Отдых за рубежом

Кто был в Португалии, напишите все детали. Как ездили, куда, цены, как с визами и т. д.

***виктория ***
В отличие от предыдущего ответчика, как раз не прокатилась, а обосновалась почти на 2 недели в Лиссабоне, прошерстила, что смогла в ЕМ, красавце, и до кучи ближайшие окрестности : Синтру, Келуш, Мафру и Кашкайш. И как то не совсем согласна с Предст. группы Лес ( ребят, смеюсь, выбирайте ники покороче !!!). Считаю Португалию абсолютно интереснейшей и своеобразной страной и как раз в истории их бандитского пиратского прошлого и фактически пионЭров работорговцев и пошло там смешение рас и культур , -и намешалось то, что намешалось... От женских фигур и конструктивных особенностей там даже я глаз иногда оторвать не могла (челюсть отпадала) - а чо уж говорить про мужчин... Честно говоря ехала как раз глазеть, а не плавать, поэтому никакого разочарования у меня нет.. И разнообразные районы только одного Лиссабона способны и удивить и глаз порадовать ( с 5го по -8 е фото). Так что наоборот появилось четкое и внятное желание в след. раз так же пошерстить детально верхнюю часть страны : Порту и окрестности так же вдумчиво и внимательно, а дальше уже придумывать чо- то более маршрутно сложное и специфиццкое.
И напробовались, и напились, прости Господи... -никаких претензий к кухне ваще нет.
Вот про море и когда летела и в первый раз, четко понимала, что в Португалии надо искать конкретные закрытые от волн места, чтоб поплавать - тут я пас, не в курсах совсем. Но народ катается и летом - не дебилы ж, значит есть где то микрорайоны с поплавать ...Хотя там, где была - сильное в том сомнение, смеюсь.
По деньгам у нас грохнулось столько же, сколько и по Испаниям -Таиландам, так что ...не вижу разницы. А так, мощь и ширь окиЯна - ляпота... Причем, мы в июле нагляделись на ентот самый окиян на севере Испании, а осенью, - на юге в Португалии.. Оно того точно стоит, даже без особой возможности поплавать..
Сания Ефремова
Лучший ответ
***виктория *** без поплавать муж не поедет... (((
***виктория *** Спасибо. Пока на год вперёд ничего не планируем, но я ещё почитаю про Португалию. Хотя думаю, что будет Черногория))
Были в Порту, Синтре и Лиссабоне (который кстати понравился меньше всего) , ну и окрестности вроде мыса Рока, да и так по стране прокатились с севера на юг. Страна в целом красивая, но местами сильно не ухоженная (особенно по сравнению с Испанией) Довольно много "цветного" народа, арабы, негры и тд Но разок съездить можно, для общего культурного развития. Цены средние. Кухня не особо, особенно рыбу плохо готовят, сильно пересоленное все. Визы не получали у нас есть
Роман Петряев
***виктория *** А как с отдыхом у моря там? И когда лучше ехать?

Спасибо)))
***виктория *** Вроде там много бразильцев, мне рассказывали)
Wbl Wbl Вот как раз рыба и морепродукты в Португалии великолепно готовят. И мясо. И десерты превосходные. Просто в дешевые "туристические" и дорожные забегаловки не нужно ходить хотя и среди таких есть хорошие.
О соли можно было сказать как именно вам нравится. Могут и не солить вовсе если вы не хотите
написать ВСЕ детали?! А скоко заплатишь за ДЕТАЛЬНУЮ консультацию?
Все детали поездки и об организации поездки слишком долго описывать, да и не нужны они вам.
В кратце примерно так:
С Представитель_группы_Лес - категорически не согласна, у меня создалось мнение, что Представитель там вообще не был.
Мы были в Португалии в конце мая - начале июня два года назад, когда весна у них довольно поздняя была.
Были в Порту, Синтре, Лиссабоне и Лагуше.
В Порту конечно не купались, но ноги в океане помочила, вода градусов наверное 10 была. Купались мы в Лагуше, температура воды была - не знаю сколько, при входе слегка прохладная, но даже после 10 минут купания выходить не хотелось и было не холодно. Конечно по часу, как в Хорватии в августе не поплаваешь, но купаться можно. Мы даже с кораблика экскурсионного в океане ныряли, недалеко от берега, метров 200-300, вода холоднее, чем у берега, но было очень приятно окунуться.
Насчет кухни. Мясо брали где-то один раз - не в восторге, а морепродукты - пальчики оближешь. Хотя пару раз мужу не понравилась еда, в туристических местах.. Питались в ресторанах. Цены приемлемые, в 40 евро на двоих почти всегда укладывались.
Обилия "цветного" населения как-то я не заметила, нигде в Португалии. А вот в Лагуше, что ни официант или продавец в магазине, так русскоговорящий - но возлагатъ надежды, что они что-то хорошее посоветуют, я б не стала, первый же совет себя не оправдал на все 100%%, как и второй - больше рисковать не стали. Хотя допускаю, что нам не повезло и что у нас были разные представления о "вкусно покушать".
Не заметила я и неухоженности. Особенно если знать хоть немножко историю страны и что во многих населенных пунктах 45 лет назад (при диктатуре) не было даже электричества.
Но если не ошибаюсь, то в 17-м веке Португалия была богатейшей страной Европы. И в ней есть, что посмотреть. На севере живут более традиционно. Алгарве в историческом плане наименее интересно.

Да, в кратце не получилось.
***виктория *** Спасибо. Будем иметь в виду...
Были в этом году с мамой. Ездили в Порту, Лиссабон и Синтру. По стране передвигались на поездах. Билеты в Порту из Лиссабона покупали прямо перед поездкой, на вокзале (24,70 евро на одного в один конец). Обратно - так же.
В Синтру из Лиссабона ездили по LisboaCard (очень выгодная штука, скажу я Вам. Покупали на 72 часа за 40 евро каждая).
Два года назад ездила одна. Тогда заказывала экскурсию на Мыс Рока.
Визы оформляли через московский ВЦ. Работа ВЦ мне нравится: всё четко, просто и понятно. Без проблем получили полугодовые "мультики". Вот только у меня в паспорте была виза, которая заканчивалась за два дня до поездки в Португалию Из-за этого мой паспорт держали в консульстве до окончания той визы. (да, у португальцев такая фишка))) Мама получила документы через неделю после подачи.
а че рассматривать, рви когти пока есть возможность побывать)))