Да множество причин. Самые распространённые - неправильное использование прошлой шенгенской визы.. то есть оформляли визу в одну страну, а больше дней (или раз, как с Финляндией) были в других странах.. Не со всеми странами это правило работает, (итальянскую, например, количественно откатывать не обязательно), но общие рекомендации всё же существуют..
Плюс могут посчитать, что ваш загранник в непотребном состоянии.. слишком мятый, может разводы есть.. или ламинат у фотографии отходит... если подаете через визовый центр, то они под вашу подпись обычно предупреждают о возможных сложностях и принимают документы с предупреждением.. а дальше уже как консул решит...
Еще консул может не поверить вашим документам.. например, броням отелей или авиабилетам.... в последнее время с этим стало строже у итальянцев, которые чаще стали давать визы под поездки.. литовцы тоже могут придраться.
Цели поездки не всегда достоверно указаны.. это тоже может послужить причиной для отказа в визе..
На самом деле причин куча.. вплоть до настроения консула или ошибки.. но наверное наиболее вероятные указанные выше
Отдых за рубежом
По каким причинам могут отказать в шенгенской визе???
в загранпаспорт сразу вкладывают бумагу, где помечается причина отказа в вашем случае. Правда, чтобы понять, что именно скрыто под официальной фразой, помеченной крестиком, зачастую требуется многолетний опыт работы.
Гузелька ****
уже давно обязаны объяснять причину отказа!!!
Было давно, но знакомый провёз в Финляндию водки больше, чем можно, на два года въезд запретили. Короче, за прошлые грехи могут наказать.
По причине украинского подданства

&&&яночка&&& Никишина
Фигня какая-то.
Praskovia Arabadji
Дебильный бред.
У меня однажды был случай, когда отказали в немецком посольстве, потому что я принесли не оригинал приглашения на конференцию, а ксерокс.