Отдых за рубежом

Скажите на пляжах Пунта Кане бывают рипы ( отбойные течения) ?

Да, частенько.
Татьяна Савина
Лучший ответ
езжайте на Карибы и всё будет ОК, там рядом совсем Карибские курорты, никакой хреновины там нет. )
Была недавно на курорте Бока Чика в 100 км от Пунта Каны. даже нет волн и морских ежей, прозрачная изумрудная вода и белый песок. красота. Кстати и цены ниже.
Это я напугала своим вчерашним вопросом? =)

Вообще, это очень редкое явление. Кроме того, если пляж не дикий, а благоустроенный, то в местах образования рипа обязательно стоят запрещающие таблички. Ибо рипы не образуются где попало, а там, где под водой песчаная коса, островки и т. д. - в общем, место с приподнятым дном, где мельче, чем вокруг. Эта коса является преградой, задерживающей приливную воду. А потом, когда вода накопится, во время отлива эта вода резко устремляется обратно - вот и течение.

Но, поскольку это песок, то рельеф дна постоянно меняется. И пляжи обследуются работниками. Так что, опасность попасть в рип имеется только там, где работники пляжа плохо позаботились об отдыхающих и не установили запрещающей таблички в месте потенциальной опасности. (Так мне думается...)

В общем, просто совет - остерегайтесь ходить по косе и особенно сбоку косы - там, где скопилась вода - во время начала отлива (когда максимальный уровень воды и она вот-вот начнёт уходить обратно).