11. Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой европейской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?
Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большое значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении. Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ.
Это было написано на сайте финского посольства.
Отдых за рубежом
можно ли из Питера по финской визе полететь в Италию?
лети из Хельсинки - дешевле обойдется, и въезд в шенген получится в Финляндию. сравни цены на самолет www momondo com
Если это мультивиза и Вы уже ездили по ней в Финляндию, то конечно можно.
Если это разовая туристическая виза, желательно ехать по ней в Финляндию или в Италию, но через Финляндию.
Александр Ххх
как понять мультивиза? в анкете такого названия не видела...
можно. предварительно открыв визу в основной стране (Финляндии)
Александр Ххх
не совсем понятно...виза открыта...
Самое грамотное - если финская шенгенская виза уже открыта, т. е. вы уже съездили первый раз по ней и вернулись, то в принципе в италию лететь можно напрямую, другое дело, что потом нужно будет пару раз съездить в Финляндию, так как раньше существовало правило, что 50 % времени пребывания в зоне шенгена по финской визе должно быть в Финляндии. Хороший вариант - лететь в Италию через финляндию, дешевле будет точно.
Александр Забанов
этот вариант будет дешевле, если на машине ехать до Хельсинки. А на поезде или самолете - такая же фигня как из Питера.
Елена Лосева
правило большинства дней, проведенных в стране выдавшей визу-никто не отменял.в принципе, можно его не соблюдать, но тогда в след. раз финны-точно визу не дадут