Я с севера, приехали в отпуск СПЕЦИАЛЬНО в июне, чтобы было не сильно жарко. Но местные говорят, что даже для них аномальная жара в июне.
Вот теперь возникает вопрос: спасает ли головной убор от солнечного удара?
Голову не напечёт, это да.
Но тело то все равно нагревается, кепка ведь тело не защищает?
Отдых за рубежом
Спасает ли головной убор от солнечного удара?
Да спасает, но тогда это уже будет просто называться по другому ) - тепловой удар
тепловой удар не зависит от того что у вас на голове. зависит от температуры окружающей среды, водного баланса и теплообмена организма.
в кепке или без пейте много воды, со льдом. не находитесь под прямыми солнечными лучами, где температура гораздо выше, в самые жаркие часы
Днем незачем находиться на солнце. Никакой убор не поможет
Кто шатается на юге по солнцу? Утром в 10 на пляж в панаме до 12 часов край, потом отдых дома часов до 16,потом гулять в панаме с водой в сумке.
В головном уборе ещё больше напечёт. Без него хоть обдув есть и отвод тепла лучше.
головной убор от солнечного\теплового удара, это не фасонная "кепка", а соломенная или войлочная конструкция, которая СМАЧИВАЕТСЯ ВОДОЙ.
Носите с собой бутылку с водопроводной водой, поливайте ею свою персональную солому по мере высыхания, и будет вам комфорт на любой жаре.
Тело же достаточно защитить от прямых солнечных ожогов лёгкой тканью.
.
И вам верно сказали - в жару ДНЁМ не следует бродить по солнцу. Вставайте с утра пораньше (Раньше, чем на работу привыкли!), идите на пляж, а в 11-12 часов спасайтесь бегством домой (см. "сиеста").
Приятного вам отдыха!
.
Приятного вам отдыха!
Не спасёт, так как его и даже гипертермию можно получить и в сауне. Поэтому мы надеваем спец. шапки для сауны, ну и волосы, конечно...
А избежать теплов. удара поможет профилактика: не употребляйте алкоголь, не пейте лекарств. препараты, не давайте себе находиться в жаре без охлаждения, не занимайтесь физическими нагрузками, обязательно закрывайте шею и голову широкополой шляпой или чем-то с козырьком, чтобы не получить ожоги, солнце оказывает термическое воздействие на незащищенную голову. Пить надо много, с перерывами, даже когда пить не хочется, и не дожидаться жажды. Ледяную воду пить не надо, и вообще всё ледяное, это может вызвать замедление ритма сердца, да и элементарно вызвать боль в горле. И не находитесь на улице долго при аномальной жаре.
Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Потому, что я с севера, что ли,
Я готов рассказать тебе поле,
Про волнистую рожь при луне.
Шаганэ ты моя, Шаганэ.
Потому, что я с севера, что ли,
Что луна там огромней в сто раз,
Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий.
Потому, что я с севера, что ли.
Я готов рассказать тебе поле,
Эти волосы взял я у ржи,
Если хочешь, на палец вяжи -
Я нисколько не чувствую боли.
Я готов рассказать тебе поле.
Про волнистую рожь при луне
По кудрям ты моим догадайся.
Дорогая, шути, улыбайся,
Не буди только память во мне
Про волнистую рожь при луне.
Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Там, на севере, девушка тоже,
На тебя она страшно похожа,
Может, думает обо мне...
Шаганэ ты моя, Шаганэ.
Потому, что я с севера, что ли,
Я готов рассказать тебе поле,
Про волнистую рожь при луне.
Шаганэ ты моя, Шаганэ.
Потому, что я с севера, что ли,
Что луна там огромней в сто раз,
Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий.
Потому, что я с севера, что ли.
Я готов рассказать тебе поле,
Эти волосы взял я у ржи,
Если хочешь, на палец вяжи -
Я нисколько не чувствую боли.
Я готов рассказать тебе поле.
Про волнистую рожь при луне
По кудрям ты моим догадайся.
Дорогая, шути, улыбайся,
Не буди только память во мне
Про волнистую рожь при луне.
Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Там, на севере, девушка тоже,
На тебя она страшно похожа,
Может, думает обо мне...
Шаганэ ты моя, Шаганэ.
Sohibnazar Malikov
В 9 классе рассказывала, на первом курсе просто вспомнила и рассказала снова)
Да тело получит много тепла, но не доводи его до удара. Утром позагорай и домой в самую жару, а потом вечером опять на пляж-вот и не будет удара!
Солнечный удар - это перегрев мозга, если использовать головной убор то солнечный удар может случится, из-за нагретой крови и воздуга, но при таких способах тебе потребуется не несколько часов на солнце, а практически круглые сутки под солнцем
Elena Efimova
Спасибо!