Отдых за рубежом
стоит ли ехать в грузию несмотря на "запреты" ? и как там относятся к русским туристам ?
хотелось бы попробовать местное вино, хачапури, местные исторические достопримечательности! есть ли там на что посмотреть? есть ли что попробовать из тамошней кухни и вин? сделайте пожалуйста эдакую рецензию
Нормально относятся. Местные сами говорят, что отдыхайте без проблем, это политика.
Оксана Карпова
а так что с моим вопросом? там есть что посмотреть? попить? поесть? и на что потратится ?
ну как относятся... в советское время полгрузии вышло на протест когда в стране на равных с местным хотели ввести русский язык, а потом продолжилось в 90е когда грузия только для грузин! и всех выгнали. пока ты как гость отношение хорошее, но не стоит более сближаться
Оксана Карпова
но? там безопасно отдыхать ?
Эмма Валеева
А что тебя смущает? Если в России захотят ввести второй государственный грузинский или украинский ты не будешь против?
Че там может быть такого чтобы ради этого туда ехать?
Вино? Я вас умоляю! После СССР там уже нет винокультуры - каждый во что горазд извращается.
Киндзмараули и Хванчкара не плодоносят столько винограда сколько вина этих сортов продают.
Апсны-Лыхны - это Абхазия, а не Грузия... Хачапури? эка невидаль... вы еще про хинкали скажите...
Уж лучше ехатьв те края где к нам хотя бы относятся нормально - из Закавказья это Абхазия, Азербайджан, Армения... Кстати, армянская кухня будет поинтереснее грузинской...
Замечательно можно в Дагестане отдохнуть - Чиркей, Сулакский каньон, Гунибское нагорье...
Эмма Валеева
В Абхазии нормально относятся? Серьезно? Были и там и там что бы сравнить? ИМХО в Грузии на порядок безопаснее чем в Абхазии и Дагестане. И кухня там замечательная и вино отличное. То их вино что у нас продается - отстой, в Грузии оно намного лучше.
грузинский виноматериал довольно убогий, только дорогостоящие бренди, которые они именуют коньяками ещё ничего, но там и ценники недетские
за хачапури переться в такую даль - так есть вещи и повкуснее, кухня так себе, без каких либо особых изысков.
если денег достаточно - лучше сгоняйте в Израиль. там и вина, там и кухня, там и гостеприимство и вообще сервис на высшем уровне.
ещё интересные вина в Италии и Франции, но кухни там специфические, различающиеся регионально.
Грузия это был миф, раздутый при СССР,
страна была закрытая и народу было не с чем сравнивать
нарочно придумывались мифы про разные республики и регионы СССР
из нераскрученных при СССР регионов выделил бы украинское Закарпатье - виноматериал неплохой, кухня венгерская очень даже и в чём то лучше, чем в самой Венгрии, население очень гостеприимное и дружелюбное ко всем без исключения
Грузия это был миф, раздутый при СССР,
С августа 2008 -го государства Грузия для меня не существует
Оксана Карпова
а что так ?
________ ________
Это после того, как Россия напала на Грузию?
Эмма Валеева
И слава богу, что вас там нет и не будет. А нормальные русские (у кого мозги не промыты пропагандой) туда ездили, ездят и будут ездить ибо там намного лучше чем на нашем юге
Знакомые недавно вернулись с детьми, говорят в Батуми спокойно, в Тбилиси не понравилось, чувствуется напряжение. Мы вернули и билеты и отменили бронь, не хочу рисковать.
Отлично относятся, с ними и выпить и поесть и травы покурить, отдохнуть там можно с кайфом
Оксана Карпова
эм? в грузии есть мария ивановна ?
Годные и не очень рецензии с полным охватом картины есть на всяких тур. форумах типа Винского, на сайтах как трипэдвайзор и так далее.
Там не особо опасно, если ты не будешь говорить на скользкие темы. Посмотреть есть на что - природа красивая, а еще еда вкусная.
Вино никогда не понимала, что там, что в Европе - не мое.
Посещать юо и Абхазию нельзя, если посещаешь Грузию.
edit - люди относятся очень даже хорошо.
Можно въехать на машине, проверяют слабо. Можно самолетом через пересадки, но стоит ли того - решай сам.
Евгений Ковцун
ездят на автомобилях.