Отдых за рубежом
Отказ в туристической визе. Помогите разобраться...
Добрый вечер. Сегодня произошла неприятная ситуация: не дали визу. До этого в паспорте были только штампы въездов в безвизовые страны (Армения, Грузия, Турция три раза). Я решил подать документы на польскую шенген визу. Собрал все документы, оплатил 100% стоимости отеля (подтверждение было не от Букинга, а именно от администрации отеля), билеты туда-обратно, предоставил справку с места работы установленного образца и информацию по зарплате и из банка (суммы, скажу честно, вполне приличные) и все остальные документы. Проверил несколько раз, даже сходил в визовый центр и проконсультировался там (сказали, что с документами полный порядок). Подал в итоге в документы в консульство в Санкт-Петербурге, а сегодня получил отказ с формулировкой "есть основания полагать, что заявитель незаконно останется в Польше после завершения срока действия визы). Выдали бумагу, но в паспорт штамп не ставили (тут не понял, почему). Предложили подать аппеляцию, стоимость которой 60 евро. Скажите, что делать? Стоит ли подавать, учитывая то, что поехать по запланированным датам я уже не успею? В чем может быть причина и возможны ли неприятности при последующих попытках получения визы?
Поляки боятся гастарбайтеров, и русских не любят, вот и отказывают многим.
Потому что это ваша первая страна Евросоюза, куда вы решили поехать, до этого были страны, которые Польша в тайне за страны и не считает. Вы наверное и родились непонятно где, вот и отказ. У Польши всё строго, и не любит она подозрительных личностей
Андрей Замировский
Не любят подозрительных личностей - украинцы менее подозрительны?
Лично меня настораживает не отказ, сам по себе, а отсутствие какого-либо штампа в паспорте.
На самом деле, штамп туда ставят сразу же, как только паспорт Ваш поступает в визовую службу консульства. В штампе этом стоит дата и тип визы, на который Вы подаете документы. Впоследствии, если визу вам дают, визовую марку приклеивают прямо поверх этого штампа, а если не дают. то он так и остается красоваться в паспорте, говоря о том, что визу Вы запрашивали, но по какой-то причине (не обязательно из-за отказа) не получили.
Вы вообще куда доки-то подавали? В официальный сервисно-визовый центр Польши? Что-то сильно сомнительно... похоже на банальный развод.
Яна Маслова
Подавал документы через официальный визовый центр.
ИМХО нет смысла опротестовывать!
Мне британцы так нагадили - не дали визу для поездки на выставку. Это при том что было даже приглашение и гарантийное письмо от крупной американской компании участника и спонсора выставки! Из всей нашей делегации дали визу только гендиректору.. остальным отказали. Мне написали что "не видят у меня достаточных социальных связей в России" - это при стариках-родителях и жене с тремя детьми!!!
Но вам легче - получайте шенген от какой-нибудь другой страны и езжайте себе в Польшу через нее... В случае если вы из Питера то Финляндии - и тогда - на автобусе до Хельсинки, а оттуда перелет до Польши будет уже "внутришенгенский" без погранконтроля.
Ну, а мне пришлось менять маршрут и встречаться с партнерами не на БЕТТ, а на Дидакте.
К Британцам больше не сунусь, разве если за казенный счет еще раз попробуют пригласить.
Сложно сказать, не зная всех вводных - откуда вы, почему подавали в РФ и именно в СПб, особенно, что у вас - Армения, Грузия, Турция в списке стран поездок, а также - что у вас с работой, с з/п и т. д....
В Санкт-Петербурге? А почему не на финскую визу подали? Они петербуржцам всегда визы дают и без всяких справок.
Если в паспорте ничего страшного нет, попробуйте на финскую подать. Может что и выйдет.
Лилия Самсонова
Человек, может, в Польшу собрался. По мне, так она более интересна для путешествий, чем Финляндия.
мой совет такой обычно надо либо приглашение либо тур тогда они уверены что вы не останетесь и везёте туда деньги, а так вы сами якобы приехали . ну и россия внесла свою лепту в то что многим обламывается виза
То что Вам не дали визу, я не вижу ничего удивительного. Одинокой мужчина едет в страну Евросоюза, предварительно посетив восточные страны, нездоровые в плане терроризма. Учитывая Ваши предыдущие поездки, изначально неправильно было подавать на визу в Польшу, тк поляки, чехи, немцы очень придирчивы к любой запятой, я уж опять молчу про Ваши поездки. По поводу печати не знаю, по телефону позвоните в посольство или консульство и проконсультируйтесь, должна ли ставится печать при отказе, а если да, но где ваша печать? Хотя может просто сейчас заносят в базу без всяких печатей (
Туристическая поездка в одно лицо в нетуристический сезон в нетуристические места часто подозрительна и не только для поляков.
Яна Маслова
Благодарю за вразумительный ответ. Теперь мне действительно более понятно. (Это не сарказм, если что).
Если отказали, аппеляция не поможет, это их право решать кого впускать в свою страну.
Хм! я Польшу даже транзитом заезжать избегаю, а вы туда собрались?
оно вам таки надо?
ИМХО - выбирайте нормальные страны с которыми у РФ хорошие отношения Финляндия, Франция, Испания, Греция... И летите, если уж надо, куда хотите... хотя я бы даже польской авиакомпанией летать бы не стал!
оно вам таки надо?
Вряд-ли поможет, но пусть конкретно разъяснят свои основания полагать что Вы там останетесь. Официальные запросы, куча нервотрепки .Много времени уйдет. Удачи !
Надо лучше лететь в Южную Корею (виза не требуется)