Отдых за рубежом

Чем Черногория хуже Турции? Она-же даже дешевле. За 65-70- тыщ вдвоем летом... Красота, горы, чистое море...

обычный пиар, я согласен на счет турции, пустыня это конечно круто, но ведь горы, природа, это куда красивее и приятнее
Анна Некрасова
Лучший ответ
Анна Бахилина Откуда в Турции взялась пустыня?)
Макат Зож Это Турция то пустыня?)))))
мне черногория лучше
Насмешили - ваши цены за неделю в 2-3* отеле без питания. Для полноценного отдыха прибавляйте еще столько же (как минимум).
Да и с Турцией сравнивать глупо - страны совершенно разные. И в плане отдыха и в плане экскурсионной программы.
Анна Бахилина
Черногория значительно хуже по стоимости и по пляжам, которых там небогато.
И вообще концепция отдыха разная.
Быдло ещё не знает, что есть такая страна на земном шаре.)))
Екатерина Бунтина Быдло ещё не знает, что Сардиния дешевле и море лучше
Где это Вам удалось найти дешевую Черногорию? Да, там очень красиво, но страна явно не стоит этих денег, слишком себя переоценивают. В Турции на эту сумму явно лучше и отдых, и сервис. Да и сезон намного дольше.
Юля Силина
Сравнила по цене. Черногория с вылетом из моего города дороже ровно в 2 раза.
Для меня это решающий фактор.
Не знаю, что лучше, что хуже. Мне в Турции понравилось больше. Огромная страна с интересной историей, есть чему удивиться (Каппадокия, таких мест больше нет нигде в мире, оно уникально), есть на что посмотреть (Стамбул), огромное количество интересных мест. И если брать все включено, отдых будет ну чуть дешевле, чем в Черногории.
Черногория-вариант для меня такого легкого быстрого отдыха на недельку. Не более. Да, красивая Боко-Которская бухта, да, Скадарское озеро, ну Будва старый город (обойти за минут 5). И страна я бы не сказала, что поесть в Черногории очень дорого, но и не вот очень дешево. (Средний обед в кафешке от 10 евро на человека, и это минимум).
Айым Кыстаубаева комплексный обед типа "бизнес-ланч" нам обходился от 4 до 6 евро) в Будве. Не в Старом городе, конечно....
Для меня Черногория намного приятнее Турции в плане отдыха (в Турции была в Алании и в Кемере), природа лучше, питание мы вообще не брали, утром шли на рынок (через дорогу), набирали сыры, фрукты, каймак, горячий хлеб и тд, завтракали дома (брали апартаменты), потом перекусывали днем на пляже, если было желание. Вечером выбирали ресторанчик на набережной и с удовольствием ужинали, потом гуляли. Красота!
Свет Лана
Посчитаем Черногорию? Июль 2017. На двоих.
Авиабилеты Москва-Тиват-Москва = 38000 р = 615 евро
Жильё (апартман) 50*14=700 евро
"соба" - 30*14=420 евро
Средний чек в ресторане (Петровац) - 40 евро на двоих. Считаем по 70 за обеды+ужины - 70*14=980 евро
Средний чек в гастрономе (без деликатесов) - 40 евро на двоих - 480 евро.
Пляж - лежаки с зонтиком - 10*12=120 евро
-----
Итого: 615+700+480+120=1915 евро при аренде комнаты с кухней
или
615+420+980+120=2120 евро при аренде комнаты без кухни.

Добавьте по 15 евро за "бели картон", средняя экскурсия стоит от 25 до 50 евро с носа.
------
Отельный отдых - отдельная песня. Полный пансион, а не AI. Пляжей у отелей нет - за лежаки придется платить. Сервис - похуистический от слова "совсем".
Это проблема менталитета. Если у турка быть прислугой - нормальная работа, то у черногорца необходимость кому-то прислуживать вызывает разного уровня идиосинкразию.
Если же вы готовы а) столько платить и б) учитывать национальный характер, то вам в Черногории понравится.
------
Как по мне, то для "тюленьего" отдыха (поспать-пожрать-позагорать-поплавать), Турция - идеальный вариант.
Даже моя любимая Сицилия в проигрыше.)))
Кому-то среди турок хорошо, а кому-то среди черногорцев.
Lera Mishina
Чем апельсины хуже яблок? У них же даже кожура толще.
Совершенно разные варианты отдыха, которые нельзя сравнивать по ценам и эффекту.
Если Вы попытаетесь организовать себе в Черногории "всё включено" хоть чуть-чуть по качеству отеля, количеству бассейнов и разнообразию питания похожее на 4-5* отель в Турции, то 65-70 тысяч закончатся на третий же день. Зато еврозона.
Если поселитесь в Турции не в отель с полным сервисом, а в частном секторе, питаться будете в местных кафешках и купаться на общественном пляже, то удивитесь, что можно уложиться даже дешевле, чем в 65 тысяч. Но придётся погрузиться в местный колорит, который, наверняка, для многих жителей нашей страны менее понятен, чем образ жизни местного населения в Черногории.
Так что Черногория ничем не хуже и не лучше Турции. Это просто две разные страны. И отдых в них разный.
Антон Трохин
Ничем не хуже. По мне так намного лучше)
Для меня интереснее Турция. Хотя бы в плане достопримечательностей. Что касается отдыха, то глупо сравнивать тур без питания с туром с питанием. Черногория выйдет дороже при прочих равных. А горы и чистое море есть и там, и там.
Для меня ничем. Я бы лучше в Черногорию поехала, Турция и даром не нужна.
Черногория точно хуже в одном - сезон короче, чем в Турции. А когда отпуск летом получить трудно, это важно. И Египет был лучше Турции по этому же признаку.
Lena Прекрасная
Гулзия Айтматова В чем это он короче?
65-70 тысяч вдвоем это на 5 дней что ли? Турция на 25% дешевле Черногории.
Кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик.
Сравнение зелёного с квадратным некорректно.
Разные страны по всему - климат, ландщафт, вероисповедание и так далее и тому подобное. Я уж не говорю про концепцию отдыха - преобладающий олл инклюзив Турци ( не беру Стамбул, ессно) и апартаменты в Черногории.
С Крымом сравнение Черногории куда более корректно. Увы, пока не в пользу Крыма - сервис....
Muradi Baramidze
Много ли надо нашему человеку. До моря может пешком и километр пройти. Не поленится в апартаментах завтрак и обед сварганить в той же мультиварке. И полы помыть.... И при этом быть счастливым и еще делится с другими своим опытом. А кому пятизвездочный новый отель на первой линии Тоесть в шаговой доступности не фонтан. Не хватает свежевыжатых соков. Не хочется за ними в очередь стоять или хочется в номер унести а система все включено не позволяет. Разные у наших людей ценности и разный уровень жизни. Мне больше нравятся люди проживающих в апартаментах но соблюдяющие местные правла в части оплаты дополнительных услуг. Короче чтобы не считали нас скрягами. Положены чаевые то надо их отдать...
Эти страны нельзя сравнивать)))) Черногория конечно лучше)))
P.S. В Крыму на 65-70 можно ну ооочень прилично отдохнуть пару недель)))
Марина :)
Гулзия Айтматова Не отдохнете Вы в Крыму на 70 тысяч 2 недели.
Там тоже песок, как в Турции? Много достопримечательности? Есть там шведские столы? Хорошее обслуживание? В Черногории я не был, не могу судить.
Гулзия Айтматова Там все есть. И намного лучше чем в Турции. Посмотрите ютуб Кстати, безвизовая.
Черногория -из Москвы в два раза дороже, еще смотря какой отель, на каком расстоянии от аэропорта. Алания вообще в три раза будет дешевле. А Кемер- что не горы и не чистое море? А потом сезон когда в Черногории начинается? Где кому нравится больше и на что денег хватает, туда и едут.
Boqijon Hudaynazorov
Сейчас в Вестях сказали, что русофобские настроения там вроде как
Denis Ruchin
Екатерина Бунтина а Турция вообще фашистская страна. это кого то останавливает или остановило в РФ?
Салима Балабай Среди черногорского правительства - может быть. А среди обычного народа к русским отношение очень хорошее.
Наталья Скворчевская У людей - нет. У правительства, с его стремлением в НАТО и в ЕС - да.
Я бы посоветовал вместо Черногории посетить соседнюю страну - Словению.
https://mirag.ru/ различные варианты недвижимости для аренды на короткий и длительный срок. Эта страна более развитая и экскурсий побольше!
мне никогда обе эти страны не нравились. Я стал отдыхать только в Словении, арендую недвижимость в Словении только через эту компанию https://mirag.ru/
Черногория лучше несомненно!