Отдых за рубежом

как жить за границей но сдавать квартиру у себя на родине? Как контролировать этот процесс?

Ulia_98.07
Сразу видно людей, у которых куча квартир за границей:)))))))))))
Сдать квартиру и уехать более чем за 200 км, а тем более в другое государство можно только если у вас добросовестная родня и отличные отношения с соседями. И то не факт, что у вас не будет проблем с переводом денег-мало ли что в некой стране случится и какие обстоятельства будут у нанимателей, а вы не сможете никак повлиять на ситуацию, если не просто "живете за границей", а еще и зарабатываете. Времена когда сдал квартиру в РФ и поехал в Тай давно прошли и случись что - у вас может просто не найтись денег приезжать по каждой серьезной проблеме. А потому за границей тоже приходится работать.
Сказки про риелторов - полная чушь дилетантов. Риелтор-это посредник и его задача-заработать денег для себя. А что там с вашей квартирой - его не волнует и проверять он даже не будет. Вот затопили наниматели соседей и требуется составить акт и разобраться-этим будет посредник заниматься? Или он проконтролирует чтобы обои не засрали и кошки\собаки углы не изодрали? Да посредник, зная что вас нет в стране тупо начнет сдавать хату посуточно кому попало:))))) И вы об этом узнаете последним.
Сергей Щербик
Лучший ответ
Айдана Камешова Ужас! Так что им, беднягам, делать-то? Если, например, из родственников одна пожилая мама, с больными ногами, живущая на другом конце города?
Просто интересно. Для меня просто познавательная инфа будет.)
Сдавать через агенство или при посредничестве родственников.
через агенство отдав им какой то процент от получаемых платежей
Ирина Комар
Только заключив договор с риелтерской компанией.
Александр Г.
самый безопасный вариант через агенство. Отдавая часть дохода. Вы гарантированно защищены от пожара, затопления соседей и т. д. В этом случае все проблемы решает фирма. Сдавая фирме квартиру, не забудьте также и про балкон, чтобы потом не было разговоров, что какие-либо поломки были еще при Вас. Можно даже всю квартиру сфоткать подробно перед сдачей.
Алевтина Юдина
Я снимаю квартиру владелец которой живет в Европе, договор заключали через её племянника по доверенности ему же и деньги отдаем и с ним решаем все вопросы.
Задружить с соседями и оставлять какой-нибудь ушлой соседке пенсионерке часть денег с аренды за то, чтобы она следила и за квартирой, и за жильцами, и за квартплатой.
Через агентство недвижимости.
Как сдавать если кругом жулики.
Татьяна Ларина
так же, как и рыбку съесть и на хрен сесть
Официально через агентство.
Деньги на вашу карту Сбербанка пусть перечисляют (Виза, Маэстро).
Квитанции о коммунальных пусть каждый месяц ксерят, сканируют и шлют вам по мэйлу.
Состояние квартиры никак не проконтролируешь.
Mazen Ali
нанять человека или поручить родственника
Azer Qaqash
через родню