Отдых за рубежом

чтобы в азиатских странах (Индонезия, Таиланд, Индия) не приставали обезьяны (и не воровали) - лучше взять в руки палку?

однозначно!
а еще огрызаться на вожака и улыбаться остальным ...
Botakoz Love
Лучший ответ
Татьяна Вотченкова вы сейчас про двуногих или четвероногих пишите ??))
Botakoz Love Чтобы избежать выпадов со стороны животных, туристам не рекомендуется садиться на землю, так как обезьяны не нападают на тех, кто выше их ростом. Также не рекомендуется поднимать что-то с земли на глазах у мартышек, потому что они могут расценить это как посягательство на свою пищу.
Главное при контакте с ними не улыбаться и не показывать зубы. Обезьяна, а в особенности вожак стаи, может принять это как агрессию и вступать в схватку, сильно покалечив неразумного туриста.
врядли этим напугаете я в непале както шла по улочке ела клубнику из кулечка обезьяна подскочила и попыталась вырвать из рук
Да, палки обезьяны боятся, особенно, если она в руках мужчины. Мы однажды жили в бунгало и ходили туда исключительно с палкой. И, конечно, ни в коем случае их не прикармливать
Не поможет. Обезьян лучше стороной обходить, мужа укусила одна на Бали и чуть сумку не свистнула.
Мария Гренц
К сожалению, это не поможет, они очень хитрые. У меня в Краби на ребенка обезьяна напала, потому что я не дала ей пакет с водой и мелочевкой. Укусила, лечились в госпитале долгое время.
Лучший совет - обходить их стороной, или сразу отдать им то, что они просят - еду, питье.
http://yarovaya-travel.ru/tajland/obezyana-napala-na-rebenka-v-krabi-posledstviya.html
Ирина Шевчук
Лучше если обезьяна начинает проявлять агрессию - сразу уйти.
Купи сумку банан и раздавай обезьянам
Сразу сами открывайте сумочки:
Я много раз встречалась с обезьянами, как туристка, в туристических местах. В Таиланде, в Индии, в Индонезии, в Малайзии... Обезьяны как правило агрессивные животные. Общее правило - когда собираетесь с ними встретиться, уберите все вещи от себя - бижутерию, очки... В руках и на шее ничего не должно быть. Также, если купите еду для них ( бананы и прочее) - сразу раздавайте. Если обезьяна на вас смотрит и уже видит банан - надо сразу отдать. Чтобы она не рассердилась. Также нельзя трогать, гладить обезьян. Они испугаются. Так что при встрече с обезьянами придерживайтесь следующих правил - не злите их, не провоцируйте, не суетитесь, не трогайте их, уберите с себя лишние вещи, сразу отдавайте еду. Если она села вам на плечо - оставайтесь спокойным... она посидит и слезет! А насчет палки... ни один гид ни разу такого мне не посоветовал!
Этой же палкой и огребёшь.)
Роман Назарьян
Я боюсь и не люблю обезьян. В Тайланде на экскурсии на реке Квай они спускались с деревьев и вытряхивали сумки туристов, у одной дамочки вырвала из рук солнечные очки и сразу метнулась опять на дерево. Я все держала при себе, купаться ходили по очереди, один сторожил вещи. Они и укусить могут, а если прыгнули на плечо обязательно писькнут или насрут. Вообщем, подальше от них держитесь)
Елена Маслина
лучше их не кормить
Ali Oljaev
а если начнут приставать дети ? )
Лариса В.