Отдых за рубежом
Неужели заметная проблема Эстонии в её размерах (подробности ниже) ???
Произошёл случай, когда я ехал за подарками на Новый Год поздно вечером и сзади в трамвае подсели туристы из Латвии ( все русские ). Они так разговорились, что не удержался присоединиться к их разговору. Мы говорили с ними о том, что у нас происходит в столице у них и у нас в Эстонии. Когда я начал говорить, о том, что в их старом городе мало людей ходят и эстонцев тоже, они возразили, что их рижский Старый город больше, а в нашем старом городе и ходить негде ( конечно моя маман вступилась, сказав, что Таллинн продвинутее и компактнее Риги и современней и типо моя маман там была и от Риги у неё осталось неприятное впечатление так как старый город Риги на вид был таким обшарпанным и менее ухоженным и бла бла бла) поэтому и туристов там больше гуляет. Проехав несколько остановок дальше, мне встретилась россиянка из Питера, которая просила показать, где автобусный вокзал находится. Я её также решил спросить: откуда она и как ей Таллинн. Она сказала, что вроде как норм и всё бы ничего, да только она сказала, что иллюминаций и площадь для проведения праздника гораздо больше, чем в Таллинне. После этих двух бесед я расстроился и задумался, что если бы у нас в Эстонии и особенно в Таллинне народу было бы больше, площадь была побольше, то моя страна имела бы ещё больший успех как и в уровне жизни, так и в области туризма. А вы как думаете ???
А зачем вам сейчас экспансия.
По площади Эстония сопоставима со Швейцарией. По населению, правда, сильно уступает.
Но есть государства, где население еще более разрежено, Монголия, например. Если сейчас вам увеличивать площадь, то хватит ли пограничников. Россия в свое время отказалась от сильно выдвинутой в море водной границы, просто крейсеров столько не было, чтобы охранять.
И Вы говорите о природном и культурном туризме. В Швейцарии - горы, у Эстонии - море. Но разве этого достаточно. А как же деловой туризм. Принимайте у себя международные конференции, и отели загрузите, и туристов будет больше.
Так сложилось, что Эстония - одно из небольших государств в Европе. Но ведь огромное количество государств много меньше. И имеет смысл вступать в какие-то альянсы и интегрироваться. Что Эстония и сделала, вступив в НАТО и в Евросоюз. Многие граждане России жалеют, что распался СССР. Ничего не поделаешь, такие общественные процессы. Безусловно, государства большой площади и с большим населением обладают бОльшими ресурсами, чем небольшие. Но туризм вряд ли от этого зависит. Ватикан не жалуется на малочисленность туристов, хотя площадь у него весьма мала.
Я бывала и в Таллинне, и в Риге, и в их пригородах. И не буду их сравнивать. Потому что, несмотря на географическую близость, они очень разные.
И я не думаю, что размеры Эстонии и ее народонаселение сами по себе порождают какие-то проблемы для страны.
Эстония хороша страна для отдыха, паром в Хельсинки, много доступных продуктов и для длительного отдыха спокойного, вот в Хельсинки ( точнее в Финляндии ) же много таких охотничьих домиков с сауной и рыбалкой, пусть ездят в Ригу гулять по городу, а вот Эстония на более долгий срок - с выездами в страны ЕС, это будет привлекательно Мои дети и там и там бывают, в Эстонии недвижимость, там тихий отдых ...экскурсии везде ездят по желанию
Размер-то тут причём?
Нурлан Аширов
Я просто полагал, что чем больше размер, тем заметнее страна для остального мира. А то вдумайтесь с одной стороны: почему некоторые американцы, многие китайцы, корейцы не знают об Эстонии и тем более то, где она расположена ?? Да потому что её даже на карте не помечают названием, а даже числом, название страны под которой лень кому-то даже на уроке географии было бы рассматривать. Отсюда и логика такая пошла
Дело не в размере, а в умение
По всей вероятности проблема с территориальным размером надуманна и это только Ваша оценка.
Прежде всего необходимо делать регион или конкретно город более привлекательным как для туристов, так и для деловых людей в том числе и для россиян... мне лично Таллинн, старый город очень понравился, но вот отношение к русскоязычным туристам не очень дружелюбное, как со стороны обслуживающего персонала в некоторых ресторанах, так и сотрудников муниципальных служб и полиции...
В первом случае с рестораном, официанта (возраст до 30 лет) пришлось в грубой форме ставить на место, чего очень не хотелось делать в праздничные дни ...правда потом он долго извинялся . Почему написал возраст ...в большинстве своём в этом возрасте молодые люди особенно не довольны русскоязычными гражданами. Но слава богу не все, как и везде есть адекватные люди)
Мы приезжали на машине и хотели оставить машину на парковке, а она платная, проблем нет-надо платить, платим... ближайший паркомат был сломан, ок иду на ресепшен отеля спросить где и как можно оплатить парковку у их отеля ( они сказали, что платить не надо.. я говорю знаки то весят, значит надо платить... они махнули рукой-не платите)... пока ходил в отель, тут как тут выписывают штраф за неоплаченную парковку... ОПА... начинаю общаться что я хочу оплатить а паркомат не работает, на русском, меня типо не понимают, на английском... тоже... подвожу к неработающему паркомату, показываю что он сломан, а мне в ответ на русском языке: а это не моя проблема, я штрафы выписываю ...
Во второй раз мы снова приезжали на машине и в центре на платной парковке, нам разбивают боковое окно со стороны водителя... дело даже не в этом (хулиганов везде много и в России тоже), а дело в отношении полицейских, которые опять делали вид, что не понимают по русски, не хотели оформлять протокол, а для страховой он необходим... и спустя 30 минут разговоров на пальцах, они заявили опять же на чистом русском, чего Вы нам (полицейским) голову глумите, всё равно хулиганов искать никто не будет... Бог с ними с хулиганами... вот отношение официальных властей.
Хотя местные ребята из соседнего ресторана, СПАСИБО ИМ !!!принесли скотч, плёнку, помогли обмотать машину...
Нурлан Аширов
а это когда была такая неприятность? Когда вы приезжали ?? В этом году ?? Если в этом, то это как-то странно, что такое вообще происходит. Я такого не наблюдал. Может мне скидку делали, что я житель Эстонии и фамилия моя эстонская, но сам я русскоговорящий и чтото редко мне агрессией и нежеланием помочь отвечали. Хотя годами назад, когда у нас был старый президент, поверьте, всё было гораздо хуже. У эстонцев такая проблема, что некоторые из них до ужаса вредные просто, хотя и поговаривают, что этот народ терпеливый во всех смыслах. Никак не привыкнут сразу говорить на русском, если его они в состоянии понять даже. Но поверьте, что в семье не без урода. Просто вы приехали в такое время распространения хулиганья, где даже новые остановки наши местные бандюги граффити обмалевали.
Нурлан Аширов
Потому не удивлён, что вашей машине разбили окно. Сейчас праздники и поэтому местные стремятся больше бухать и буянить. Но я согласен. Это ппц. Мне даже кажется, что вашу машину не только эстонцы могли разбить. Это могли сделать и наши русские ребята. Я помню случай, когда они разукрашивали граффити новые электрички, ломали у нас ограждения на Балтийском вокзале, кололись, приставая к прохожим и чтото подобное. Я помню ихний бунт из за Бронзового солдата и даже среди них были не только просто протестующие, но и бандиты и воры, которые пока шёл бунт они под шумок разбивали окна магазинов и ларьков и крали оттуда спиртное. Потому прошу не отчаиваться и попробовать съездить в Эстонию, но уже через 2-5 лет. Может тогда отношение с русскоязычными людьми у эстонцев станет теплее. С наступающим!
Таллин, Вильнюс, Рига - сложно выделить лидера по привлекательности, но авиабилеты в Таллин дороже, да и как-то он менее раскручен. Как промежуточный пункт для автомобилистов Таллин тоже проигрывает... Вот Финляндию раскрутили, а у вас преимуществ существенно больше! А размер значения не имеет - Сан-Марино всех круче!
Нурлан Аширов
Менее раскручен говорите? Посетите сайт visitestonia.com. На самой индексной странице уже видны видео и описания того, чем можно заняться в Эстонии. И это не ограничено лишь тока одним туризмом, но что касается про "автомобилистов", то тут вы правы. Что собственно хотят от страны, если она с большинства своих территорий окружена водой ? )) А так я считаю, что туризм наш офигенный и работает на полную
Да был уже размер больше, не помогло...
Нурлан Аширов
Ну вы слишком уж углубились назад. Так как территория Эстония была больше в 1920—1944, когда в неё входила Эстонская Ингерманляндия ( Печоры, Ивангород, Принаровье и Кингисепп вроде). В период своей первой независимости в 1920 конечно Эстонии, эти территории ничего бы итак не дали. Она была потрёпано во время гражданской войны. Но мы говорим счас о настоящем времени: как бы счас изменилась ситуация с ростом площади страны и населения ?
Люди проиворечат сами себе.
Я подслушал в Таллине разговор семейной пары из Москвы.
В начале разговора звучало, что как хорошо, что вырвались из мегаполиса, надоела суета и толкотня.
А в конце сетовали на то, что выйдя в субботу из отеля они гуляли по пустому городу и это был минус.
Так что вам надо люди?
Нурлан Аширов
Вот поэтому и странно, что говорят многие, что увеличение численности населения для страны не важно, а тут О КАК.
P.S.вы тоже бывали в Таллинне ???
Для порядка