Отдых за рубежом

Очень часто читаю в ответах о плохом отношении к русским. Было ли такое с Вами, и если было, в чем это выражалось?

Я учусь в Германии и заметила, что плохое отношение к русским пропагандируют сами русские, у которых проблемы со знанием языков, работой и уровнем культуры.
Да, бывают, хамят. В Чехии хамили на каждом углу, хотя мы на автомате говорили по-английски. Я вообще предпочитаю за пределами немецкоговорящих стран не с немцами, говорить на английском. Даже с теми иностранцами, кто так или иначе знает русский. Это полезно для меня - лишняя практика языка.
Я я мало представляю, зачем мне носильщик или горничная в отеле, потому что мне важно наличие кровати, белья и относительной чистоты, чтобы было где спать ночью. Поэтому я обожаю хостелы с комнатами на 5-15 человек, потому что там встречаются люди из разных стран и самое интересное - все улыбаются, когда я говорю, что русская и начинают распрашивать.
Русских любят не за то, что многие сорят деньгами, которые у них появляются, а за Достоевского, Толстого, Тарковского и Чайковского с Малевичем.
Поэтому давайте вести себя соотвествующе. Даже французы со своей национальной гордостью пытаются говорить по-английски за границей франкоговорящих стран. Мы тоже великая держава, но не каждый иностранец обязан выучить русский.
Мария Шахватова
Лучший ответ
Аленчик Пономарёва Абсолютно С Вами согласна, на русском языке никто ни в одной стране мира не обязан со мной разговаривать.
нет. и живу не в России и в других странах бываю.
нигде с подобным не сталкивалась.
Нет, не было ни разу. Скорее - наоборот :)
Andrei Kachulkо
Аленчик Пономарёва Вот и со мной не бывало. Мне кажется, это "плохое отношение к русским" несколько миф, т.к. вот если соблюдать какие-то правила поведения и не требовать, чтобы с тобой по русски разговаривали,то и относиться будут с уважением. Единственное что, Турция у меня еще впереди.
Не было ни разу, хотя живу всю жизнь в одной из прибалтийских стран, о которых слагались легенды про негативное отношение к русским....
Игорь Боев
В Турции мне вообще НЕ нравится отношение к русским. В глаза все как-то наигранно улыбаются, из кожи вон лезут, а один раз мы с мамой отказались покупать что-то там у них (они нам рекламировали что-то, а нам не понравилось) , так они КАК начали хамить! И не хотели нас из магазина выпускать - пока не купите, не уйдёте. Встречалось ещё пару раз не очень приятное отношение.. . Поэтому не хочу больше туда ехать.
А вот в Испании мне ОЧЕНЬ понравилось отношение к нам. Спокойное, вежливое, не навязчивое...
Danyorbek Quranbaev
Andrei Kachulkо турки ко всем относятся одинаково, так что дело не в национальности
Татьяна Харламова По поводу турков согласна. Я однажды отказалась покупать в одном магазине "дольчегаббану" местного розлива, которую мне активно навязывали, так мне сказали "не ходи по магазинам, если у тебя вкуса нет". Меня это больше рассмешило, чем обидело, но в Европе продавец себе такого не позволит.
Аленчик Пономарёва Огромное спасибо, учту, еду в Стамбул в первый раз, мне это полезно знать.
Тоже про Турцию только могу сказать. Пытались на экскурсии на джипах запихать в машину на несколько человек больше. Взрослых детей (12 - 13 лет) заставляли садиться на коленки к родителям. Мы возмутились такой беспардонной наглости, т. к. билеты у всех взрослые. За это всех высадили в "поле", сказали - там (показав направление) дорога, ловите машину и добирайтесь до отелей сами. И им всё-равно, что они отвечают за нас. А мимо проезжали счастливые немецкие и прочие туристы с подобными экскурсиями....
Олег Дрокин
Хуже турков еще есть арабы, турки по сравнению с арабами просто дети) так что не бойтесь)
Мариша Нилова
В Стамбуле намного цивилизованней, чем в курортных городах Турции. И русские там сливаются с толпой. В наших отелях ни разу не было русских)) ) Хотя, я не пойму как они нас вычисляют))) ) Турок, который возил нас в Азию, внятного ответа не дал)) ) Вообщем, негатива у меня не осталось от этого города. Хотя, как тут уже заметили, на русском они не хотят говорить, хоть и знают его. Но я на этот счет не заморачиваюсь, потому что, считаю, раз ты приехал в другую страну, изволь знать либо английский, либо местный язык.
Ведите себя по человечески и к вам будет хорошее отношение. Я тоже наблюдала царственных особ, которые считают, что за 3 копейки перед ними все должны расстелиться. Это отвратительно.
Марина Белая
Не сталкивалась. Везде, где была, относились доброжелательно. Всё зависит оттого, как ведём себя мы сами по отношению к окружающим.
Артур Ягафаров
Везде, где бывали, к нам относились хорошо. Если были какие-то бытовые проблемы, по мере возможности они решались. О той же Турции хорошие воспоминания. Никто не похабничал и не хамил. А комплименты и приятный разговор я только приветствую как на Родине, так и в гостях. Чаще улыбайтесь, господа, и к вам потянутся люди!
Со мной - никогда!
Зимой в Шарме, когда ездил в Нааму на рынок, зашел в одну палатку и ничего не купив пошел на выход, вслед услышал хороший русский мат. Я развернулся, подошел к арабу и спросил, понял ли он сам чего ляпнул, а потом добавил, что я могу таким матом его покрыть и на английском и на арабском, что мало не покажется. Он начал извиняться и главное спрашивать, что означают слова, которые он мне сам сказал минуту назад. Я ему как смог объяснил. Вроде разошлись по хорошему.
А русских не любят не потому, что мы русские. А потому, что обычно только русские ведут себя как цари, а им типа обязаны прислуживать. Приезжает такой принц или принцесса из какого нибудь Мухосранска и такие начинают пальцы выгибать, что пипец! Такие царственные особы обычно всем недовольны и всё их не устраивает. Спрашивается, нафига вобще куда то ехали? И себе настроение портят и окружающим.. . Как то видел одного придурка, который орал на араба, что тот ему что то не подал, я не выдержал и сказал ему, чтобы он сам поднял свою жопу и взял то, что ЕМУ надо. Сразу наступила тишина и королевская особа стала нормальным обычным человеком....
никогда такого не было. в основном такое пишут про турцию-египет. но я, как большой любитель турции, никогда там с этим не сталкивалась
Никогда.. была в Таиланде, Тунисе и Чехии.. везде отношение хорошее

лучше, чем на наших курортах
Болат Хакимов
Нет, не было. И что примечательно, чем дальше и беднее страна, тем радушнее люди. Филиппинцы поразили больше всех своим жизнелюбием и радушием.
Меня постоянно удивляет и обижает, когда начинаешь с турками разговаривать по-русски и они спрашивают с таким вечно умным видом "разве Вы не говорите по-английски? Вы первый раз за границей? ". Я с этим сталкиваюсь постоянно. Хотя я хорошо знаю английский, но с ними принципиально не хочу разговаривать на нем. С немцами, французами они почему-то разговаривают на немецком, французском, а я, русская, должна с ними общаться именно по-английски. Я могу, но вот принципиально из-за такого отношения не хочу!
Еще очень не нравится, что турецкие и египетские уборщики, горничные и носильщики без "копеечки" с места не сдвинутся, а если сдвинутся, то сделают это так, что лучше бы не делали. Зато для скупых иностранцев все делают нормально!
Египетские рынки - вообще отдельные тема. Обезьяны и есть обезьяны! Не дай Бог, с ними поспорить и тем более разругаться, просто за руки вышвырнут тебя из лавки, несмотря на то, что ты девушка (я такую ситуацию только видела со стороны, меня к счастью никто никогда не трогал!).
Мария Шахватова А Вы не думаете, что русский язык сложнее немецкого и английского и обслуживающий персонал не обязан знать все языки?))
А чё к русским хорошо относиться??.. Хамовитые, бля.. . лучше отдыхать не сталкиваясь с ними...
Олег Дрокин То же самое и про украинцев можно сказать. Даже ещё покруче(((((((((((((
в Венеции был казус: подали не то блюдо (в меню напротив итальянского названия было написано по русски) . долго ждали, я возмутилась, совсем не хотелось есть то, что они принесли (вместо пасты с морепродуктами-суп с фасолью) . в итоге все принесли. Но это не от неуважания, а от незнания языка. а так, обычно, все в порядке. ты по доброму - и к тебе также. везде подсказывают, показывают.