В соответствии с Шенгенским визовым кодексом медицинское страхование представляется одним из обязательных условий выдачи визы. Если у вас виза уже есть, это не отменяет правил наличия страховки - её могут проверить при въезде: случается это редко, но если вам "повезёт" - во въезде могут оказать. Обычная страховка стоит почти копейки в стравнении с остальными расходами на поездку. Да и мед. помощь в странах шенгена не так дёшева, поэтому в некотрых случаях даже нужно подумать о более расширенной страховке - если собираетесь заниматься экстремальными видами спорта, в случае беременности, при наличии хронических заболваний с риском их обострения - эти случаи не покрываются обычной туристической страховкой.
Визовый Кодекс ЕС. Ст. 15: "п 2. Лица, ходатайствующие о предоставлении единой визы для более чем двух въездов (многократного въезда) представляют доказательство наличия у них адекватного и действительного договора медицинского страхования на время поездки, распространяющего действие на период их первого предполагаемого пребывания.
Кроме того, эти ходатайствующие лица подписывают содержащееся в формуляре ходатайства заявление, согласно которому они проинформированы о том, что у них должен иметься договор медицинского страхования на время поездки в отношении последующих пребываний."
Таким образом, получая визу, вы где-то в заявлении подписывали пункт о страховании.
Отдых за рубежом
При самостоятельной поездке за границу надо оформлять мед. страховку?
Без Шенгена - желательно. При получении Шенгенской визы страховка нужна обязательно.
В некоторые страны вы без страховки визу не получите и это условие придумали для вашего же удобства.
Ольга Дубова
Есть открытая виза
Либо обязательно, либо очень желательно (зависит от страны).
Интернетом пользоваться умеете же? ну вот и поищите стоимость медуслуг в стране, куда собираетесь.
И да - внимательнее - собираетесь ли экстремалить.
Нужно оформлять. Стоит она недорого, а последствия ее отсутствия могут быть очень разорительными.
Во многих странах это обязательно для въезда или получения виз. Да и лучше потратить пару тысяч заранее, чем потом в случае чего платить тысячи долларов
оформляйте даже не думайте!!! стоит копейки но вам спокойней всякое бывает
без нее вы визу не получите... ну а если виза есть... то могут потребовать показать ...а могут и не потребовать.... стоит недорого зато спокойнее
смотря в какие страны. например в великобританию не требуют.
По желанию, но мы оформляли, чтоб от греха подальше)
Девушка Простая Иманом На Душе
не по желанию, а по требоваию - например, документы на визу просто не примут. А в аэропорту прибытия могут попросить показать.
Ну и да - деньги за медуслуги без страховки в заграницах берут большие!