В перечисленные меры входят тестирование, 14-дневный карантин, мониторинг авиарейсов, прибывающих из регионов с высоким уровнем распространения коронавируса, а также обсервация прилетающих ими пассажиров.
В то же время 3 дня назад Главным государственным санитарным врачом РФ ослаблены меры.
"В частности, для того, чтобы пациент с COVID-19 считался выздоровевшим и смог приступить к труду (к занятиям) достаточным является получение одного отрицательного тестаметодом лабораторного исследования ПЦР. Повторное тестирование проведут лишь в случае положительного теста у пациента, готовящегося к выписке, но не ранее чем через три календарных дня. До внесения изменений выздоровлением считалось получение двух отрицательных тестов.
Выйти из карантина лицу, контактировавшему с заболевшим коронавирусом, можно будет по истечении срока карантина (14 календарных дней) без необходимости проведения лабораторного исследования на COVID-19. Отбор проб для такого исследования будет производиться только у тех контактировавших, у кого проявились клинические симптомы, схожие с симптомами COVID-19".
Отдых за рубежом
Роспотребнадзора продлил профилактические меры против коронавируса до 1.01.2022 г. Как думаете отменят раньше или нет?
Решение по таким вопросам принимается в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации, которую сложно предугадать. Порой непонятно, куда пандемия даже через неделю повернет, не то, что через столько времени. Решение логическое. Понятно, что вирус не исчезнет в какой-то короткий срок. И уже понятно, что он вообще не исчезнет. Просто будет таким же обычным явлением как грипп или простуда, когда человечество научится его эффективно лечить. Чтобы вся эта ситуация снизилась, нужна хоть какая-то вакцина, при чем доступная любым слоям населения в любой стране мира. Это должно быть так же просто и доступно, как купить аспирин в аптеке или поставить плановую прививку в поликлинике. По прогнозам вакцина будет в более-менее широком доступе в 2021 году, а чтобы она стала доступна по всему миру, понадобится еще какое-то время. Вот примерно и рассчитали эти меры примерно на весь 2021 год. Что касается отмены, ну если только эпидемиологическая ситуация снизится почти полностью. И то нельзя терять бдительность. Но понятно, что ввиду многих обстоятельств и нюансов это практически невозможно. Дай бог, чтоб на 2022 не продлили.
Виктория Ли
Не только "в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации", но и от политической ситуации.
Это не "ослаблены", это для того чтобы хоть немного снизить нагрузку на медицину, я про тесты. Люди месяцами не могут выписаться с больничного, потому что то тестов нет, то брать некому, то каждого результата ждут по 2 недели. Я понимаю, что в Москве, наверное, не так.
меркель сказала ппц до мая месяца
Какая разница кто что думает?
Продлят еще
Нет, раньше не отменят