Выше правильно сказано сертификат о ее прохождении потребуется только при транзите через эндемичные страны (Кению, Руанду и др.). В остальных случаях иммунизация от желтой лихорадки является рекомендуемой мерой, а не обязательной
А вот от малярии прививки нет. Заболевание переносится комарами. Вы вряд ли умрете — но и летальный исход возможен. У вас в печени поселяются маленькие твари, которые пару раз в год выходят в кровоток, укладывая вас в постель на месяц и более. Как и со СПИДом, предотвращение малярии любой ценой — единственный умный выбор.
Комары, кстати, переносят и желтую лихорадку, так что в любом случае лучше принимать меры и против укусов, даже если вы пользуетесь противомалярийными средствами.
Однако чтобы успокоить вас, можно добавить, что в городах малярии обычно нет, и в высокогорных районах ее нет в принципе. В процентном отношении риск заразиться, если вы не торчите в джунглях, маловат. Вся проблема в том, что будет, если этот маловатый абстрактный риск превратится в реальную болезнь — будет очень плохо.
Когда вы вернетесь из своего путешествия, особенно если оно длилось месяц и более, сделайте самый дорогой анализ крови, какой только можно.
Отдых за рубежом
Лечу в Танзанию на Занзибар в январе прямой чартер из Москвы. Обязательно ли делать прививку от жёлтой лихорадки?
Елена Елена
придётся не ТОРЧАТЬ в джунглях. благодарю.
Единственной обязательной прививкой для въезда в Танзанию является иммунизация против желтой лихорадки. Да и то, сертификат о ее прохождении потребуется только при транзите через эндемичные страны (Кению, Руанду и др.). В остальных случаях иммунизация от желтой лихорадки является рекомендуемой мерой, а не обязательной (это же касается и прививок от столбняка, холеры, гепатитов и тифа).
Нет не обязательно. Но для этого нужно отменить поездку. Что лично я бы на твоём месте и сделал. Дурь какая-то. Люди по европам, а этот в Танзанию. Ждут там тебя? А? Ждут, думаешь?
То-то.
Крайне желательно, но иммунитет случается не мгновенно - нужно пару недель
Если вылет завтра-послезавтра - поздно метаться...
От спида не забудь