Знакомая недавно ездила в Прагу, рассказывала, что простые чехи отвратительно относятся к русским (да вообще к выходцам из бывшего СССР, в особенности к русским и украинцам), дискриминация идёт полным ходом. Могут отказать в обслуживании, если заподозрят что вы из России или услышат русскую речь, продавцы хамят. Чешские гиды обсуждают туристов по-чешски и высмеивают их недостатки. В отелях издеваются, делают вид, что не понимают ни английского, ни русского, ни ломанного чешского из разговорников, номера у русских не убирают вообще.
В ресторане в первую очередь обслужат немца, потом американца, потом француза, потом китайца, потом турка, и лишь в самом конце - русского.
Русских студентов, коих там неимоверное количество, валят на сессиях, всячески перекрывают кислород и вообще за людей не считают. В Праге местные жители вообще за то, чтобы не пускать русских в страну, мол, мы и без них обойдёмся.
Стоит ли вообще в такую страну везти свои деньги?
Отдых за рубежом
Отношение к русским в Чехии
Тоже слышала от коллеги по работе о не самом лучшем отношении к русским. Она там лично с этим сталкивалась. И, замечу, она не бухает, образованная, интеллигентная дама.
Наталия Верещагина
Врет-я была в Праге и с таким не сталкивалась-врушка ваша коллега
и где ж твоя знакомая такой грязи то выискала? невестка ездила в Прагу в середине сентября- в полном восторге вернулась и от людей и от поездки
Чота я в другой Чехии был :)
Чушь полная! Бываю в Чехии ежегодно уже 15 лет подряд и, порой, по нескольку раз в год и НИ РАЗУ и НИГДЕ не видел сколь-нибудь отрицательного отношения к себе. И это при том, что езжу я не только в Прагу и не только по туристическим местам.
Вот съезди сам и своё впечатление составь, а не собирай сплетни. Русские к русским и прочие россияне к прочим россиянам не лучше относятся, начиная с самого верха и заканчивая последней поломойкой. И в то же время полно замечательных добрых и отзывчивых людей - как и везде в мире.
Не везите Олег. Нам свободнее будет.
Знакомая все врет. Отношение-замечательное, обслуживают всех по очереди, независимо от того, откуда ты. Русскому языку как раз-радуются, не надо напрягаться, мы понимаем друг друга. А в отелях по русски говорят даже горничные
Куда стОит везти свои деньги - каждый зарабатывающий эти самые деньги решает сам. Это что касается заданного вопроса.
По поводу "русских нигде не любят" напомню, что жители России - далеко не образец хорошего отношения к ОКРУЖАЮЩИМ. Почему-то этого мы не замечаем. Но, попав за границу, вечно ждем "особого отношения" к себе.
Мне всегда было интересно, откуда у таких "впечатлений" ноги растут? Ну как чех, скажем, ни разу не бывавший в России, моментально и безошибочно определит "лицо русской национальности"?
Была в Чехии и в нескольких другие европейских странах и нигде не сталкивалась плохим отношением к себе. Люди мне встречались очень приятные. Узнав, что я из России реагировали по-разному: кто спокойно, кто с воодушевлением, кто удивлялся. Никакого негатива или агрессии.
Многие из моих знакомых и друзей покупают продукцию Чешска сброва и Сброяр и никто не жалуется.
Алексей Фролов
сбройовка.
Бред какой-то про Чехию. Прекрасная страна, с очень гостеприимными жителями.
В свое время там много из России работало на самых грязных и низкооплачиваемых работах и отнимало работу у местных. Перетрахали всех чешек прямо в коровниках где работали и свинарниках. И вышли замуж. отняли хороших чехов у тех же чешок.
А теперь сравните - таджики будут приезжать к вам туристами?
И вы этому бреду верите? Живите тогда дальше в своём Уссурийске.
Сама была в Чехии в конце сентября, хоть русский, хоть хохлопитек, хоть белорус -им всё равно, кто ты.
Наверное если набухаться в хлам отношение будет именно таким.
бред сивой кобылы! только что вернулся из карловых вар-там по русски говорят все, и русских 80 процентов! конечно сейчас российский народ напал на украину и сирию, опять имперские амбиции взыграли, но чехам пофиг. если не выёбываешся и ведёшь себя нормально-отношение ровное будет.