точно.
Diamond ///
Спасибо)
10 лет назад Берлин запомнился тем, что русская речь была слышна везде и постоянно. То есть практически в любом месте где-то недалеко говорили по-русски. С английским тоже проблем не было, в отличие от Гамбурга и Мекленбург-Поммерна
знают все, а франция - тут напряг был с англ
полно. Да там и с русским не пропадете.
полно) молодежь почти 90 проц. понимает английский
В турзоне говорят точно. Ну уж если у Вас во Франции не было проблем с английским (удивило честно)....) ) тогда в Берлине точно не пропадете.
странно, что во Франции было нормально с английским.. . очень странно.. . францзы ну очень не любят англичан и все что с ними связано.. . по этому во Франции можно общаться на каком угодно языке, хоть на тарабарском, но лишь бы не на английском.. . )))
в Германии многие говорят и понимают английский - как любая цивилизованная страна )))
лично я летаю по миру без знания языков - и нет проблем ))
Улыбайтесь и выучите слова Гутен Таг. И будет вам щщастье ))
в Берлине лучше по русски
В Германии и в Австрии Вы вполне можете столкнуться с немцем, не знающим английского языка. Причём это может быть водитель автобуса, кассир, продающий билеты на вокзале или в театре и т. п. Кроме того, если Вы там будете общаться на немецком языке (пусть не кривом) , отношение к Вам со стороны местных жителей будет совсем иным.
Но вообще с английским языком не пропадёте.
Дофига не дофига, но много, особенно среди молодёжи. А так же русских дофига, продавцы в магазинах, официанты в кафе,...
Это только русские ничего не знают, кроме русского.
В гостиницах, музеях везде понимают и ответят на английском. А на улицах и в магазинах только оглянитесь - и увидите, что каждый 10-ый это выходец из России. Русская речь везде и повсюду.
В Берлине попались всего две бабушки, неговорящие на английском.. . Но у них (как и практически у всех других немцев в больших городах) было такое желание помочь, что минут за 10 все вопросы решили.. . Удачи!! ! И стесняйтесь здороваться и благодарить по-немецки. . нравится это им жутко)))
Наташа Лизогубова
Имел в виду "НЕ стесняйтесь" конечно же...