Зайдите на сайты туроператоров и посмотрите цены .
Там экскурсий то не так много стоящих. Гавана+шоу Тропикана и Эль Ничо-Тринидад. Остальные фигня, рыбалки всякие, джип-сафари, морские прогулки. Экскурсии дорогие, где-то 6-10 тысяч с человека выйдет экскурсия .
Отдых за рубежом
Куба, сколько стоят экскурсии (в руб.) из Варадеро, и что посетить. Только из личного опыта!
цены у туроператоров на сайте
Гавану и есть шикарный полет на Карибы
Экскурсии очень дорогие, т. к. государственая монополия. Мы брали машину в аренду на 4-х и ездили в Гавану сами, на один день. Я бы еще рекомендовал поездку на Кайо Ларго - тоже дорого, т. к. перелет самолетом, но оно того стоит. После первой поездки, в следующий раз уже брал сразу в Москве 5 ночей на Кайо Ларго и остальное на Варадеро.
Стоимость не помню уже. но порядка 100 евро на человека была - двухдневная Санта-Клара - Тринидад- Сьенфуэгос. с ночевкой в горах. Понравилось.
Кайо-Ларго в качестве одноневной экскурсии категорически не рекомендую - дорого, муторно. Мы там жили 6 дней, перелетали оттуда на Варадеро. с нами в самолете были вот эти однодневные туристы. Самолет задержали на 4- минут, потом посадили нас внутрь и еще столько же проверяли то одно, то другое. А там солнышко... а самолетик без кондиционера, только в полёте забор воздуха идет.... вот и представьте, что за удовольствие. Туда только пожить, хотя бы на пару ночей. Гарантирую - захотите вернуться на подольше. Рай)
Насчет экскурсии в Гавану - можно и нужно, уехать с Кубы, не увидев Гавану - грех просто) Стоимость не знаю, мы в Гаване были два дня. Мало. Хочу еще)
В Варадеро есть дельфинарий, цен не знаю, с дельфинами плавали на Кайо-Ларго, незабываемо совершенно!
Насчет аренды авто - возможно, сейас что-то поменялось, мы были несколько лет назад... Ездить комфортно, машин там мало) Но вот у знакомых был случай - обокрали их. Точнее - ограбили. Мягко так. без нажима и рукоприкладства, но рыпаться против троих мощных мулатов они не стали. Подсели к ним в машину самовольно.... Да и не Европа это, где отели и хостелы на каждом углу и кафешки-ресторанчики. Куба - специфична, но от этого не менее прекрасна.
По ценам помню только цену на рыбалку - 500 куков за катер. на катере помещаются 4 человека, но мы просили только на двоих. Сама рыбалка - отстой (потому что кроме одной барракуды мы ничего не поймали), но зато после рыбалки нас повезли ловить лобстеров. После этого их нам приготовили прямо на катере+ было море рома и пива, так что рыбалка удалась.
Очень понравилась двухдневная экскурсия Сьенфуэгос - Тринидад - Санта Клара.
Брали индивидуальную однодневную экскурсию в Гавану ( без нее никак), пожалели, надо было брать двухдневную.
Ну и экскурсия на карибское побережье с заездом на озеро с сомами и крокодилами. На карибском побережье очень понравилась цена дайвинга, всего 20 куков за погружение.
Из личного опыта.
Я бы взяла там все, что предлагают. Было бы время и неограниченность в средствах.
Ну вот обязательно просто -это Гавана (двухдневная) и так же на 2 дня Сьенфуэгос, Санта Клара, Тринидад. (с ночевкой в горах).
Экскурсии не дешёвые. Точно не помню, где то 800 евро мы отдали за это.
Могу посоветовать экскурсию в городок Матанзас+пещера. Мы поехали чтобы убить время в последний день, недорого и близко. Брали Тринидад, но её отменили из-за урагана. Про Кайо-Ларго согласен, там лучше несколько дней пожить, чем лететь на один день. Гавана обязательна, но тоже дня два.
На Кайо-Ларго брали экскурсию на остров Игуан (плавали на катамаране, кормили лобстерами, причём ловили их у тебя на глазах)