Отдых за рубежом
А вы были свидетелем? когда вашего транспортного попутчика из РФ тормозили на сопредельной границе
Один раз на границе с Финляндией, с теткой вышла заморочка. У нас паспорта-красные, а у нее-синий. Типа, как она из Казахстана могла здесь очутиться, пока гид не объяснила, что у нас с Казахстаном безвизовый въезд. А шенген у нее был, не было только отметки о въезде в РФ
Надежда Сырбу
Кстати, в Татарстане (РФ) - синие паспорта.
была, не пустили по спискам судебных приставов
Видела, как китайцы долго не пропускали одного русского парня, у которого в реале был не такой цвет волос, как на фото (покрасился). Видела, как не пускали на Сайпан туристов из-за того, что не было распечатки обратного билета, в электронном виде на телефоне не устраивало. Мою знакомую долго мурыжили на въезде в Израиль, так как она работает гидом и у нее много штампов о въезде в Китай, практически через день. Меня, еще студентку тогда, в США заставили открыть чемодан и дотошно досматривали багаж.
А с одним знакомым произошла вообще абсурдная история. Он летел из США в РФ. И взял билет "туда и обратно", то есть США-РФ-США просто из-за того, что так было дешевле, чем в одну сторону. На самом деле обратно в США он не собирался, к тому же срок визы у него уже истек. Так его (гражданина РФ) не посадили на самолет до РФ, поскольку билет был туда и обратно, а для въезда обратно в США у него уже не было визы.
Да.
Да, конечно. Женщину завернули на паспортном контроле в Китае. Не было визы.
Oleg Zelenin
а как же её в самолёт посадили? Обычно при посадке требуют открытый на странице с визой паспорт.
много раз, в основном при въезде в Финляндию - часто высаживали пассажиров без страховки или из-за провоза чего-то запрещенного. А на границе с Польшей еле высадили тетку, которая везла много сигарет, и возмущалась что её никто не предупредил
Ни разу.
Было пару раз. Один в Лиссабоне - тётку пьяную не пустили. Второй в Барселоне - мужчину какого-то завернули.
Меня на границе с Эстонией "тормознули". Есть ли у меня медстраховка - "Покажите". Где я буду жить? - "Покажите бронирование". Это вопросы, которые они имеют право задавать, Но почему-то "допрашивали" только меня. Хорошо, что страховка была в ручной клади, обычно, я думала, что они никому не нужна.
Меня самого тормозили, на полминуты. Показал водительские права — пропустили. Но они на права даже и не взглянули, они в глаза смотрели: испугался я или нет. Они так контрабандистов ловят.
Мы с мамой пересекали границу Эстонии, сойдя с парома в рамках тура по Скандинавии. Мама первая пошла, а они ей говорят - а вы одна не можете ехать. Я тоже подхожу, а они говорят - а вы знаете, что в страны Евросоюза лица старше 70 лет не могут въезжать без сопровождающего? Я говорю - вот, мы вместе! А в другие страны ( Швецию, Норвегию, Финляндию) ничего, одну впустили!
Да.
Нет