Отдых за рубежом

Как начать разговор с японцем? что сказать первое? Ну сначала приветствие, а потом?

А потом скажи сайонаро, и медленно отходи от него (это сарказм если что)
Виктор Полушковский
Лучший ответ
Навеяло ) Один из очерков о Японии. Прочитала в книжке.
Доброго здоровьечка.
Едва выписавшись из больницы после сложной операции, госпо­дин Кусаки тем же утром при­ехал в свой офис. Он был лиде­ром влиятельного профсоюзно­го объединения и жаждал лично удостовериться в том, что дела по–прежнему идут как положено. Перво–наперво он затребовал на доклад своего сына, который служил ему главным помощником и оставался на хозяйстве во время от­сутствия. Сын выглядел сильно измотанным.
В разгар доклада позвонил телефон. Кусаки–старший снял трубку.
— Але, — тихо сказал он голосом человека, выздоравливающего от тяжелого недуга.
— Кусаки? — хрипло осведомилась трубка.
— Д–да, это я, — ответил профбосс, оторопев от такого амикошонства.
— Ещё живой? — произнесла трубка с отчет­ливым русским акцентом...
...Накануне Кусаки–младший плотно работал с советской делегацией. Тут следует отметить, что больше всего спиртного в ходе контактов ме­жду общественными организациями СССР и Япо­нии употреблялось как раз по профсоюзной ли­нии. В русле этого обычая и действовал молодой наследник семейной традиции. В частности, ко­гда поздно вечером после обильных возлияний он зашел в гостиничный номер переводчика М., чтобы обсудить программу на следующий день, в его деловом портфеле внезапно обнаружилось две бутылки доброго виски. К рассвету от них ни­чего не осталось. За пролетевшую ночь М. и Ку­саки–младший обсудили актуальные вопросы ме­ждународного рабочего движения, перешли на «ты» и расстались закадычными друзьями.
Едва продрав глаза, М. решил справиться о здоровье своего ночного собутыльника. Мало ли что — поллитра виски на одного японца — это все–таки многовато. Он снял трубку и набрал но­мер председателя профсоюзного объединения, зная, что на время болезни Кусаки–старшего млад­ший по большей части находится где–то возле от­цовского офиса.
— Але, — ответили на том конце. Голос хоть и звучал неважно, но по крайней мере звучал. У М. немно­го отлегло от сердца.
— Кусаки? — позвал он хриплым после вчерашнего голосом.
Максим Сельге
Теплой водки налей
...а потом...

...с криком "Кия-я!" и ударом ноги...
За жратву поговори.... если языком владеешь - универсальная тема, как для японцев, так и для китайцев. как у нас и англичан погода.
Марина Да
Хочешь чай!
С ноги ему в пузо. За цусиму!
Jora Ortikov
спросить как дела
(1)A:元気 [гэнки] ですか? Как дела?

B:はい、元気 [гэнки] です! Хорошо!

(2)A:元気 [гэнки] ですか? Как дела?

B:はい、ありがとうございます! Хорошо, спасибо!

(3)A:元気 [гэнки] ですか? Как дела?

B:あまりよくないね。。Не очень..

(4)A:元気 [гэнки] ? Как дела?

B:ん~、まぁまぁです Так себе

(5)A:元気 [гэнки] ? Как дела?

B:ぼちぼち Мало-помалу

(6)A:アントンさん、元気 [гэнки] ですか? Антон, как дела?

B:調子はよくないですね Мне нехорошо (плохое самочувствие)

(7)A:アントンさん、元気 [гэнки] ですか?Антон, как дела?

B:ちょっと風邪気味 Кажется, я простудился