Отдых за рубежом

Собираюсь в Таиланд в ноябре впервые о. Пхукет. Пожалуйста, расскажите кто был брать: завтрак, завтрак-ужин в отеле?

Что надо знать новичку, отправляясь в Таиланд. Языковой барьер есть? Может словарь в телефон скачать? Обычаи какие-то есть, что можно, что нельзя. Страшновато в первый раз ехать.
Я тоже за только завтрак, иногда и его брать не стоит - тут зависит от вашей всеядности ( я, к примеру, там ничего с утра есть не могу, честно говоря, ибо кофе дерьмовый в отелях, а сыр или йогурт отсутствует априори ). Подруги способны поглощать с утра их местные экзерсисы, - я, увы, не способна.
Языковый барьер есть.. Во- первых, их язык трудно произносим для нас, во -вторых, их английский тоже понимается зачастую с большим трудом. Но в туристических местах и меню на русском, и, кстати, хватает граждан из бывших республик, живущих и работающих в этих самых местах. Плюс, в вашем же отеле вас наши соотечественники-туристы просветят спокойно : что, где, сколько стоит, где поменять деньги и как куда добраться.
Страна интересная и своеобразная. Но идеализировать ее, на мой взгляд, не стоит. Всего хватает : и что посмотреть, и чему удивиться и восхититься, и затошнить может. И от увиденного и посмеяться запросто.
Особой доброжелательности тайцев особенно в туристических местах не заметила.. Стандартная улыбка на моське - это, пардон, отнюдь не чувство радости от вида нас, турЫстов, а маска, с которой они живут. А желание содрать побольше с туристов присутствует на каждом шагу, уж пардон ( я без претензий, но обольщаться не советую). Особенно с незагорелых .
Основные запреты народ уже перечислил.
Илья Егупов
Лучший ответ
на англ. говорят все. кто обслуживает туристов, 2-3 слов по теме беседы на улице хватает для общего понимания )
русский им не доступен,
есть ли русскоязычный на ресепшене в Вашем отеле прочесть в отзывах
нельзя трогать их детей за голову, например нельзя погладить
в храмы заходить босиком или в носках можно
других правил важных я не обнаружила там )
питание по Вашему желанию брать
я люблю в отеле есть. так как вечером нет сил куда-то таскаться )
поэтому беру отель с хорошим питанием (по отзывам на сайте Топотель)
другие любят тусить по вечерам и в кафешки ходить
на некоторых пляжах. например Карон много кафе. на других, например Найтон почти нет, что тоже важно, читайте в отзывах по своему отелю
важно там не обгореть. даже в облачную погоду сильный загар.
купить крем от загара местного производства с высоким фактором, наши кремы плохо действуют там
быть осторожным с местной пищей. очень острая
лучше брать отель с наличием европейской пищи
тут на любителя, моему мужу с хорошим желудком пище не шла тайская. я со своим вечным гастритом прекрасно ела только тайские блюда, но не острые. мне там вкусно
бояться там нечего, славные люди и страна
Олег Камнев
Берите только завтрак.
Ужинать лучше вне отеля.
Так интереснее и разнообразнее.
Нельзя касаться чужой головы (гладить детей по голове), т. к. голова - сакральное место. Нельзя выказывать знаки неуважения к королю и королевской семье (включая их изображения).
M*
Marisha ***
берите минимум услуг в отеле, от туроператора - только экскурсии с профессиональными гидами
Шмуля Тётка
Надежда-Анатолий Гончаровы Спасибо. А самостоятельно по экскурсиям ездить не рекомендуете?
Говорить по-тайски вы не сможете м с 10-ю словарями. Там пять тональностей. )))
А показывать на слова вполне поможет.
Не ругайтесь, не кричите грубо, не плюйтесь.
Сдачу, как чаевые, в ресторанах можно оставлять и мелочь. Можно не оставлять.
Леди-боев щипать не надо по причине силикона. Операция не дешёвая, а он портится. Это они мне так объясняли.
С незнакомцами пить пива только из своей закрытой бутылки. Не важное, таец твой собутыльник или наш пройдоха.
Сумку носить, как почтальон, золотые цепи-браслеты оставить дома. Сумки и цепочки успешно срывают мотобайкеры (как и во многих европейских туристических местах).
При конфликтах таец всегда прав !!!Даже напавший леди-бой.
Надежда-Анатолий Гончаровы Спасибо. Вот и думала какой-нибудь словарь, чтобы можно было показать слова. Буду искать что-нибудь подобное.
Пхукет полностью туристический, нет там никакого языкового барьера, многие на русском говорят, соотечественников полно, русские вывески, русские рестораны, во многих кафе меню на русском. Наверняка через туроператора едете, экскурсии от него купите, везде отвезут-привезут, с кем вам там особо беседы беседовать? Ничего страшного нет. В отеле даже завтрак можно не брать, оч много мест где можно поесть, про ужин и говорить нечего, гораздо приятнее ужинать где-нибудь в ресторанчике с живой музыкой.
Надежда-Анатолий Гончаровы Говорят у туроператора экскурсии намного дороже. Самостоятельно на экскурсии можно добраться? Или опять же с незнанием языка лучше не рисковать?
Языковой барьер есть. Еду можете выбрать на свой кошелек. Большая часть туристов ограничивается только завтраками. Нельзя кормить рыб в прудах и фонтанах. А также приставать или щупать без разрешения леди-боев. Обычаи, естественно, есть как и в любой другой стране.
Вам уже столько насоветовали, что особо и добавить нечего. Мы в на Пхукете несколько лет подряд по два раза в год отдыхаем. Вести себя прилично надо и все, универсальное средство во всех странах мира. Что касается питания в отеле, то если любители вставать пораньше, то есть смысл. Мы так дрыхнем часов до 11 - 12, поэтому на завтрак не успеваем. Да и обидно есть отельную фигню, когда столько вкусностей вокруг. Питаемся и в кафешках, и на улице, и на рынке. Ни разу никаких проблем не было. Поскольку Пхукет - туристическое место, то на кое-каком английском разговаривают практически все. Все экскурсии посещали только через местных. У туроператора цены завышены. Могу порекомендовать местную девочку, работает в агентстве. Организовывали нам экскурсии с русскоговорящими гидами.
Кстати, берите лучше крупные купюры в долларах с собой. Курс обмена за 100 долларов выше, чем за мелкие купюры.
Интересно какой пляж Вы выбрали?
Надежда-Анатолий Гончаровы Я пока еще не выбрала. Заказала в турагенство путевку. Что посоветуете? И, наверно я зря заказала отель 4*, наверно хватит 3*
Надежда-Анатолий Гончаровы Я пока только заказала путевку. Жду ответа от турагенства. А вы какой посоветуете?
В Таиланд ездила самостоятельно, вне пакетного тура. Так интересней, конечно и страшней. Так что Таиланд старалась узнать не совсем как туристка.
1.Тайцы доброжелательный народ, и улыбаются совершенно искренне (если стесняются, если побаиваютсЯ, если радуются, но улыбки разные при этом), так что "дежурной улыбки" на лицах я не видела. Все было натурально. Может быть леди-бои и улыбаются неискренне, но я с ними не общалась. 2.Нельзя в Таиланде громко разговаривать, кричать, гневаться. Тайцы недоумевают и смотрят на вас как на невоспитанных людей, не умеющими взять себя в руки и цивилизованно поговорить. Лучше разговаривать негромко и улыбаться, и для тебя все сделают.
3.К голове прикасаться нельзя к их детям и хватать их на плечи тоже как-то не принято. По поверью в голове находится добрый дух-хранитель (по нашему ангел), который оберегает ребенка, так как он еще сам слаб и несамостоятелен. И если прикасаться к голове, то дух пугается и улетает. И вроде как у ребенка нет ангела-хранителя после этого.
4. На чай давать лучше бумажной купюрой в 20 или 50 бат. Не железную мелочь ссыпать. Мелочь у них ассоциируется с подаянием, и они заметно огорчаются (не злятся). Хотя в 90 процентах они и чаевых не берут, не знаю отчего.
5. Брать лучше отель с завтраком. Там часто так: или континентальный европейкий завтрак (скромный) или шведский стол, где просто объедаешься. Тут как повезет и куда попадаешь. Почему лучше с завтраком? Потому что утром по жаре бежать искать кафе, чтоб поесть, как-то... времени жалко. В отеле уже все стоит на столах, взял и поел. А в кафе, пока дойдешь, пока закажешь, пока подождешь пока приготовоят... времени жалко)))
6. Словарь можно скачать в телефон, спасет, если не заешь языка. Так же можно скачать приложение навигации типа maps.me С нею не заплутаешь.
7. В номере еду убирать в холодильник, иначе набегут муравьи миллиардами.
8. По кустам не ходить или ходить острожно с палочкой, шебурша ею. Ибо Змеи. Они не связываются с людьми поэтому услышав шорох или учуяв просто уползают.
9. На улицах стоят автоматы с водой. Если в отеле воды не хватает, то можно пополнять из этих автоматов. 1 бат - литр. Очень дешево и удобно. Только тару взять надо.
10. Не бояться ничего пробовать (даже если с непривычки будет траблы с животом), так как где еще набраться впечатлений и опыта путешественника. Любые незнакомые блюда, фрукты, тропы, места... это здОрово!)))
Надежда-Анатолий Гончаровы Спасибо. Информативно очень объяснили.
Да ничего страшного. Тайцы очень доброжелательные и толерантные люди, даже если какой-то обычай нарушишь, отнесутся с пониманием. Языковой барьер есть, но если едете по пакету, сильно не мешает, к тому же тайцы хорошо объясняются языком жестов. Ну и переводчик не помешает.
Илья Егупов Вряд ли к вам отнесутся с пониманием, если вы что то нарушите... Попробуйте . Видела, как мгновенно из безликой вечной ниочемной улыбки моська трансформировалась в гадючью и мягкий кошачий язык превращался в смесь воплей резаной свиньи... И банально, какой то вопрос туриста водителю тука и девушка уронила какую -то хрень с сувенирного прилавка в магазине...
Если вы берете пакетный тур - волноваться не за что. Гид по пути от аэропорта до отеля расскажет вам в кратце. Выбор еды зависит от вашего образа жизни, учитывайте что завтрак в Азии ранний, чаще с 6 до 9 утра, иногда бывает на часок позже. Вообще, думаю, не имеет смысла беспокоится. ведь пакетные туры заточены на таких туристов.
Владимир Бизин
привет, возьми меня лучше с собой
К вывозу из страны запрещены изображения Будды, необработанная слоновая кость, изделия из кожи и кости животных.

Главная достопримечательность Бангкока - Большой Королевский Дворец, являющийся резиденцией тайских монархов с 1783 года. Неподалеку от него расположен Храм Изумрудного Будды, где хранится святыня буддизма - выполненная из жадеита статуя Будды, восседающего на большом золотом алтаре. В храме Золотого Будды можно увидеть другую статую божества - из чистого золота, весом 5,5 тонн.
Вита Мельник Как это - изделия из кожи запрещены к вывозу?? Сумки, кошельки народ возит вовсю