Отдых за рубежом

Еду в Европу с ноутбуком.

Скажите как мне выяснить лицензия у меня windows 10 или нет. Потому что я еду в Болгарию, а там штраф за нелецензионные программы и windows.И касается ли этот закон игр? И как мне установить лицензию windows 10 что бы меня пропустили без штрафа?
Просто купить за 200 долларов лицензию и ввести ее в систему.
Лариса Николаевна
Лучший ответ
Никто не будет проверять лицензионность ПО на вашем ноуте. Не парьтесь.

Вы сами-то представляете, какой ад будет твориться на погранконтроле, если у каждого въезжающего проверять ПО на его гаджетах?
кому нах нужно проверять ваш ноутбук, не смешите народ, ВСЕ летают с какими то гаджетами, через порт проходит иногда по сотне тысяч человек в ДЕНЬ, кто там будет маяться херней и проверять вашу электронику
Ирина *****
Кто ж тебе прогнал такую туфту??? Особенно про Болгарию :) Всемпох, что у тебя софт.
Лицензию проверять никто не будет. Оно им просто не надо! Это сложно. Даже если у меня нет на ноуте наклеек лицензия может быть типа ОЛП - на организацию когда она дается на предприятие одной бумажкой типа на 5 и более продуктов. Винда активирована? Значит лицензирована. Ваш ноут будет интересовать охрану только как предмет возможного терроризма - могут попросить включить его могут вынуть батарейку и его обязательно просканят на предмет закладок отдельно от всех прочих вещей
Но заморачиваться лицензиями никто не станет! - иначе досмотр встанет!

Но если уж так хотите чтоб ОС была лицензионной просто купите пакет GGK (Get Genuine Kit - получить оригинальный комплект) наклейте на нут наклейку и все! (переставлять и перенастраивать заново ОС не надо!!!)
Если у Вас старая ОС то учтите что GGK позволяет использовать любую ОС своего семейства ниже рангом
т. е. GGK 10ки про дает право использовать хоть 8ку про хоть ХР про...
GGK бывает только на Проф. серию операционок

А в игрушки на досмотре играть некогда! Это вообще никого не интересует!
Aigerim Arystangaliyeva
бугага. летаю в европейские страны каждый месяц, ни разу не просили даже открыть ноутбук, не говоря уже о проверке, что там за программы
ТАМ ставить нельзя, а то, что вы все едете с пиратами, так об этом как-то знают все, нац. особенность
летаю на самолете и езжу на машине в Европу несколько раз в год, никогда никто не смотрел мои гаджеты, в Польше в том числе
Это где это проверяют начинку гаджетов?
Ахахах, где только не был мой мак, доверху наполненный нелицензионкой - и в европе и а америке))
наркоман ..без игр ни дня
Парень, ты слышал о таком понятии как персональные данные, интеллектуальная собственность? Нет? Так вот, напомню НИКТО не в праве лезть в ваши вещи.

Я ту быдло европу проехал от края до края и никто мне не брал смартфон чтобы полазить в нем, НИГДЕ такого не было.
Димка Макаров Сотрудники таможенных и иных госорганов имеют право лезть в твои вещи еслишто.
Ноутбуки почти всегда продаются с предустановленной Windows или другой ОС. Если купил сразу с Windows, то это лицензия, в подтверждение чему должна быть наклейка на корпусе.
Мой компьютер -> правая кнопка мыши -> свойства -> листай вниз.
Лицензия стоит около 8 тысяч рублей вроде, на официальном сайте Microsoft.
Ержан Сабыров
Александр Коротунов А если я рековери до родной 8.1 сделаю?