Отдых за рубежом

Стамбул на 2 дня, как провести увлекательно?

Планируем на 1-2 дня прилететь в Стамбул, ваши рекомендации: кафе/хостел/отель/ что посмотреть? Мы бюджетные туристы 3 человека, хочется с пользой провести время! / что из вкусного - уличная еда? / как экономно ходить на экскурсии?
Самая экономная экскурсия - это путеводитель. Платишь только за общественный транспорт.
Уличная еда - доннер кебаб, то бишь шаурма из сомнительного мяса. Я бы там не стал ничего есть на улице. Хотя, может, я и не прав.
Вадим Чернецов
Лучший ответ
Арт-Дизайн Ооо про уличную еду-да, не прав
Лучше уж дня на три, потому что пара дней - слишком мало, а один день - это вообще ничего. Поселитесь в районе Старого города, отель рекомендую трешку Олимпияд. Это прямо рядом со всеми древностями, даже транспортом не пользовались. Отель чуть в стороне ( пешком минут 10), что дает экономию в деньгах . Можно, конечно. взять отель Оптимист прямо на площади, но если будут невысокие цены. В общем, для экскурсий можно подрулить к Св. Софии - там всегда толкутся гиды после экскурсий от турфирм. Можно с ними сделать индивидуальный тур, а можно договориться, например, на следующий день, когда у них будет группа и с ними посмотреть мечеть Сулеймана, Топкапы, Аохеологический музей, Св. Софию. А до этого можно самостоятельно дойти до Египетского рынка ( рынок специй), до рынка Гранд-Базар ( правда, это рынок-разводка для туристов на деньги). Также можно дойти до берега и прокатиться на пароходике по Босфору . Билеты можно купить прямо на пароходе, так дешевле. Длительные туры брать нет смысла, если у вас так мало времени, берите тур-поездку только под мостами. Это всего на пару часов, но этого вполне достаточно будет ( проверено на себе). Теперь о жрачке. Есть можно в любой забегаловке на улице, так как турецкий фастфуд признан одним из лучших в мире. Качество отличное. Минус- почти везде баранина Но это для тех минус, кто ее не есть. Иначе идите в любые кафе-рестораны. Русский язык в меню есть, обслуга русский тоже понимает. Платить ( в кафе и ресторанах) можно даже рублевой картой ( по пересчету в банке, конечно). А на рынках можно зелеными или местными тугриками. Если время очень поджимает, то Археологический музей можно пропустить. А вот мечеть Сулеймана стоит посмотреть. Это тот самый, про которого был фильм Великолепный век. Там вся эта банда и похоронена - жена в отдельном домике, а семья ( папаша, дети) - в главном помещении, их в окошко видно. Еще стоит сходить посмотреть Цистерну ( помещение под землей, для воды). Желаю Вам хорошо отдохнуть. Сами туда гоняли на новогодние выходные, на 4 дня. Впечатление офигенное. Жена опять мечтает поехать, посмотреть остальное.
Константин Ткач-Ткаченко Спасибо, учтем!
Мы в Кемере, на море 12 дней, вот и решили Стамбул прихватить)
маловато.... но
да, в районе Султанахмет. Затычки для ушей - советую, намазы у них прямо с 4-х утра ) Кстати, красивые...
И лучше бы пешком... живее, интереснее. Тур-автобус 30 евро стоит, если что ( бензин там дорогой ). В первый день вокруг Султанахмета вертеться, главные 2 мечети посмотреть успеете, Цистерну Базилику, Гранд-Базар, оно всё это недалеко друг от друга, к Босфорскому мосту подобраться, там много интересного, суда, рыбаки... уличной их едой не брезгуйте, всё свежайшее, балык экмек с рыбой, сделанный у вас на глазах, обязателен! ) сразу у моста.
Второй день можно бросить на район с трамвайчиком - Таксим, кафе только местные, где вам кофе подадут и пахлаву, внимание - порции у них огромные ( всякие там лаваши с овощами и мясом ), можно и не съесть...
Просто Тоnечка
Арт-Дизайн Ооо про "балык экмек с рыбой"-как вы из этого бутера выковыривали стальные кости, ещё и на стояках?
однозначно незачот ((
Из личного опыта рекомендую взять автобусную экскурсию по городу. За короткое время вам покажут самые интересные и красивые места.

Отель могу посоветовать - Чинар, он классный, с бассейном, пляжем, в хорошем районе (рядом аэропорт), но точно не бюджетный. http://yarovaya-travel.ru/turtsiya/gde-ostanovit-sya-v-stambule.html
Если всего 2 дня, то селиться лучше в центре, в районе Султанахмет. Посмотрите голубую мечеть, собор Св. Софии, Дворец Топкапы. Там полно русскоязычных экскурсий ходит. Пристройтесь к какой-нибудь и узнаете массу интересного. Но для Стамбула 1-2 дня катастрофически мало (
Ольга Юреско
Константин Ткач-Ткаченко Мы в Кемер на море едем) - на 12 дней! - вот и думаем о Стамбуле, чтоб недорого и эффективно)))
Приветствую, мы летали в Турцию-Стамбул, обращались: https://ntk-intourist.ru/catalog.aspx?country_id=4 ,нам подобрали экскурсионный тур, насыщенная программа, рекомендую смело, исходя из личного опыта! Удачи и хорошего путешествия!
почему бы вам орел и решка не посмотреть?
Максим Зубик там ничего путного по Стамбулу. Выдела я этот выпуск