Аномальная жара в Европе: 10 стран объявили о красном уровне опасности. Десять европейских государств ввели красный уровень опасности из-за аномальной жары, сообщает РИА Новости со ссылкой на Европейскую сеть метеослужб Eumetnet.
5 августа экстремальные погодные условия зафиксированы на территории Италии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Сербии, Венгрии, Румынии, Польши, Швейцарии и Словении. Власти Испании, Франции, Греции, Македонии и Болгарии ввели оранжевый уровень опасности.
Несколько человек погибли из-за аномальных погодных условий в Румынии и Польше, десятки пострадавших госпитализированы. Ожидается, что новая волна жары продлится до среды.
По данным сайта weather.com, в субботу, 5 августа, в Риме температура в тени поднимется до 37 градусов по Цельсию, в Подгорице – до 39, в Сараево – до 36, в Загребе – до 34, в Белграде – до 39, в Будапеште – до 33, в Бухаресте – до 36, в Любляне – до 33. Во многих городах южной Европы температура сегодня достигнет отметки 40 градусов. В Варшаве и Берне сегодня температура не выше 30 градусов, но в последующие дни ожидается усиление жары.
Отметим, что на Средиземноморском побережье Израиля сейчас немного прохладней, чем в прибрежных регионах Турции, Греции, Италии, Испании. Однако в воскресенье-понедельник температура повысится и будет выше среднесезонной.
В жаркие летние дни медики рекомендуют пить больше воды и воздерживаться от длительного пребывания на солнце, а также по возможности избегать физических нагрузок. Эти рекомендации особенно актуальны для пожилых и страдающих хроническими заболеваниями людей.
Отдых за рубежом
как вы относитесь к аномальной жаре в европе?
Мне, просто, повезло! 3 дня назад вернулась из Италии, пока там была, погода была комфортная, южная. Улетела- и аномалия..., жалко туристов...
Эта " аномальная " жара если не каждое лето, то через одно -точно. И ничего, все привыкли давно . Как в России к морозам .
У нас тоже жара, больше 30 градусов днём.
никак, я то в России сейчас
и что, подумаешь, для тех кто живет на балтийском море в этом году вообще нет лета, +16+20, мы привыкли, и даже вроде бы в европе живем
Безразлично
Мне все рано, у нас 25)
На данный момент к жаре в Европе отношусь НИКАК, поскольку уже дома, в любимом Подмосковье . А неделю назад рассекала по 40-ка градусному Мадриду на раз плюнуть, и месяц назад по 40-ка градусной Керкире тоже ...И ничего. И была очень рада, что температура моря на Корфу была около 30 градусов, хоть поплавать можно нормально, не околевая в водичке... И в позапрошлом году было тоже самое : в Толедо и в Мадриде было 40-45. Там жара сухая - влажность не более 20 % .
Попробовали бы они, изнеженные Эвропейцы, у нас в Подмосковье при 27-35 градусах выжить при влажности 60-90%(Таиланд отдыхает со своей влажностью) и при - 40-ка же зимой.... Ха !!!Смешно ей Богу... Если б мы, россияне, так трепетно относились к погоде, мы б из уровня опасности вообще бы не вылезали....
А вот пожары - да... беда огромная. Соболезную всем, чьи родственники погибли в этом аду. И опять же все мы знаем, что этот же таежный или болотный ад у нас в стране с мая по сентябрь тоже по полной программе... и ежегодно... Увы.

Сколько букоффф написали))) аномальная погода в Европе невпервой!) никак не отношусь, у природы нет плохой погоды.
"на все воля Божья!!!" -ваш Гидрометеоцентр)))))
Я помню лет 30 назад была заметка,. что на юге Италии из-за жары размягчились рельсы жд, поезд сошел с рельс. Ничего нового.
Отношусь ровно так же, как к аномальным ливням в России - "у природы нет плохой погоды".
Не собираюсь туда. Поэтому меня это не беспокоит. Людям, пострадавшим от пожаров сочувствую.
Положительно.. Газпром больше газа продаст. А Газпром - народное достояние, значит и мне что-то должно обломиться. Или нет?
Пи.... сы на каждом углу е... тся вот и воздух нагревается
к ней не отнашусь вообще
Вообще мировое потепление, говорят. Парниковый эффект