Отдых за рубежом

Действует ли правило первого въезда до сих пор (шенген)?

Имею новую шенгенскую мультивизу в паспорте. Выдана финским консульством.
Ввиду некоторых обстоятельств не успеваю съездить в Финляндию ("открыть визу"),
нужно ехать в Германию скоро..

Какие проблемы я могу получить при въезде в Германию?
Какие проблемы ожидают меня при получении финской визы?
(если потом я ещё успею "откатать" визу поездками в Финляндию)
С Германией никаких проблем не будет, если побываете в Финляндии до окончания визы, то и с ними тоже
Зада Канаткалиева
Лучший ответ
1. Такого правила нет
2. Немцы могут поинтересоваться, почему виза финская, а едешь в Германию. Если ответ не устроит - поедешь домой без визы.
3. Правило основной страны пребывания. Количество дней в Финке должно превышать количество дней, проведённых в другой стране - и проблем не будет.
Оксана Михайловна Вот как раз пункта 3 сейчас не существует. А визу надо открыть в той стране, где ее получал.
Да не забивайте голову. На один день сгоняйте в Финляндию, в Лаппеенрату, у границы, и в тот же день домой. И все, вопрос решен.
Акишев Бек
Вот "откатывать" уже не надо. А право первого въезда сохраняется. Немцы могут придраться.
Да, нету блин, никакого правила первого въезда. Нету. Забудьте вы эти термины "откатать", "открыть".
Езжайте в любую страну шенгена.
Проблемы будут следующие - надо будет немецкому пограничнику доказать, что вы в Финляндию поедете.
Проблем при получении финской визы у вас не будет никаких.
Если визу открыли финны, то первая страна в которую Вы едете, должна быть - Финляндия. Тогда немецкие пограничники никаких вопросов задавать не будут. Если Вам нужно лететь в Германию, а в Финляндию не успеваете, то можно лететь через Хельсинки. Первая страна - Финляндия, в Германии уже никто проверять документы не будет, количество дней, проведенных в Германии будет документально отмечено, как дни, проведенные в Финляндии.
Виктор Бордин
Вас вернут, немецкие пограничники и хоть что Вы им сочиняйте они Вам тоже в ответ расскажут много законов и могут в чёрный список добавить через Финку дорога в германию пролегает
Правила нет. Но немцы могут и назад развернуть. Паспортный контроль проходить будете же.