Отдых за рубежом

Как вам Англия для жизни? ХОЧУ УСЛЫШАТЬ ОБЪЕКТИВНОЕ И ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ НАРОДА РУССКОГО

Если кратко, то живется здесь очень неплохо. Особенно, если была пройдена "закалка" проживанием в СССР.
А так, можно "лить воду" и рассуждать очень и очень много... и у всех будет свое мнение, и люди друг с другом не согласятся.

Вообще, Русским здесь живется хорошо, особенно тем, кто приехал по рабочей или бизнес-визе. Потому как сразу есть стабильный доход, сразу есть доступ ко всем благам. Хуже всех отзываются об Англии те, кто приехал сюда по визе жены или невесты (их называют почтовые жены), и те, кто едет по ЕС паспорту без образования и денег. У первой категории (почтовые жены) редко получается интегрировать в сообщество, чаще всего они приезжают с плохим английским, без каких-то конкретных планов, едут к мужу, мечтают о дворцах и лордах, чаще всего мечты разбиваются в первый же месяц. Вторая категория (граждане ЕС), это особый вид иммигрантов, им ничего не пришлось доказывать и не надо было получать никакие визы, поэтому едут все подряд. До марта 2019 года у них сюда въезд свободный. Многие из них так и остаются на всю жизнь жить в своих обществах, т. е. например, Латыши общаются только с Латышами, ходят в гости, дружат, отмечают праздники, решают проблемы и так далее. Картина такая же, как Брайтон Бич в Нью-Йорке. Вылезти из этого круга порой им бывает очень непросто, поэтому они и остаются такими оторванными, и здесь вроде как чужие, и в то же время живут не в своей стране.
Но, опять же, это все нюансы, и далеко не все так живут. Есть и вполне успешные и счастливые люди.
В Англии всё зависит от того, насколько человек настроен работать, чего он хочет, как добивается этого. Если приехать и сидеть жаловаться, то смысла переезжать нет. Если же есть желание чего-то добиться, работать, развиваться, то да, эта страна дает огромное количество возможностей, плюс, не стоит забывать, что Европейцы в основном намного более ленивые люди, чем выходцы из СССР, поэтому и добиваться Русским людям бывает проще всего.
Пока Вы самостоятельно не попробуете, Вы свое мнение не создадите, а мнения людей - это мнения людей. Есть желание - надо ехать и пробовать. Везде есть и минусы, и плюсы.

Некоторые факты:

- климат мягкий, зимы нет (речь идет именно об Англии, о юге), "туман" и "постоянный дождь" - мифы и байки мохнатых времен.
- продукты - есть всё, цены на обычные продукты не дороже, чем в Москве, проводил несколько раз сравнительный анализ, выкладывал на свой проект по Британии. Мнение "нет творога", "нет кефира" распространяют так называемые почтовые жены, у них уровень английского не позволяет видеть это на полках :))))
- цены на жилье - высокие, особенно ближе к Лондону и в самом Лондоне, лучше посмотреть заранее, где планируете жить и сколько это будет стоить, чтобы не удивляться потом.
- транспорт - дорогой, значительно дороже, чем в РФ, особенно дорогие поезда, электрички. Авиатранспорт - в разы дешевле, чем в РФ, летать отсюда в отпуск - одно удовольствие.
- ипотека на жилье - сейчас можно взять в районе 1-1.5% годовых, если есть деньги на первоначальный взнос, то ипотека значительно более выгодна, чем в РФ.
- детские сады - дороговато и не на полный день. Есть частные на полный день, но денег стоит много такое удовольствие.
- школы, государственные - бесплатны, частные - не дешевые, как и везде.
- высшее образование - не особо дорогое, особенно учиывая всю финансовую поддержку со стороны государства (речь идет о Британцах и гражданах ЕС), для иностранцев "вышка" значительно дороже.
- медицина - очень неплохого качества, но, главное знать, как ей пользоваться, у многих на это уходят годы.... поэтому и распространяется бредовый миф, что кроме парацетамола ничего нет.
- забыл добавить, медицина бесплатна.
- одежда (особенно детская) - в разы дешевле, чем в РФ.
Григорий Толмачёв
Лучший ответ
Григорий Толмачёв - услуги - довольно дорого, когда связано что-то с наемом людей.
- минимальная зп на сегодняшний день £7.83 в час.
- налоги - для средней зарплаты налоги выходят чуть меньше, чем в РФ (графики я приводил на своем проекте), если же будете зарабатывать много, то и брать с Вас будут много, прогрессивная шкала.

Писать можно долго и много, сравнивать плюсы и минусы, но, приезжайте и посмотрите своими глазами. :)
вас там не ждут
Дамир Ромаданов я туда с семьёй переезжаю)
Переезд в другую страну это слишком большой труд, не лишённый проблем.
Дамир Ромаданов но мы живём один раз, все надо попробовать
Все зависит от доходов. Жить на 16 тысяч фунтов в год -- это совсем не то же самое, что жить на 60 тысяч фунтов в год. Не говоря уже про 160 тысяч.

В Британии есть очень прикольная фишка для состоятельных иммигрантов -- налоговый статус resident without domicile. Если совсем просто, Вы каждый год можете решать, хотите ли Вы платить налоги как все остальные британские резиденты или фиксированную сумму (30 или 60 тысяч фунтов в зависимости от срока фактического пребывания в стране) независимо от дохода. Но имеет ли это хоть какое-то отношение к Вам, мне из моей деревни не видно...
Erke.a Akk
Здесь почти все россияне, откуда нам знать как в Англии живётся.
Давайте пораскинем мозгами... если есть стабильная работа, жилье и хорошая зарплата, то живется там явно не плохо, впрочем, с таким фундаментом где угодно нормально бы жилось.
С кучей миллиардов баксов и евро везде можно жить хорошо и спокойно
А.
Айман@ .
Судя по всему плоха. Народ из России там травят (Скрипаль, Литвинеко), душат (Березовский), отжимают бизнес (Абрамович), да ещё в этом обвиняют самих же русских.
Дамир Ромаданов вы из тех, кто думает, что скрипаля отравили не русские, а пендосы?)
Ну их нафик!
"Нас и тут неплохо кормят"
Илья Анаев
Климат "мягкий" на юге Англии, в Уэльсе холодно и все время мокро, особенно в горах. По побережью не знаю, мы никогда не жили. Жили в Уэльсе в в национальном парке Brecon Beacons, так вот температура там всега на 3-4 градуса ниже, чем в 40 минутах езды на машине от нас на побережье.

Насчет жизни, если зарабытвать деньги, то везде хорошо. Но если не зарабатывать, то тут государство позаботится, будет не очень конечно, но это на 100 рублей на все расходы. £75 в неделю на проживание, плюс оплата квартиры, плюс детские деньги, плюс что-то еще, дети бесплатно питаются в школах.

А вообще, смотря в каком районе вы живете, есть дорогие районы, есть не очень.

виза невесты
Ильяс Дошимов ошибки - всегда*, не* 100 рублей.