Нет.
Только если выигаешь
Отдых за рубежом
Если на человека завел дело по мелкому мошенничество ему закроют выезд зарубеж Взял денег под расписку и не отдает
Александр Гуртяков
Ст 15 закона №114-ФЗ "думает" иначе...
пока дело идет вообще по подписке должен в городе сидеть своем
Если возбуждено УГОЛОВНОЕ дело, в ходе которого этот человек привлечен в качестве подозреваемого, то в соответствии со статьей 15 Федерального Закона №114-ФЗ, органы следствия имеют право ограничить подозреваемому выезд за пределы РФ, внеся его в соответствующий перечень невыездных граждан.
Но именно ИМЕЮТ ПРАВО, а не ОБЯЗАНЫ. Разницу ощущаете?
Если решение будет в твою пользу, долг больше 10000 рублей, решение вступит в законную силу, возбудят исполнительное производство, он решение исполнять не будет, вот после всего этого по твоему заявлению пристав может рассмотреть вопрос о закрытии выезда.
Сергей Джеболда
Если возбуждено УГОЛОВНОЕ дело, то подозреваемому имеют право ограничить выезд вообще до суда.
Если суд выиграть. Да и то вряд ли сразу. Если уже решение суда выполнять не будет. Через приставов как-то всё.
Короче, хочешь поссориться с другом - дай ему денег в долг.
Сергей Джеболда
Не обязательно. В соответствии с действующим законодательством выезд гражданина за границу может быть ограничен, в том числе, если он (цитата):
"в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;" (конец цитаты)
Очень неожиданно если по таким вводным завели дело о мошенничестве. Вообще ограничить выезд могут, фз 114, статья 15, п. 3. Но как оно будет на самом деле - сложно сказать. Если брали подписку о не выезде, то скорее всего выезд ограничили, если не брали то врядли, хотя тут могу ошибаться.
Сергей Джеболда
Подписка о невыезде - это несколько иное. Подписку могут взять, а вот в базу невыездных при этом могут не вносить.
Если завели, то точно не выпустят
Переведи свой вопрос на русский язык. Напряги свой межушный ганглий, и постарайся воспользоваться знаками препинания.
Ты знаешь, что это такое?
Смотря как в суде пройдет слушанье.