Отдых за рубежом
Почему в США авиация распространена гораздо шире, чем в России и странах постсовка?
Потому что есть между чем её пускать
Потому что поезда не особо развиты, им проще построить аэропорт
Ну вот пример - частная лицензия для управления крошечным вертолетом требует 51 час полетов в определенный период. Стоит $150 в час. Много ли в России найдётся желающих? Почти $7500 и для штатов не копейки. Плюс есть парк для аренды. Плюс полно маленьких аэропортов, их куда больше, чем международных.
Уровень доходов населения позволяет часто летать. А раз есть спрос на авиарейсы, то и есть необходимость строить много самолетов и много аэропортов.
Раньше и у нас практически в каждой деревне был свой аэродром... А сейчас дорог понастроили, да и деревни повымерли...
В СССР гораздо более распространено было! На всех уровнях.
Подходы разные - у них аэропорты не просто внутри города но и близко к городскому центру, а у нас самолетам над городом пролетать запрещено, зато до аэропорта достаточно долго добираться. Кроме того, у них внутренние рейсы существенно короче, такого перелета как из Москвы во Владивосток просто нет. Кроме того у нас высокие пошлины на внутренние рейсы (дешевые только внешние), что, в сумме, и приводит к такой картине. Приехавшие в Москву с Дальнего востока все равно два-три раза в год к себе летают (практически все - переселяются люди определенного склада, нацеленные на активную жизнь), но они за полгода-год выискивают рейсы со здоровенными скидками (иногда процентов до восьмидесяти). Это просто такой менталитет - если можно найти подешевле, наш человек будет искать подешевле. Зато, такого как "сегодня захотел завтра полетел" достаточно мало (хотя я сам - скорее исключение, сам не знаю что мне в голову взбредет завтра).
Выше и доходы населения, и его мобильность, соответственно, больше людей куда-то ездит.
В США стандартная ситуация -- столпотворение в аэропортах (и на автомобильных дорогах, но сейчас разговор не о них) вокруг больших праздников (особенно Дня благодарения и Рождества), когда огромное количество людей по традиции едет проведать родителей.
о какой авиации идёт речь, буратина ?
С Боб
о гражданской
У них так... взлет-посадка... а у нас от одного конца страны до другого полдня лететь!
Они ориентируются на атаку, мы на оборону.