однозначно!
а еще огрызаться на вожака и улыбаться остальным ...
Отдых за рубежом
чтобы в азиатских странах (Индонезия, Таиланд, Индия) не приставали обезьяны (и не воровали) - лучше взять в руки палку?
врядли этим напугаете я в непале както шла по улочке ела клубнику из кулечка обезьяна подскочила и попыталась вырвать из рук
Да, палки обезьяны боятся, особенно, если она в руках мужчины. Мы однажды жили в бунгало и ходили туда исключительно с палкой. И, конечно, ни в коем случае их не прикармливать
Не поможет. Обезьян лучше стороной обходить, мужа укусила одна на Бали и чуть сумку не свистнула.
К сожалению, это не поможет, они очень хитрые. У меня в Краби на ребенка обезьяна напала, потому что я не дала ей пакет с водой и мелочевкой. Укусила, лечились в госпитале долгое время.
Лучший совет - обходить их стороной, или сразу отдать им то, что они просят - еду, питье.
http://yarovaya-travel.ru/tajland/obezyana-napala-na-rebenka-v-krabi-posledstviya.html
Лучше если обезьяна начинает проявлять агрессию - сразу уйти.

Купи сумку банан и раздавай обезьянам
Сразу сами открывайте сумочки:

Я много раз встречалась с обезьянами, как туристка, в туристических местах. В Таиланде, в Индии, в Индонезии, в Малайзии... Обезьяны как правило агрессивные животные. Общее правило - когда собираетесь с ними встретиться, уберите все вещи от себя - бижутерию, очки... В руках и на шее ничего не должно быть. Также, если купите еду для них ( бананы и прочее) - сразу раздавайте. Если обезьяна на вас смотрит и уже видит банан - надо сразу отдать. Чтобы она не рассердилась. Также нельзя трогать, гладить обезьян. Они испугаются. Так что при встрече с обезьянами придерживайтесь следующих правил - не злите их, не провоцируйте, не суетитесь, не трогайте их, уберите с себя лишние вещи, сразу отдавайте еду. Если она села вам на плечо - оставайтесь спокойным... она посидит и слезет! А насчет палки... ни один гид ни разу такого мне не посоветовал!

Этой же палкой и огребёшь.)
Я боюсь и не люблю обезьян. В Тайланде на экскурсии на реке Квай они спускались с деревьев и вытряхивали сумки туристов, у одной дамочки вырвала из рук солнечные очки и сразу метнулась опять на дерево. Я все держала при себе, купаться ходили по очереди, один сторожил вещи. Они и укусить могут, а если прыгнули на плечо обязательно писькнут или насрут. Вообщем, подальше от них держитесь)
лучше их не кормить
а если начнут приставать дети ? )