Отдых за рубежом

Приходилось ли вам сталкиваться с русофобией за границей?

Сталкивались ли Вы с неприязненным отношением к себе на национальной почве?

Напоминаю, что русофобия - ненависть не к России, правительству и лично Путину, а ко всем русским без исключения, независимо от их политических взглядов и убеждений.
Да. От поляка.
Виктория Милонова
Лучший ответ
Raushan Kaliyeva И от немца.
goda tri nazad natolknulas pri poiske raboti v shtatah- podala rezume, mne pozvonil molodoi chelovek tipa vi nam tak nuzhni, mi tak radi, bla bla bla, uslishal akcent i sprosil-russkaya, posle otveta povesil trubku, zhalko ya ne zapomnila nazvanie kompanii, ego bi vikinuli s raboti na schet dva, no eto edinstvenniy sluchay za 9 let zhizni v shtatah
За 20 лет поездок - ни разу. В основном езжу в Европу...
Валерий Архипов В первый и единственный на настоящий момент раз столкнулась с этим именно в Чехии. Пожилой чех - продавец в музыкальной лавке и губы поджимал. и помочь никак не хотел - я не могла точно сказать название диска, только описывала... раздражение скрывал, но было видно, что но есть. В лавку зашла немецкая пара - кинулся к ним с широчайшей улыбкой, они поглядывались. обменялись несколькими фразами и ушли. Ко мне не потеплел даже после того, как я два диска купила...
Телевизор меньше смотрите, киселева с соловьевым и прочих :)) нет никакой русофобиии и не было никогда . Отдельных дебилов в расчёт не берём : больных на голову везде хватает .
Вадим Пашенцев
Дамир Исматов Есть на самом деле. Русских везде ненавидят, где-то больше, а где-то меньше. Пока турист несёт деньги - ему будут улыбаться.
Приходилось. Но не аборигены и служащие отелей были больны этой болезнью, а отдыхающие. Как, например, в этом году украинцы; в прошлом- литовцы. Противно: (((
Татьяна Олег Музыканты У меня знакомая вышла замуж за литовца недавно. Он приехал в Россию 5 лет назад потому, что его совершенно не устраивает то, что творится сейчас в Литве. Так что литовцы разными бывают. Как и мои друзья из Латвии и Эстонии. На Эстонию и Латвию НАТО может не рассчитывать- там наши, причём уже давно!
Поляка одного встречали.
Виталий Беглов
В Туве, например, хотя это и не заграница. Но ненависть - это слишком сильное слово, а вот неприветливость многих тувинцев, особенно в глубинке присутствует
Илья Киселёв
дважды - первый раз в Чехии, в отеле на ресепшен, услышав нашу русскую речь поджали губы и демонстративно начали любезничать с немцем... потом, увидев наши паспорта (а тогда у меня было другое гражданство), долго извинялись, но было неприятно... второй раз - прошлым летом в Черногории, мило общались на пляже с украинкой, и вдруг она услышала, как мы с мужем обсуждали каким рейсом прилетает к нам дочь (из Москвы)... и отморозилась! причем, у нее такие терзания были на лице - и неудобно, и все же отвернусь, ахахах! Знала бы она, что у меня мама украинка, а у мужа отец украинец... Его дедушку с бабушкой раскулачили и выслали в Узбекистан, моя мама приехала на целину в Казахстан, а уже мы с мужем познакомились зелеными студентами в Томске... вывод один - нациком быть стыдно, глупо, мерзко...
Виолетта Маршалюк а теперь какое гражданство - РФ, что ли?
Никогда и нигде, включая Украину и Беларусь.
Денис Голосняк
она легко лечиться показом ТОЛСТОЙ ПАЧКОЙ ДЕНЕГ И ПОСЫЛАНИЕМ НА 3 БУКВЫ ПО-РУССКИ, И УХОДОМ К КОНКУРЕНТУ, Я ТАК ВСЕГДА ДЕЛАЮ С НАЦИКАМИ
Виолетта Маршалюк это каким конкурентам? речь об отдыхающих
Нет. Все- от немцев до каталонцев говорили, что у нас- самый классный Президент в мире, в отличие от их дрищей! Что говорили про Меркель даже неприлично писать с пробелами...
Дмитрий Мосияш
Никогда
Снежная *)*
Нет, ни разу. Были только случаи радости от ответа на вопрос :"из какой вы страны? ")
PS. Я смотрю, Вам эта тема уже год покоя не дает. Всё надеетесь услышать, что русских все ненавидят? Вам придется ждать всю жизнь. И внукам вашим, и правнукам, и прапра....
Нет, не сталкивались.
Анвар Сафаров
Нет. А вот с тем, что к русским бросаются ВДРУГ фотографироваться - да ...
Хотя, вру : 3 года назад на пляже в Египте неделю трепались с соседками на пляже и одна из них спросила откуда я. И после ответа "из Москвы" тетенька вдруг в лице переменивши, интонационно завизжавши, выдала на ровном месте фразу : вы чего, москали, на нас напали.... Ха, наивная... Я спокойно сказала : ото---шла, и держите дистанцию минимум 5 метров, а то реально нападу и тогда мало не покажется ...А с двумя другими нормальными украинками мы еще неделю спокойно провалялись рядом, уплавались и протрепались... Вопрос не в отношении к русским - вопрос в наличии или отсутствии мозгов у конкретной враждебно настроенной особи.
E A что то не верится что неделю трепались и не спросили до этого кто откуда не свистити
Это то, с чем можно столкнуться совершенно неожиданно, но к чему надо быть готовым всегда.

Доходит даже до административного абсурда: французский островок Мон-Сен-Мишель, небольшой альбом для всех стоит 7 евро в инфоцентре, а русский и китайские варианты его же - 15. В частных магазинах всё нормально.
Валерий Архипов Пр чем тут русобия?
Нет.
Три раза, впервые в 96, в Италии, поляк, пьяный обозвал нас с женой, получил пепельницей в голову, позже в той же Италии, старый итальянец закрыл дверь магазинчика перед нашим носом, Русси? Чао да и х... с ним, позже попали в отель
в той же Италии, хозяйка, итальянка, старая тварь, всячески выражала пренебрежение к Русским, хотя что ожидать от отеля, который сейчас охотно заселяет педиков :)
Ну а сколько случаев с позитивнейшем отношением к Русским, конкретно к нам с женой, море, помогают, если надо, угощают, пытаются поговорить, добро прикалываются, так что так .
Никогда. Всегда отношение было хорошим и даже очень хорошим
Вадим Комаров
чаще наоборот: ощущала в России лютую ненависть к тем, кто уехал жить за границу, особенно это ощущалось года 2 назад. Сейчас опять все нормализовалось...
Во Франции так наоборот, отношение менялось в лучшую сторону, когда узнавали, что мы выходцы из России....
Виталий Талов
Валерий Архипов ой, это мы имели интерес наблюдать, ага... Причем где- в Доминикане!!!!
Бывший соотечественник. сейчас ему где-то 55-57, а увезли его в 17 родители. помог нашей паре в общении с персоналом. Пара была чуть постарше него - на тот момент им как раз было примерно столько. Вечером в баре увидел их, подошел спросить, все ли в порядке. С теми сидела еще одна пара наших. Слово за слово - и "откуда Вы?".
Оветил - СШ.
Получил в ответ "У. предатель!" и обескураженный пришел к нм. Мы долго смеялись, а потом я видела ту пару... по-моему, за весь отпуск так ни разу толком и не улыбнулись... все время в каком-то напряжении и, кажется, сами себе не рады. Не говоря уж об окружающих - людях, природе, всему.
Идиоты такие идиоты...
НЕт
Серёга K
НЕт, наоборот.
Алексей Волков
никогда!
Оля Смирнова
Ни разу. Езжу по Европе. Вот и сейчас, когда говорю, что я из Москвы, ответят что "Москва - очень красивый город!" или ещё что-то в этом духе. Кто-то пытается сказать несколько слов по-русски.
Только в Ницце. Но я могу их понять. Там наши вчерашние бандюки, а теперь бизнесмены, а также дамочки не слишком тяжелого поведения так "натоптали", что от слова "русский" местных жителей просто корежит. Даже знание языка не в счет.
Сергей Витер
В тех местах, куда русские периодически забредают, они, аборигены стараются вспомнить какое-нибудь русское слово, типа добро пожаловать. Где русских почти никогда не бывают, там аборигены проявляют любопытство - что за зверь такой. Но с явной недоброжелательностью ни разу не сталкивался.
Нет, они реагируют скорее на поведение, нежели на национальность, но наши таки бывает, что привлекают внимание к себе....
Илья Слива
нет. ни разу.
Владимир З
Как раз наоборот, сильно удивлялись, что мы русские, а ведем себя гораздо приличнее, чем бухие англичане и немцы.
Встречал таких финнов, но встречал и противоположных, которые наоборот ненавидят тех, кто ненавидит русских. Вообще это удел недалёких людей - ненависть на национальной почве, всё глубоко индивидуально. Даже среди россиян есть 15% здравомыслящих (хотя в реальности наверняка больше).
Нет
Natalia .
во всех нормальных странах кацапов ненавидят!