Отдых за рубежом

Мне необходимо перевезти свои картины на холстах в другую страну, но не хочу тратиться на специальную справку

скажите, если я упакую их в фанерный ящик, скажу, что холсты чистые, меня пропустят на таможне? еду заграницу в первый раз
50 на 50. Я бы в таком случае склонялась к НЕТ. Меня однажды из-за ширпотребных икон в деревянных окладах "тормознули" и к эксперту таскали. А однажды ехала с кое-чем на мой взгляд вообще интересным и вызывающем вопросы - и не трогали.
Гулзина Жолдошбаева
Лучший ответ
отдельный ящик вызовет еще больше подозрений, делайте справку или высылайте почтой
Захотят лично Вас проверить или нет, никто заранее не угадает. И заявление, что везёте чистые холсты, однозначно при проверке будет трактоваться как ложь, что приведёт к куче проблем. Так что, если уж не хотите делать справки, лучше молчите вообще. И в случае проверки настаивайте на версии, что вообще не знали, что собственные работы надо какими-то справками сопровождать. Ещё лучше обойтись без ящика, разложив картины в обычный чемодан между вещами. Глядишь, отделаетесь нравоучением.
Олеся Чунихина
Ну ну... экономия конечно дело хорошее, а вот скряжничество и обман - нехорошо. Сейчас не знаю насколько строг контроль, но лично меня все два раза, когда я везло картины - останавливали. Первый раз вообще картины не выпустили - справка из магазина уже устарела, пришлось картины в тубус сдавать в камеру хранения и просить родственник, чтобы слетал за ними, за 2000 км и неважно какой стоимости билет. Второй раз покупала картины на выставке, была справка из музея, что никакой ценности картины не представляют. Сумела договориться на налоговую сумму, но это было не в Москве. Второй раз картины были маленькие и были плотно упакованы в чемодане - на просветке спросили,, что это.
Юльчонок !!!!!!!!!
придется заморачиваться.