Отдых за рубежом

Кто бывал в Китае, Въетнаме, Лаосе, Камбодже, Мьянме, Синагпуре, Таиланде, Индии и Непале - отзовитесь!

Каков процент говорящих там на английском? Можно ли ехать туда только со знаниями английского или лучше иметь начальный уровень местных языков (спросить про необходимость регистрации, объясниться в магазине, узнать дорогу и т. п.)?
В Л
В Тайланде была. Их английский я плохо понимала, а они меня.) Я старалась говорить очень медленно, при этом жестикулируя, в этом случае можно друг друга понять.
Александр Мальцев
Лучший ответ
там, где туристы бывают, там примитивно понимают английский
в других районах нет
В туристических местах знания английского вам хватит. Чуть отъедете - не сможете объясняться.
Я был, кроме Непала и Бирмы... Насчет английского (исключение - Индия, там английски - государственный язык) - обслуга в отеле, официанты в ресторане знают с пол-сотни слов, чем дальше от столицы - тем хуже... Местное население на английском не говорит (впрочем, как и у нас), а те кто пытаются говорить - говорят на таком жутком тайинглише или чинаинглише, что даже совершенное знание английского языка не поможет (зачастую - даже в Индии трудно понять, что тебе пытаются сказать на английском)... Местные языки учить бесполезно, да и ни к чему... Теперь по делу:
1.Знание языка (любого) абсолютно не обязательно, язык жестов никто не отменял
2. В любой из этих стран продаются разговорники, местно - русские, там около 2 сотен необходимых фраз
3. Есть электронные переводчики, в которых есть словари перечисленных вами стран
4. Во всех перечисленных вами странах меню подается с картинками, так что проблем с выбором еды не будет
Да, чуть не забыл - с нормальным английским столкнулся в Сингапуре, говорила вся отельская обслуга, но тут у меня мало наблюдений - был всего 3 дня...
В Л 1. На языке жестов весьма проблематично объяснить что я из России и ищу, например, в Пекине такую-то улицу.
2. В разговорнике:
а. Нету элементарной грамматики (т. е. составить правильно предложение вне разговорника я не смогу)
б. Нету иероглифов - т. е. ориентироваться по указателям я не смогу.
3. В словаре нет грамматики (смотрите пункт 2 а)
4. Меню - это меню. А сказать фразу: "Я путешествую автостопом. Сама из России. Всю жизнь мечтала увидеть тропики и Азию" можно ли сказать ПО КАРТИНКАМ?
в Индии = больше понимают английский, в остальных - меньше
S_ D
Был во всех этих, кроме Непала.

Начального знания английского вполне достаточно. Местные языки вы задолбаетесь учить, особенно какой-нибудь вьетнамский
В Л Не задолбаюсь. Просто насколько актуально?
Если Вы обладаете начальным уровнем местных языков почти десятка этих стран, то Вы, наверное, полиглот.
В Сингапуре, Таиланде и Индии все очень хорошо понимают. Любой мелкий служащий, таксист, гражданин на улице. Нет никаких проблем объясниться. Они учат его в школе, поэтому хорошо говорят. А в Китае с этим плоховато. Там без гида или сопровождающего вообще ездить не советуют.... Язык старшее поколение не знает. Только молодежь, говорят, стала учить его в школе и не так давно. А кто знает его, так еще и говорят с акцентом, чтобы понять, надо 5 раз переспросить....
Про остальные страны не знаю, не была там.
По своему опыту скажу - выручает хорошее умение игры в "Крокодила" и Google Translate на смартфоне :)))
Один узбек - вчера он хвастался тут что везде побывпл!))