Для туризма. Или это невозможно в принципе теперь уже, как считаете?
Что для этого должно произойти?
Думаю, что многие хотели бы посетить места, где раньше жили и работали.
______________________________________________________________________________________
В Риге, в столице страны, очень малолюдно. В центре города на проезжих частях есть маршруты с односторонним движением даже. Всего один роддом на всю столицу!
Есть туристические группы, прогуливающиеся в Старом городе, но немного. В гостиницах в основном это туристы из Германии, Швеции, Финляндии. Есть и из России, но немного.
Цены действительно высоки и обычным людям выживать непросто. Именно выживать. Многие уехали на заработки в Европу.
Отдых за рубежом
Как думаете, отменят ли шенген для въезда в Латвию? Жителям России. Как скоро, если это возможно? Ваши прогнозы.
Для этого необходима самая "малость" - выход Латвии из Шенгенского соглашения (т. е. закрытие границ для большинства европейских стран) и возникновение у тамошнего руководства непреодолимого желания открыть для россиян свои границы.
Ну, или отмена визового режима между Россией и странами-членами Шенгенской зоны.
И то, и другое, крайне маловероятно в ближайшие десятилетия.
Так что не вижу, что тут вообще обсуждать серьезно можно.
Думаю, что те, кто хочет посетить места, где раньше бывали, это делают. 35 евро за визу многие россияне способны заплатить. Мне не кажется, что в случае безвизового режима россияне бросятся посещать безлюдную Ригу.
Глядя на заявления нынешних наших царьков и воевод - при их нахождении во власти это невозможно в принципе. Но я ещё вполне себе помню времена Леонида Ильича, когда в Ригу ещё можно было ездить, а вот через Балтийское море перебраться - уже проблематичнее. И за довольно короткий срок всё это изменилось и разговоры о безвизе в 2000-х велись. Но маразм и бандитско-пацанячие понты взяли верх. А за пределами МКАД и парочки других мегаполисов работы тоже нет и толпы мужиков мечутся по огромной территории в поисках заработка. Но в отличие от Риги - там грязь, срач и пьяные морды с пивасиком и семками.
Аркадий Есиновский
Вы категорией ошиблись. Здесь говорят о путешествиях и туризме, а вас с "выводами" и "лозунгами" -->> "Политика, Общество, СМИ"
Вы рекламируете некое агентство здесь? Тогда вам в спам.
Если же вы теоретик путешествий и сидите дома, не зная, что шенгенская виза - одна из самых простых в получении, то пора это узнать и ездить в немноголюдную Ригу за всего лишь 35 евро консульского сбора.
Чтобы начать думать об отмене визы в Латвию, нужно увидеть хотя бы одну предпосылку для этого. Пока, кроме Вас, весь остальной мир этой предпосылки не видит.
Латвия - член шенгенского соглашения. Она не может отменитьвмизы в индивидуальном порядке. Отмена виз может быть принята только при одобрении всех стран шенгенского соглашения. Вы прекрасно понимаете, что есть страны, которые всегда будут голосовать против. Не вижу здесь предмета для переживаний. Получить шенгенскую визу года на три, а то и на пять сейчас не проблема.