у вас так может быть, что деньги есть, это не последние деньги, вы голодать не будете потом если потратите эти деньги, или скажем если кто-то заболеет и понадобится потом несколько тыс. долларов на операцию, то и на этот случай у вас есть другие деньги. и вместе может так быть что вам психологически сложно отдать эти деньги на путешествие?
вы скажете смотря куда. ну вот конкретный пример приведу. отдали бы 100 тыс на одного на поездку в амстердам на 5 дней? или 500 тыс на одного на морской курорт из зимы в лето на 2 недели.
подчеркиваю, эти траты для вас безболезненны, потом не придется голодать и прочее, но тем не менее психологически жалко отдать за это такие деньги или не жалко.
ведь есть такие люди кто удавятся, лишнего евро не отдадут за отель рядом находящийся. они рассуждают так скажем зачем платить 71 евро за отель, если рядом есть за 70. а другие и несколько тыс. евро выбросят и не моргнут. кто из них прав? хотя и тот и другой не нищие?
Отдых за рубежом
сумма которой располагаешь и которая не вызывает внутреннего сопротивления потратить на поездку для вас это разные вещи?
Да, это разные суммы. Располагаю одной, а потрачу другую. О сумме уже писала: 1-1.5 ежемесячного дохода максимум. Жалко или не жалко зависит не от суммы, а о того, насколько мне страна интересна. В Амстердам и 20 тыс жалко.
есть своё представление о цене каждой поездки и когда цена разумна для меня. то не жалко
дешево не езжу никогда. езжу комфортно по разумной для себя цене, не на последние естественно ))
Для меня это разные вещи, при этом они могут отличаться в обе стороны. Бывает так, что деньги есть, но потратить их никак не решаешься (чаще всего причина в том, что нет гарантий скорого пополнения бюджета, вот и начинаешь думать, что отпускные деньги стоит перевести в разряд запасов на сложные времена).
А бывает и наоборот: решишь потратить на отпуск какую-то конкретную суммму, а там и отель выберешь тот, который на евро дороже, и билеты с вылетом днём, а не в 4 утра, и кафе понарядней, и такси лишний раз вызовешь.
Скажем так, я долго думаю и взвешиваю, но если уж принято решение об отпуске, то дальше уже выбираю приятные мне мелочи, а не экономию.
Слава, вы пытаетесь понять и систематизировать то, что не поддаются ни пониманию ни систематизации.
спрашивать у людей которые в большинстве своем 500т в глаза единовременно не видели, как они относятся к тому что кто то 500 т на отдых потратит глупо. Мне психологически не трудно отдать деньки на отдых, мне психологически трудно думать про болезни и прочее"Вот я оплатила путевку, а завтра мне кирпич на голову свалится"ну бред... Я привыкла к экономии, потому что деньги которые есть у меня сейчас были у меня не всегда, и поэтому когда я трачу на отдых свои деньги, я достаточно рассудительно подхожу к этому вопросу, если например вылететь на день позже будет дешевле я вылечу на день позже, если рядом два равноценных отеля (подчеркиваю равноценных) то естественно я выберу более дешевый.... а если бы встал вопрос ехать в Амстердам или морской круиз, и потом не придется голодать и прочее, то я бы поехала туда куда хочу..
И правы оба .И уже хватит второй день считать чужие деньги..
Я стараюсь тратить разумно - готова отдать последние 100 долларов в поездке на посещение потрясающе впечатляющего места, но зажму 10 долларов при полном кошельке на дурацкие футболки с названием города или переплату в те же 10 долларов за отель тупо из-за того, что он "дизайнерский"