Отдых за рубежом
Вопрос выезда за пределы РФ в условиях пандемии Коронавируса
У меня важный вопрос: 3 сентября 2021 года у нас не стало моей бабушки и папиной мамы (92 года от Коронавируса), поскольку в Грузии на момент смерти бабушки была очень тяжёлая обстановка по Коронавирусу, то на похороны мы поехать не смогли. Мы с папой в феврале 2021 года вакцинировались Спутником-V, а сейчас мы ревакцинировались Спутником-Лайт. Хотя бы попасть в Грузию на 40 дней моей бабушки, но как — самолёты напрямую не летают, через сухопутную границу не пускают, а через третью страну нам не по карману. У папы есть копия свидетельства о смерти своей мамы, там проживает папин брат и его жена, а также вся наша прочая родня. Можем ли мы пересечь границу, имея копию свидетельства о смерти моей бабушки?!
"самолёты напрямую не летают, через сухопутную границу не пускают, а через третью страну нам не по карману."
Вы же сами собрали правильный ответ!
Впрочем, позвоните в посольство и уточните пустят ли они вас.
Может удастся раздобыть деньги на перелёт через Ереван?
Если не секрет, как изменилась напряженность обстановки по Короне за эти 3 недели?
Вы же сами собрали правильный ответ!
Юлия Малиничева
Я летала в сентябре в Грузию с Сертификатом вакцинации Спутником V - никаких проблем. ПЦР-тест сдавать не надо. Путь подобрала с удобной пересадкой в Минске (1 час. 05 мин туда, обратно - 2 час. 35 мин.) а/к Belavia из Москвы (Шереметьево).
Грузия открыта для посещения. Более того, она признаёт "Спутник", так что вакцинированным даже тест ПЦР сдавать не нужно. Лететь удобнее всего через Минск.
Прямые авиарейсы с Грузией были закрыты ещё задолго до ковида, по политическим мотивам, так что скорого возобновления прямых рейсов ждать не приходится.
Дядя Шурик
В июле 2019 г.
Многие летят через Минск в Грузию, погуглите разные форумы о туризме, люди делятся своим опытом, все в деталях рассказывают
Ну к чему теперь торопиться-то, раз нормального сообщения нет? Человек умер, ему (то есть, ей) уже хорошо. Дождитесь нормализации обстановки, тогда и слетаете.
Моя мама тоже умерла в прошлом году, в разгар локдауна, ни я, ни брат не смогли прилететь на похороны. Слетала через год только.
Бурма Эргазиева
искренние соболезнования! А в какой стране ваша мама жила и кто (извините) ее хоронил?
можно полететь через Минск
Нет. Пустая трата времени. С вас в дороге вытресут деньги и вы вернетесь ни с чем. Нужно подождать. Вы же не за наследством торопитесь?
Дядя Шурик
Что Вы здесь наговариваете! В Грузию вакцинированным Спутником V гражданам РФ путь открыт! Только нет прямых а/рейсов. Все летят через Ереван или Минск.
Не вакцинированным - сдать ПЦР-тест за 72 часа до прилета в Грузию и на 3-й день пребывания в Грузии. Не позже 48 часов до прибытия в Грузию нужно заполнить специальную форму на сайте
Так везде: и в Грецию лететь, и на Мальдивы...
Я летала в Грузию в нач. сентября через Минск а/к Belavia (пересадку подбирала по дням), но лучше и дешевле через Ереван. Граждане РФ могут въехать в Грузию с сертификатом о вакцинации Спутником V, на анг. или рус. яз. распечатанном на сайте ГОСУСЛУГИ. В личные данные на госуслугах нужно ввести и загранпаспорт, с которым все должны ехать в Грузию. До прибытия в РФ на Госуслугах нужно заполнить Анкету (онлайн) о посещении зарубежной страны https://www.gosuslugi.ru/394604/1
Никаких свидетельств о смерти не нужно.
Через сухопутные границы Россия-Грузия всё сложнее - сертификат + ПЦР- тест + свидетельство о смерти
Никаких свидетельств о смерти не нужно.
Юлия Малиничева
При этом всем въезжающим рекомендовано иметь медицинскую страховку, покрывающую расходы на Ковид (меня её не спрашивали, но я сделала) Всё делается онлайн, сайт страховой компании, затем распечатать.